приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



дело № 1 – 450/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Беляевой Т. П.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитника – адвоката Казаковой С. В.,

подсудимого Раева М. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Раева М. М., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес работающего в Адрес, с высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раев М. М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата года около 18 часов 30 минут Раев М. М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приехал в лесополосу, расположенную Адрес в г. Магнитогорске, где путем сбора дикорастущей конопли, ходил по лесополосе и срывая ее верхушки, складывал в заранее приготовленный пакет, в нарушение Федерального Закона (далее по тексту ФЗ) "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 140 грамм являющуюся особо крупным размером. Все незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Раев М. М. незаконно хранил при себе до 18 часов 42 минут, то есть до того времени, когда при личном досмотре в 18 часов 45 минут сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у него наркотическое средство канабис (марихуана), отнесенный к наркотическим средствам массой 138, 78 грамма, что является особо крупным размером.

Канабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями). Масса канабиса (марихуаны) составила 138,78 грамма, что согласно по Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" и примечанию к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст состояние здоровья. (л. д. 73 – 76,73 – 78)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 75 – 76)

К данным о личности подсудимого суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства и работы, его положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как добропорядочный, добрый, вежливый человек. (л. д. 80)

Исходя из материального положения подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, оценив вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, перчатки, как не представляющие материальную ценность и наркотическое средство – марихуану, как запрещенное в гражданском обороте следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Раева М. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Раеву М. М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места работы, жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находится дома в ночное время, то есть с 22 до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Раеву М. М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перчатки, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, находящиеся в камере хранения Орджоникидзевского РУВД г. Магнитогорска, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата.