приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года.

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,

подсудимого Байкина С.Е.,

защитника – адвоката Кудряшова М.И., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байкина С.Е., родившегося Дата года в Адрес, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, детей и иждивенцев не имеющего, работающего в Адрес, зарегистрированного и проживающего в Адрес, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с Дата года Байкин С.Е., имея умысел на сбыт наркотического средства, из неустановленного следствием источника незаконно приобрел марихуану (каннабис), отнесенную к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер от Дата года (с последующими изменениями и дополнениями) общей массой в высушенном виде не менее 1,27 г., которое незаконно хранил при себе в целях сбыта, намереваясь сбыть данное наркотическое средство Б.П.М. Дата года около 15.30 часов, Байкин С.Е., имея умысел на сбыт указанного наркотического средства, находясь в районе Адрес и, незаконно храня при себе наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 1,27 г., незаконно сбыл Б.П.М. данное наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 1,27 г.

Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Байкин С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Байкину С.Е. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Байкиным С.Е. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байкина С.Е. суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, молодой возраст. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение основного наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Байкина С.Е. без реального отбывания им наказания, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Байкина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года.

Обязать Байкина С.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Байкину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 1, 27 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу Дата года.