приговор в отношении 2 лиц по ч. 3 ст. 159



Дело № 1 – 446/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Кульба А. Н.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитников – адвокатов Вощилова Н. А., Филатова Е. В.,

подсудимых Черникова А. А., Переверзина В. М.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Черникова А. А., родившегося Дата года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка возрастом 16 лет, работающего в Адрес, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

Переверзина В. М., родившегося Дата года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей возрастом 10 и 15 лет, работающего Адрес. слесарем, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников А. А. и Переверзин В. М. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В начале Дата Черникову А. А., милиционеру ... г. Магнитогорска, стало известно, что на участке местности у Магнитогорского ликероводочного завода, расположенного в доме Адрес в г. Магнитогорске Челябинской области, предположительно занимается предпринимательской деятельностью, связанной со сбытом горюче-смазочных материалов К., в связи с чем у него возник преступный умысел на завладение чужим имуществом путем мошенничества. Для достижения преступной цели Черников А. А. привлек к совместному участию в совершении хищения чужого имущества ранее ему знакомого Переверзина В. М., помощника командира взвода ..., который согласился с его предложением, после чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение мошенничества, а именно, на хищение имущества К. путем его обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного автомобиля и форменной одежды. Реализуя задуманное Черников А. А. и Переверзин В. М., желая довести свой преступный умысел до конца, разработали преступный план хищения имущества К., согласно которого они должны были приехать к последнему на патрульной автомашине милиции, в форменной одежде сотрудников милиции, путем обмана убедить того, что у них имеются в отношении него сфальсифицированные материалы о производстве им купли-продажи похищенных горюче-смазочных материалов и о возможности возбуждения в отношении него уголовного дела, а затем, введя в заблуждение К. сообщить ему о возможности прекращения уголовного дела за материальное вознаграждение.

Реализуя свой совместный единый преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, Черников А. А. и Переверзин В. М. Дата года в дневное время прибыли на патрульной автомашине милиции ВАЗ 21144 государственный регистрационный Номер на участок местности у Магнитогорского ликероводочного завода, расположенного доме Адрес в г. Магнитогорске, который находился в пользовании К., после чего оба представились тому сотрудниками прокуратуры, то есть представителями власти, осознавая при этом, что рассматривать заявления о преступлениях и принимать по ним решения в порядке ст. 144 и ст. 145 УПК не входит в круг их должностных полномочий, в силу служебного положения войдя тем самым в доверие К., сообщили ему заведомо ложные сведения о вероятности в возбуждении в отношении того уголовного дела в связи с осуществлением им якобы незаконной предпринимательской деятельности и сбыте похищенных горюче-смазочных материалов, а также сообщили тому о возможности прекратить уголовное дело в обмен на передачу К. им денежных средств в сумме 6 000 рублей.

К., испытывая доверие к ним, будучи введенный в заблуждение путем сообщения ему ложных сведений относительно перспективы возбуждения в отношении него уголовного дела, которые не соответствовали действительности, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, согласился на предложение Переверзина В. М. и Черникова А. А. о передачи им материального вознаграждения в виде денег и передал тем имеющиеся при себе 1 500 рублей, полимерную канистру емкостью 20 литров стоимостью 50 рублей с находившимися в ней бензином марки АИ-92 объемом 20 литров стоимостью 390 рублей, а также бутылку водки "Русская" емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 060 рублей.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла на совершение мошенничества в отношении К. в период с Дата Черников А. А. и Переверзин В. М. в несколько приемов получили от того путем обмана и злоупотребления доверием еще 6 000 рублей, представляясь при этом сотрудниками прокуратуры, каковыми в действительности не являлись за то, что якобы располагают в отношении него сведениями для возбуждения уголовного дела.

Дата Черников А. А. и Переверзин В. М., согласно договоренности, встретились с К. на участке местности, расположенного около дома Адрес в г. Магнитогорске, где в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на совершение хищения имущества последнего, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что рассматривать сообщения о преступлениях и принимать по ним решения в порядке ст. 144 и ст. 145 УПК РФ не входит в круг их полномочий, сообщили К. заведомо ложные сведения о вероятности возбуждения в отношении него уголовного дела в связи с осуществлением им якобы незаконной предпринимательской деятельности и сбыте похищенных горюче-смазочных материалов, а также сообщили о возможности оградить того от уголовной ответственности в обмен на передачу им ежемесячно денежных средств в сумме 6 000 рублей.

