приговор по ч. 1 ст. 111 УКРФ



Дело № 1 – 579/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. С.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимой Чадаевой Л. В.,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Чадаевой Л. В., родившейся Дата года в селе Адрес Чечено-Ингушской АССР, гражданки Российской Федерации, проживающей в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес, зарегистрированной в г. Грозном Чеченской республики по Адрес, не работающей, с образованием 7 классов, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка возрастом четырех лет, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чадаева Л. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

В ночь со Дата года Чадаева Л. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры Номер дома Номер, расположенного по Адрес в г. Магнитогорске, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой В., которая проживала в указанной квартире, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанесла ей ножом не менее восьми ударов в область задней и передней поверхности шеи, задней поверхности грудной клетки, после чего, повалив В. на пол, умышленно нанесла той множество ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшей пять ран мягких тканей задней поверхности шеи, две раны мягких тканей передней поверхности шеи (надключичная область, без повреждения крупных кровеносных сосудов шеи, органов шеи и непроникающие в плевральную полость и полость средостения, кровоподтеки лица (область нижней челюсти), которые, как в совокупности, так и отдельности каждая, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, одну рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения и исками. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем ее действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ее молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.

К данным о личности подсудимой суд относит наличие у нее регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как вежливый, корректный человек.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление против личности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ.

С учетом характера содеянного и личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора района о взыскании с подсудимой 5 617 рублей 45 копеек за лечение потерпевшей в медицинском учреждении (т. 2 л. д. 35), иск потерпевшей о взыскании с нее же 20 000 рублей в счет возмещения морального вреда (т. 2 л. д. 24), подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованы, доказаны, были поддержаны сторонами, признаны подсудимой.

Вещественные доказательства: нож, два полотенца, не представляющие материальной ценности и не востребованные сторонами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чадаеву Л. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Чадаевой Л. В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав ее в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, за исключения случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чадаевой Л. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чадаевой Л. В.:

- 5 617 (пять тысяч шестьсот семнадцать) рублей 46 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, перечислив эту сумму на расчетный счет 40404810800000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061/КПП 745301001,

- 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда в пользу П..

Вещественные доказательства: нож, два полотенца, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата года