приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

представителя потерпевшего З.И.В.,

подсудимого Корабейникова С.К.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корабейникова С.К., родившегося Дата года в Адрес, русского, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего Адрес, проживающего по Адрес, зарегистрированного по Адрес, не судимого, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в утреннее время Корабейников С.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на территорию Адрес Номер» расположенной по Адрес, где воспользовавшись тем, что сторож спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну здания, где, с помощью найденного на территории указанного выше учреждения лома, открыл створку окна и незаконно проник в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда намеревался похитить ноутбук стоимостью 18020 рублей, бензопилу стоимостью 9700 рублей, на общую сумму 27720 рублей, принадлежащие ФИО6 но довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным на месте совершения преступления сотрудниками охраны «Право Роста».

Указанные действия Корабейникова С.К. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Корабейников С.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Корабейникова С.К., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Корабейников С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Корабейниковым С.К. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание Корабейникова С.К. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику с места жительства. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Корабейниковым С.К. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о назначении Корабейникову С.К. вида и размера наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на суровом наказании, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца, указанные выше сведения о личности подсудимого, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Корабейникову С.К. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным исправление Корабейникова С.К. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Корабейникову С.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корабейникова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Корабейникову С.К. испытательного срока в 4 (четыре) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Корабейникову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – стамеску, перчатки, отвертку, лом - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу Дата года.