К., испытывая доверие к ним как к представителям власти, будучи введенным в заблуждение, путем сообщения ему ложных сведений, относительно перспективы возбуждения уголовного дела, которые не соответствовали действительности, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, согласился на предложение Черникова А. А. и Переверзина В. М. о передаче им денежного вознаграждения и передал тем имеющиеся при себе 1 500 рублей, а о передаче остальной суммы денег договорились на другой день.

Действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Черников А. А. и Переверзин В. М., группой лиц по предварительному сговору Дата в дневное время вновь встретились в К., который, испытывая доверие к ним, и будучи введенным в заблуждение, относительно вероятности возбуждения в отношении него уголовного дела, что не соответствовало действительности, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, на участке местности расположенного около дома № 15 по ул. Маяковского в г. Магнитогорске, передал им денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Дата около 15 часов 00 минут возле дома Адрес в г. Магнитогорске Черников А. А., в соответствии с ранее достигнутой договоренности с Переверзиным В. М., для достижения совместной преступной цели, направленной на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору, а именно, хищение денежных средств К. путем обмана и злоупотребления доверием последнего, с использованием своего служебного положения, действуя с единым умыслом на хищение денежных средств путем мошенничества, умышленно, из корыстной заинтересованности, попросил неосведомленную в его преступных намерениях знакомую П. встретиться с К., для получения от последнего денежных средств и в последующем передачи их ему и Переверзину В. М.. Когда П. пришла в указанное место К., будучи введенным в заблуждение относительно вероятности возбуждения в отношении него уголовного дела, что не соответствовало действительности, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, передал той денежные средства в сумме 3 500 рублей, 500 рублей из которых П. использовала по просьбе Черникова А. А. на приобретение продовольственных товаров, а 3 000 рублей передала Черникову А. А..

Подсудимые Черников А. А. и Переверзин В. М. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, по которому они имеет право не свидетельствовать против себя, от дачи показаний в судебном заседании отказались, полностью подтвердив свои показания, которые они давали во время предварительного расследования.

Из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Черникова А. А., видно, что он виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что в начале Дата 2010 года он от своих знакомых узнал о том, что на территории производственной базы в районе бывшего хлебокомбината К. занимается продажей горюче-смазочных материалов. Он решил обманным путем похитить у него деньги и сообщил об этом Переверзину В. М., который согласился с его предложением. Для осуществления цели он совместно с Переверзиным В. М. переоделись в форму сотрудников милиции и на служебной машине приехали к К., представились сотрудниками прокуратуры и попросили предоставить им документы на имеющиеся горюче-смазочные материалы. После того, как К. сказал им, что необходимых документов у него на базе нет, они прошли в вагончик и стали его осматривать. Переверзин В. М. говорил К., что у него имеется в отношении последнего сфабрикованное уголовное дело по факту незаконной торговли ГСМ и тому грозит до 10 лет лишения свободы. К. напугался, а Переверзин М. В. сказал ему, что дело будет передано в суд, а затем он сказал К., что тому нужно будет выплачивать им по 6 000 рублей ежемесячно, а они в ответ не будут его тревожить и будут улаживать дела с органами милиции и прокуратуры. После этого К. передал ему 1 400 рублей, которые положил в папку, а затем разделили с Переверзиным В. М. пополам. Затем они вышли на улицу, Переверзин В. М. увидел канистру с бензином и спросил у К. разрешение забрать ее себе, в качестве недоплаченных денег. К. согласился, после чего Переверзин В. М. взял вышеуказанную канистру с бензином и положил ее в багажник машины. Он же вернулся в будку и забрал из имеющейся там коробки с согласия К. в качестве компенсации за недоплаченные деньги одну бутылку водки, а затем вместе с Переверзиным В. М. уехали. Через некоторое время он взял у своего знакомого номер телефона К., позвонил тому и сообщил, что ему необходимо вернуть оставшиеся деньги. Куликов О. Н. согласился, и они договорились с ним о встрече. Они с Переверзиным В. М. подъехали на автомашине "Нива" на остановку "Гортеатр", где К. передал им 1 500 рублей, положив их на сиденье в машине. Переверзин В. М. вновь сказал К., что в случае его отказа в выплате им денежных средств ежемесячно, он "даст ход" его уголовному делу. К. согласился им платить требуемую сумму денег. После чего он договорился с Куликовым О. Н. о том, что до Дата года тот отдаст им оставшуюся сумму денег. Дата Переверзин В. М. позвонил К. и договорился с ним о встрече на остановке "Гортеатр". Когда тот приехал, отдал им 1 000 рублей и указал, что остатки отдаст позже. Дата года ему позвонил К. и предложил ему встретиться, чтобы передать оставшуюся часть денег. Он согласился и сообщил об этом Переверзину В. М., который отказался ехать с ним на встречу, указал, что часть денег заберет позже. В это время он находился у своей знакомой З. и П.. Он попросил П. сходить на встречу с К. и та согласилась, после чего он позвонил К. и сказал тому, что за деньгами придет не он, а девушка. Он попросил П., после того, как она заберет деньги, купить ему сигарет, что та и сделала. Когда П. вернулась, она отдала ему деньги в сумме 3 000 рублей. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые провели у него личный досмотр, в результате которого он вытащил из кармана куртки деньги, которые передала ему Поленова М. Г., после чего его доставили в Орджоникидзевский следственный отдел для дачи объяснений. (том 1 л. д. 77-83, 215-217)

Согласно протоколу явки с повинной Черников А. А. добровольно сообщил о том, что в начале Дата года он совместно с Переверзиным В. М., обманным путем похитили у К., канистру бензина, бутылку водки и денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые поделили между собой пополам. (том 1 л. д. 67-69)

Во время проверки показаний на месте Черников А. А. указал место на территории Магнитогорского ликероводочного завода, где он совместно с Переверзиным В. М. мошенническим путем похитили у К. денежные средства и имущество последнего. (том 1 л. д. 130-140)

Из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Переверзина В. М. видно, что виновным в совершенных преступлениях он признал себя полностью, подтвердил показания Черникова А. А. и уточнил, что согласился на предложение Черникова А. А., так как тот пообещал ему заплатить. Когда они ехали к К. на его служебной автомашине, Черников А. А. пояснял, что они только напугают того, обманут, чтобы тот отдал им деньги. Он знал, что полномочий проверять документы на продажу ГСМ Черников А. А. не имел. После того, как Черников А. А. сказал К., что он им должен отдать 6 000 рублей, за то, чтобы тот не возбуждал в отношении него уголовное дело, последний положил в папку Черникова А. А. денежные средства, а потом и по просьбе последнего отдал ему бутылку водки, которую тот забрал себе. Когда они стали уезжать, К. положил в багажник его автомашины канистру емкостью 20 литров с бензином, который они с Черниковым А. А. разделили пополам. Через неделю Черников А. А. вновь ему предложил съездить к К., что обманным путем похитить у того денежные средства и он согласился, так как нуждался в деньгах. После того, они встретились с К., тот передал им 1 500 рублей. Затем через дня два Черников А. А. вновь предложил ему съездить к К. за деньгами. Когда они встретились Черников А. А. стал говорить К., что если тот не отдаст деньги, то он пустит в ход его уголовное дело, так как у него есть видеоматериалы в отношении последнего. Черников А. А. запугивал К. из-за того, что тот отдавал им деньги частями. После этого К. сказал, что всю оставшуюся сумму он отдаст Дата года. Они уехали, а затем Черников А. А. передал ему 500 рублей. Дата года ему позвонил Черников А. А., сказал, что договорился о встрече с К., предложил ему вновь съездить к тому. Он отказался, пояснил, что не собирается больше этого делать, так как знал, что они действуют незаконно.

(том 1 л. д. 96-101, 235-237)

В протоколе явки с повинной Переверзин В. М. собственноручно указал, что в Дата года Черников А. А. предложил ему мошенническим путем похитить денежные средства у К., который, по словам Черникова А. А., незаконно занимался сбытом горюче-смазочных материалов. С этой целью, переодевшись в форму сотрудников милиции, на служебной автомашине они приехали к потерпевшему и совершили у него хищение денежных средств, канистру с бензином и бутылку водки. (том 1 л. д. 86-88)

Во время проверки показаний на месте Переверзин В. М. в присутствии своего адвоката указал место, где он совместно с Черниковым А. А. мошенническим путем завладели имуществом К. и похитили у него денежные средства (том 1 л. д. 164-173)

В судебном заседании были заслушаны показания потерпевшего, оглашены показания свидетелей обвинения, данные ими во время предварительного расследования, исследованы иные доказательства, которые указывают на виновность Черникова А. А. и Переверзина В. М. в совершении преступления.

