приговор по делу о краже, совершенной группой лиц, с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело № 1-552/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

представителя потерпевшего Я.П.С.,

защитника, адвоката Горбуновой Л.Н.,

подсудимого Мирзоева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мирзоева А.А., родившегося Дата в г. Шурчи Сурхандарьинской области республики Узбекистан, гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев А.А. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года в дневное время Мирзоев А.А., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к территории ЗАО «***», расположенному по адресу: Адрес в г. Магнитогорске. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Мирзоев А.А. и неустановленное следствием лицо через открытое окно гаражного бокса № Номер путем свободного доступа незаконно проникли в данное помещение, предназначенное для временного размещения людей и материальных ценностей, откуда попытались вынести зарядное устройство ВБ 60/10-2 стоимостью 10000 рублей, но не смогли из-за большого веса данного устройства. Продолжая реализацию преступного умысла, Мирзоев А.А. и неустановленное следствием лицо найденным ножом перепилили 10 метров кабеля марки ВВГ-4х15 стоимостью 600 рублей за один метр на общую сумму 6000 рублей, намериваясь похитить его. Однако довести свой преступный умысел до конца Мирзоев А.А. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками данного предприятия.

Своими преступными действиями Мирзоев А.А. и неустановленное лицо намеревались причинить ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимый Мирзоев А.А. вину в совершении преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Мирзоева А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дело, по ходатайству подсудимого Мирзоева А.А., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Мирзоева А.А. являются явка с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительная характеристика, молодой возраст, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Мирзоеву А.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мирзоеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мирзоева А.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Мирзоеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мирзоева А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 16000 (шестнадцать тысяч) рублей в пользу ЗАО «***» (Банк: «КредитУралБанк» ОАО г. Магнитогорска, расчетный счет Номер, ИНН Номер, КПП Номер, Кор\счет Номер, БИК Номер, ОГРН Номер).

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 28 сентября 2010 года