приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-537/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Юдина Г.М., подсудимого Ляпцева М.А., защитника – адвоката Ильгамова Т.Р., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ляпцева М.А., родившегося Дата года в городе Свердловске, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ОАО «ММК» помощником машиниста, военнообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного в Адрес, Адрес, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата года около 15-16 часов Ляпцев М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь на пустыре, расположенном в 300 метрах севернее административного здания Очистных сооружений и в 500 метрах восточнее садов «Экология» в г. Магнитогорске, незаконно приобрел без цели сбыта, путем собирания, в особо крупном размере наркотическое средство – марихуану, массой 441,14 грамма. После этого, Ляпцев, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, незаконно хранил без цели сбыта при себе указанное наркотическое средство. В тот же день, в 17 часов 05 минут, Ляпцев был задержан сотрудниками милиции в Адрес, и наркотическое средство было у него изъято.

Указанные действия Ляпцева квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ляпцев виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Ляпцев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Ляпцевым суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ляпцеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики его личности, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ляпцев совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, однако суд принимает во внимание, что ст. 73 УК РФ определенных обязанностей.

По мнению суда в отношении подсудимого Ляпцева оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимого Ляпцева, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляпцева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ляпцеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Ляпцеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 411,14 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, – уничтожить; диск, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Номер