Потерпевший К. пояснил, что в начале Дата года около 14-15 часов к нему на территорию производственной базы, которую он арендовал на некоммерческой основе и где хранил горюче-смазочные материалы для заправки своего грузового автомобиля, на служебном автомобиле ВАЗ-2115, оборудованном сигнальной системой, на борту которого имелись обозначения "..., а также специальные знаки МВД РФ Номер подъехали Черников А. А., одетый в гражданскую одежду и Переверзин В. М., одетый в форменную одежду сотрудника милиции с отличительными знаками в звании прапорщика. Когда они оба вышли из машины и подошли к нему, Переверзин В. М. потребовал у того предоставить ему документы на имеющиеся горюче-смазочные материалы. Он испугался и сказал, что в настоящее время предоставить документы не может. Переверзин В. М. объяснил ему, что они являются сотрудниками прокуратуры, а Черников А. А. сообщил, что он следователь и, потряхивая перед его лицом папкой, которая находилась в руках последнего, сказал ему, что в данной папке лежит сфабрикованное на него уголовное дело. Он спросил их, что они намереваются делать, Переверзин В. М. ответил, что вызовет силовые структуры, которые увезут его в отдел, после чего посадят лет на десять, а имеющееся на территории горючее арестуют и вывезут. Он испугался, так как предполагал, что подсудимые действительно являются сотрудниками прокуратуры и могут сфабриковать в отношении него уголовное дело, спросил их, есть ли другие варианты для улаживания конфликта, после чего Переверзин В. М. пояснил, что есть два варианта: первый – это возбуждение уголовного дела, а второй – платить им по 6 000 рублей ежемесячно, после чего они уедут, уголовное дело возбуждать не будут, а также впоследствии будут решать все вопросы с сотрудниками милиции и прокуратуры по поводу хранения им горюче-смазочных материалов. После того, как он им сказал, что у него нет такой суммы денег, Переверзин В. М., переглянувшись с Черниковым А. А., хотел вновь вызвать силовые структуры, чтобы его увезти. Он испугался, что его могут посадить и отдал им 1 500 рублей, которые были у него. После этого Переверзин В. М. сказал ему, что этих денег не достаточно и всю оставшуюся сумму они будут ждать от него в течение месяца, а Черников А. А. в это время открыл папку и протянул ему, чтобы он положил в нее деньги. Затем Черников А. А. зашел в вагончик для хранения инвентаря, находившийся на территории базы, увидел в имеющейся в нем коробке 3 бутылки водки, и попросил взять 1 бутылку себе. Он испугался, что они вновь могут передумать, вызовут силовые структуры, не стал тому отказывать, и разрешил Черникову А. А. забрать водку. В то время, пока он общался с Черниковым А. А., Переверзин В. М. увидел стоявшие канистры с бензином и сообщил ему, что заберет топливо себе, а канистру вернет позже. Он снова не стал возражать, а Переверзин В. М. положил канистру бывшую в употреблении стоимостью 50 рублей в багажник своего служебного автомобиля, сел вместе с Черниковым А. А. в машину и уехали. Спустя неделю ему на сотовый телефон позвонил Черников А. А. и напомнил, что им надо принести остатки денег и указал, что если он этого не сделает в короткие сроки, то уголовное дело пустят в ход, так как у них имеются в отношении него видеозаписи, прослушки телефонных разговоров и поэтому его смогут посадить на долгий срок. После того, как он сказал Черникову А. А., что у него нет денег, тот ответил, что он приедет к нему на базу, найдет какие-то документы, которые у него есть в копиях, в них будет указано, что он занимается сбытом горюче-смазочных материалов в особо крупном размере. Он испугался, считал, что у того в отношении него есть какие-то документы, сказал Черникову А. А., что деньги займет и отдаст, после чего в этот же день сразу обратился к сотрудникам отдела собственной безопасности милиции. По совету сотрудников милиции он несколько раз встречался с Черниковым А. А. и Переверзиным В. М., отдавая им каждый раз небольшую сумму денег. Последний раз он взял 3 500 рублей, пришел в отдел, где все денежные купюры были осмотрены, их номера и серии переписаны. Он позвонил Черникову А. А. и договорился с ним о встрече, но тот ответил, что не может с ним встретиться, так как находится на задании, и пояснил, что он может передать деньги через его сотрудницу по имени Маша. Когда он пришел в указанное место, к нему подошла девушка, которой он передал деньги. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что они задержали мужчину, в котором он опознал Черникова А. А.. После случившегося подсудимые неоднократно звонили ему и предлагали возместить причиненный ущерб, но он отказывался, так как хотел, чтобы возмещение ущерба не было учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым.

