приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1 – 353/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Кульба А. Н.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Филиппова В. В.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Филиппова В. В., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, судимого:

Дата Гайским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Дата Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. "в" ч. 5 ст. 69 УК РФ определено отбытию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата года по отбытию срока, наказание отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей Дата

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Филиппов В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат коммунальной квартиры Номер, расположенного по ул. Адрес в г. Магнитогорске, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью и достоверно зная, что жилец соседней комнаты Д. отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к двери комнаты, где проживал последний, металлическим предметом взломал замок двери комнаты, которая является жилищем, после чего незаконно проник туда, откуда тайно похитил принадлежавший Д. телевизор "Эл Джи" с пультом дистанционного управления и подставкой в комплекте стоимостью 10 990 рублей, а также не представляющие материальной ценности: упаковочную коробку, инструкцию по эксплуатации телевизора, гарантийный талон, кассовый и товарные чеки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимого является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, его молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного. (л. д. 62 – 63, 73, 102, 114 – 115, 145)

Согласно п. "б" ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому.

(л. д. 147 – 152)

К данным о личности подсудимого суд относит его удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места проживания, отсутствие регистрации. (л. д. 161 – 162)

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствие с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений поэтому нуждается в изоляции от общества.

Вместе с тем у суда нет оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 ст. 73 УК РФ, исходя из его личности, характера совершенного преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая значимость и ценность похищенного имущества потерпевшего, которое хранится у него, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу освободить Д. от его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Филиппову В. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Филиппову В. В. исчислять с Дата года.

Освободить, по вступлению приговора в законную силу, от ответственного хранения Д., находящихся у него вещественных доказательств: телевизора "Эл Джи" с пультом дистанционного управления, подставки, коробки, инструкции, установочного диска, гарантийного талона, кассового и товарных чеков.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу Дата

Судья:

Секретарь: