приговор за покушение на совершение кражи с предприятия по ст.30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



дело № 1 – 448/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Кульба А. Н.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитника – адвоката Нечаева К. В.,

подсудимого Забродина И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Забродина И. А., родившегося Дата обезличена года в поселке Адрес Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в поселке Адрес Челябинской области по Адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забродин И. А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена Забродин И. А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея при себе заранее приготовленные ножовку по металлу и канцелярский нож, с корыстной целью, по кабельной галереи, расположенной в районе остановки общественного транспорта "ККЦ" в г. Магнитогорске, проник на территорию Открытого Акционерного Общества "Магнитогорский Металлургический Комбинат Адрес, где подошел к полуподвалу "*", являющемуся помещением, дверь в который была закрыта, при помощи найденной трубы взломал входную дверь и прошел в подвальное помещение, тем самым незаконно проник в него, где обнаружил лежащий на стеллаже кабель марки КГВВ нг 4х120 стоимостью 1 275 рублей 25 копеек за 1 метр, принадлежавший ОАО "ММК", при помощи заранее приготовленной ножовки отпилил от данного кабеля 5 отрезков общей длинной 58,75 метров на сумму 74 920 рублей 94 копейки, которые положил на пол. После этого, Забродин И. А. при помощи приготовленного канцелярского ножа отделил медные жилы отрезков кабеля от оплетки для того, чтобы сдать полученные медные жилы на приемный пункт металла за деньги. После этого, Забродин И. А. в продолжение своего преступного умысла привел в указанный подвал своих знакомых М., Х., Ф., Е., которым не было достоверно известно о его преступном умысле, для того, чтобы они помогли ему перенести медные жилы от кабеля к автомашине Х. для того, чтобы довести их до приемного пункта металла, тем самым тайно похитить их, но свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками охранного предприятия ООО ОО "*".

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего и гражданского истца на основании их письменных заявлений, из которого видно, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения и иском. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. (л. д. 107 – 109)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 108 – 109)

К данным о личности подсудимого суд относит наличие места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как вежливый, отзывчивый человек, не злоупотребляющий спиртными напитками. (л. д. 111)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без применения к нему дополнительного наказания ограничение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вещественное доказательство 258,5 килограмм лома меди, представляющее материальную ценность, находящиеся на хранении в ОМ ОПП ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска Челябинской области, передать собственнику ОАО ПО "*".

Гражданский иск ОАО "*" о взыскании с подсудимого 74 920 рублей 94 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, доказан, признан последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Забродина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Забродину И. А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Забродину И. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство 258,5 килограмм лома меди, находящееся на хранении в ОМ ОПП ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска Челябинской области, передать по вступлению приговора в законную силу Адрес".

Взыскать в счет возмещение причиненного материального ущерба с Забродина И. А. в пользу ОАО ПО "Монтажник" 74 920 (семьдесят четыре тысячи девятьсот двадцать) рублей 94 копейки.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания, путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.