Из заявления К. видно, что он решил оказать содействие сотрудникам УСБ в изобличении сотрудников ОВД Черникова А. А. и Переверзина В. М., а также участвовать 26 апреля 2010 года в 14 часов в передачи последним денежных средств в размере 3 500 рублей на автобусной остановке РЭП, расположенной в поселке Радужный в г. Магнитогорске.

(том 1 л. д. 25)

Из оглашенных показаний свидетеля Г., старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по Челябинской области, видно, что им была получена оперативная информация о том, что сотрудники ОВО при УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска Черников А. А. и Переверзин В. М. незаконно требуют передачи денежных средств с предпринимателя К., в связи с чем им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент". Для этой цели им от К. были получены денежные средства в размере 3 500 рублей, которые были осмотрены, откопированы и переданы последнему вместе со специальным техническим средством. Дата в 13 часов 30 минут он поехал в сторону автобусной остановки на встречу Куликова О. Н. с Черниковым А. А.. Во время движения К. поступил звонок от Черникова А. А., который указал, что не сможет явиться на встречу, а за деньгами вместо него придет девушка по имени Маша. Когда К. подошел к указанному месту, к нему подошла девушка, которой он передал деньги в сумме 3 500 рублей, после чего девушка в торговом киоске приобрела сигареты и ушла в проулок в сторону частных домов, где передала находившемуся там мужчине полученные ею от К. денежные средства. После этого сотрудниками милиции были задержаны девушка и мужчина, установлены их личности и проведен личный досмотр последнего, в результате которого Черников А. А. добровольно выдал три денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая. Впоследствии денежная купюра достоинством 500 рублей была добровольно выдана продавцом киоска, расположенного у остановочного комплекса. (том 1 л. д. 176-179)

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Следственный эксперимент" видно, что после получения письменного согласия К. на его добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия последнему, согласно протоколу осмотра и передачи денежных купюр, были вручены денежные средства в сумме 3 500 рублей четырьмя денежными купюрами три из которых достоинством 1 000 рублей, а одна – 500 рублей, а также вручено специальное техническое средство диктофон. Все участники оперативно-розыскного мероприятия были доставлены на условное место. Во время движения К. на мобильный телефон поступил звонок от Черникова А. А., который сообщил, что за деньгами придет девушка по имени Маша. Когда та подошла к К., тот передал ей все денежные средства, после чего она перешла через дорогу, подошла к торговому киоску, в котором приобрела сигареты и направилась в сторону частных домов. Она подошла к находящемуся там мужчине и передала ему деньги и пачку сигарет. После этого произошло задержание мужчины и девушки по имени Маша сотрудниками УСБ, а затем были установлены их личности. После задержания указанных лиц был проведен личный досмотр Черникова А. А., в ходе которого он добровольно выдал имеющиеся у него денежные средства в сумме 3 000 рублей. Следователь, который был также приглашен для осмотра места происшествия, в киоске обнаружил и изъял денежную купюру достоинством 500 рублей. Все денежные средства были осмотрены и сверены с протоколом. После чего К., находясь в автомашине, добровольно выдал диктофон, на котором была осуществлена запись между ним и Черниковым А. А.. (том 1 л. д. 26-27)

Согласно протоколов осмотра и вручения специальных технических средств, осмотра и передачи денежных средств К. для проведения оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент" была выдана спецтехника – диктофон для проведения аудиозаписи разговора, которая после проведения эксперимента была добровольно выдана последним, а также денежные средства в сумме 3 500 рублей достоинством 1 000 рублей три купюры и одна купюра достоинством 500 рублей, которые предварительно были осмотрены, откопированы на лист бумаги и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(том 1 л. д. 28, 29, 30, 32)

При осмотре и прослушивании фонограммы разговора, произведенного диктофон в утреннее время Дата года между К. и Черниковым А. А., видно, что последний договаривается с потерпевшим о встрече, на которой тот должен был передать ему денежные средства. Соответствие записи телефонного разговора подсудимый Черников А. А. полностью подтвердил в судебном заседании. (том 1 л. д. 184-188)

