приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

потерпевшего П.С.Н.,

подсудимого Жирякова Д.В.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жирякова Д.В., родившегося Дата года в Адрес, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в Адрес, военнообязанного, проживающего по Адрес, зарегистрированного по Адрес не судимого, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в период с 17.30 часов до 18.00 часов, Жиряков Д.В. находясь у подъезда Номер Адрес, в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, не реагируя на замечания граждан, за что и был привлечен, согласно постановлению заместителя начальника УВД по Адрес от Дата года к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Дата года в период с 17.30 часов до 18.00 часов, милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции П.С.Н., милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Адрес младший сержант милиции А.В.А., в рабочее время, находясь в форменной одежде и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Законом РФ «О милиции РФ» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции РФ», осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений осуществляли охрану общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в районе Адрес.

В ходе работы Дата года в 18.00 часов, сотрудниками патрульно-постовой службы милиции УВД по Адрес П.С.Н., А.В.А. у подъезда Номер Адрес, за совершение административного правонарушения был привлечен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Жиряков Д.В., который затем был доставлен в дежурную часть УВД по Адрес для составления протокола об административном правонарушении. После чего, около 18.30 часов Дата года Жиряков Д.В., находясь в помещении УВД по Адрес, расположенному по адресу: Адрес, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции П.С.Н., являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и желая помешать сотруднику милиции П.С.Н. выполнять работу, связанную с его профессиональной деятельностью, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти П.С.Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар рукой в область головы После чего, руками обхватил шею П.С.Н. и с силой надавил на нее, причинив тем самым П.С.Н. физическую боль и повалил П.С.Н. на пол. Умышленными преступными действиями Жирякова Д.В., потерпевшему П.С.Н. были причинены одна гематома мягких тканей лица слева (скуловая область), кровоподтеки и ссадины шеи справа, одна ссадина левого локтевого сустава, которые не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Указанные действия Жирякова Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Жиряков Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Жиряковым Д.В. деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание Жирякова Д.В. суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и по месту фактического проживания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и места работы.

Вместе с тем, суд не может признать вышеизложенные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Жирякову Д.В. не находит.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает отрицательную характеристику Жирякова Д.В. по месту регистрации, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении Жирякову Д.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Жирякова Д.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ и не находит основания для назначения Жирякову Д.В. наказания в виде штрафа либо ареста.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Жирякову Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Жирякову Д.В. испытательного срока в 4 (четыре) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Жирякову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А. А. Субботин

Приговор вступил в законную силу Дата года.