Из оглашенных показаний свидетелей Н. и Д., принимавших участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия, видно, что в их присутствии в кабинете УВД в г. Магнитогорске были осмотрены три денежные купюры достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были откопированы на лист бумаги. После чего указанные денежные средства были переданы К.. Кроме того, К. был вручен диктофон для записи переговоров с сотрудниками милиции, которые у того просили деньги за то, что те не будут возбуждать в отношении него уголовное дело. После этого они все вместе выехали в сторону поселка Радужный. Пока они ехали, К. неоднократно звонил сотрудник милиции и спрашивал, где тот находится, а затем сказал, что сам за деньгами подойти не сможет, а подойдет девушка, которой он должен передать деньги. Когда они приехали на место, К. вышел из машины и подошел к условному месту, а они остались в машине и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к К. подошла девушка, которой он передал деньги. Затем девушка подошла к ларьку, расположенному на остановочном комплексе, после чего ушла. Они вместе с сотрудниками УВД прошли вслед за девушкой и задержали сотрудника милиции. Он представился Черниковым А. А.. В ходе досмотра Черникова А. А. у последнего были изъяты три денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, которые были переданы К. неизвестной девушке. Позже им стало известно, что купюра достоинством 500 рублей также переданная К. была также изъята. В их присутствии сотрудники УВД изъяли у К. диктофон, который передавали ему для записи разговора с Черниковым А. А.. (том 1 л. д. 191-196, 197-200)

Из оглашенных показаний свидетелей З. и П. видно, что Дата года к ним в гости пришел Черников А. А., который попросил П. сходить на встречу с каким-то парнем, имя которого он не называл, чтобы забрать деньги. Та согласилась и пошла к автобусной остановке "...". З. и Черников А. А. остались ждать ее около дома. Когда П. подошла к остановке, увидела парня, который махнул ей рукой. Она подошла к нему, представилась, после чего тот передал ей деньги в сумме 3 500 рублей. После того, как П. она взяла деньги, купила на них в ларьке сигареты и семечки и пошла к дому З.. Она передала Черникову А. А. оставшиеся деньги в сумме 3 000 рублей, которые тот положил в карман. В это время к ним подошел незнакомый человек, представился сотрудником милиции, а после подошли еще несколько сотрудников милиции. С них всех взяли объяснения. Они добровольно рассказали о произошедшем.

(том 1 л. д. 59-62, 63-66)

Из оглашенных показаний свидетеля К. видно, что Дата года в 16 часов к ларьку, где она работала продавцом подошла девушка, которая приобрела у нее две пачки сигарет на общую сумму 38 рулей и расплатилась денежной купюрой достоинством 500 рублей. Немного позже к ней подошел сотрудник прокуратуры и предложил ей выдать имеющуюся у нее вышеуказанную денежную купюру, которую она добровольно выдала. О том, что произошло ей неизвестно. (том 1 л. д. 191-192)

Из протокола личного досмотра и изъятия видно, что Черников А. А. добровольно выдал из левого кармана куртки три купюры достоинством 1 000 рублей и указал, что указанные денежные средства ему передала девушка по имени Маша, которую он попросил сходить на автобусную остановку и забрать их у мужчины по имени Олег. (том 1 л. д. 31)

Согласно протоколу выемки Черников А. А. добровольно выдал канистру из полимерного материала емкостью 20 литров, которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л. д.107-111, 182-183)

Во время осмотра участка местности, расположенного у здания Магнитогорского ликероводочного завода, а также участка местности около дома Адрес в г. Магнитогорске каких-либо следов, представляющих интерес для следствия, обнаружено не было. С места происшествия ничего не изымалось. (том 1 л. д. 113-121, 122-129)

При осмотре помещения торгового киоска, расположенного на автобусной остановке "Адрес" среди денежных средств, находящихся в киоске, была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, совпадающая серией и номером с купюрой, указанной в протоколе осмотра денежных купюр, которая была изъята. (том 1 л. д. 35-39)

Все изъятые денежные средства были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л. д. 180-181)

Суд, оценив все представленные сторонами вышеизложенные доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых в совершенном преступлении доказана, изложенными в приговоре доказательствами, которые соответствуют требованиям УПК РФ и не имеют нарушений закона, то есть являются допустимыми доказательствами.

Вместе с тем, с учетом показаний потерпевшего, снизившего в судебном заседании стоимость полиэтиленовой канистры до 50 рублей, суд считает уменьшить объем обвинения подсудимым на 150 рублей.

Органом предварительного расследования действия подсудимых были дважды квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель, обосновывая квалификацию действий подсудимых, просил квалифицировать все действия подсудимых, одной ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Суд, исходя из позиции государственного обвинителя, находит предложенную квалификацию законной и правильной в связи с чем подлежит исключению из обвинения подсудимых ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ, как излишне вмененные.

Все действия подсудимых, по изъятию имущества у потерпевшего, были объединены их единым умыслом на получение денег, а получение ими денежных средств от одного потерпевшего в несколько приемов в течении маленького периода времени, одним и тем же способом, при их едином умысле, указывает на продолжаемый характер совершенного ими единого преступления.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые получили от потерпевшего деньги путем его обмана, представившись сотрудниками прокуратуры, каковыми не являлись. Потерпевший введенный в заблуждении верил этому.

Квалифицирующий признак предварительного сговора группы лиц нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые заранее договорились между собой о совершении указанного преступления и совместно совершили его объективную сторону.

Квалифицирующий признак использования своего служебного положения также нашел свое подтверждение в суде, так как подсудимые использовали во время совершения преступления, в силу своего служебного положения, имевшуюся у них форменную одежду, закрепленный за ними служебный автомобиль.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ст. 62, ч. 1 ст. 67 УК РФ, учитывает характер содеянного и степень фактического участия каждого в нем, значение этого участия для достижении цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, степень общественной опасности каждого из них, их личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи последних.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Черникова А. А., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, его зрелый возраст, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата рождения, наличие двух медалей "За отличие в службе" 2 и 3 степени, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, готовность к возмещению ущерба.

(том 1 л. д. 67-69, том 2 л. д. 44-49, 50, 53-54)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черникову А. А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (том 2 л. д. 53-54)

К данным о личности подсудимого Черникова А. А. суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства и работы, его положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется как дисциплинированный, трудолюбивый, исполнительный сотрудник, спокойный, выдержанный человек, с соседями вежлив и приветлив, никогда не отказывал в помощи, принимает участие в субботниках, хороший семьянин, воспитывает дочь. (том 2 л. д. 10, 52)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Переверзину В. М., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, его зрелый возраст, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей Дата года рождения, наличие двух медалей "За отличие в службе" 2 и 3 степени и нагрудного знака "Отличник милиции", частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, готовность к возмещению причиненного ущерба.

(том 1 л. д. 86-88, том 2 л. д. 22-27, 28, 29, 34, 35, 39-40)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Переверзину В. М., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.

(том 2 л. д. 39-40)

К данным о личности подсудимого Переверзина В. М. суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства и работы, его положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется как дисциплинированный, трудолюбивый, исполнительный сотрудник, проявляет в работе принципиальность и настойчивость, отказывал помощь молодым сотрудникам, спокойный, выдержанный, уравновешенный человек, хороший семьянин, воспитывает 2 сыновей, с соседями поддерживает уважительные, дружеские отношения (том 2 л. д. 11, 32)

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимым следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как они совершили умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, но считает возможным применить к каждому их них положения ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимых, их личностей, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к каждому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 48 УК РФ с учетом личности подсудимых, характера совершенного преступления, суд считает возможным не лишать их государственных наград, а именно, Черникова А. А. двух медалей "За отличие в службе" 2 и 3 степени, Переверзина В. М. двух медалей "За отличие в службе" 2 и 3 степени и нагрудного знака "Отличник милиции".

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Орджоникидзевском межрайонном следственном отделе: три денежные купюры достоинством 1 000 рублей, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, канистра полимерная, принадлежавшие К., вернуть ему, а специальное техническое средство диктофон вернуть по принадлежности в управление собственной безопасности милиции по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание Черникову А. А. условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Черникову А. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Переверзина В. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание Переверзину В. М. условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Переверзину В. М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три денежные купюры достоинством 1 000 рублей, 1 денежную купюру достоинством 500 рублей, канистру полимерную вернуть К.., а специальное техническое средство диктофон передать в УСБ УВД г. Магнитогорска Челябинской области.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Датаа