приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-577/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимого Муха М.С., защитника адвоката Горбуновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муха М.С., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дата в дневное время Муха М.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического пришел на берег реки Урал в лесозащитную полосу, находящуюся Адрес в г. Магнитогорске. Заведомо зная о противоправности своих действий, Муха умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения – конопли, содержащих наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, получив таким образом вещество, являющееся наркотическим средством – марихуану массой не менее 643,24 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление гашишного масла, Муха, незаконно храня при себе марихуану вышеуказанной массой, перенес ее к участку лесозащитной полосы, оборудованному для разжигания костра, после чего путем кипячения незаконно изготовил из части приобретенной им при вышеизложенных обстоятельствах марихуаны в особо крупном размере массой не менее 306,52 грамма гашишное масло.

Дата в 15 часов при производстве осмотра места происшествия – вышеуказанного участка лесозащитной полосы сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было изъято принадлежащее Муха, находящееся в чайнике наркотическое средство – марихуана массой 306,52 грамма, что является особо крупным размером, и изготовленное Муха из марихуаны вышеуказанной массой наркотическое средство – гашишное масло массой 5,90 грамма, что является особо крупным размером. Также были изъяты принадлежащее Муха находящееся в полимерном пакете наркотическое средство – марихуана массой 336,72 грамма, что является особо крупным размером, и предметы, использованные Муха для изготовления гашишного масла.

Приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, совершенные гражданами, считаются незаконными, так как эти деяния нарушают нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 25 июля 2003 года №116-ФЗ, от 10 января 2003 года №15-ФЗ, от 30 июня 2003 года №86-ФЗ, от 01 декабря 2004 года №146-ФЗ, от 09 мая 2005 года №45-ФЗ, от 16 октября 2006 года №160-ФЗ, от 25 октября 2006 года №170-ФЗ).

На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (далее Список I) марихуана отнесена к наркотическим средствам. На основании Списка I гашишное масло отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса гашишного масла свыше 5 граммов и особо крупным размером является масса марихуаны свыше 100 граммов. Таким образом, наркотическое средство – гашишное масло массой 5,90 грамма является особо крупным размером, наркотическое средство марихуана суммарной массой 643,24 грамма является особо крупным размером.

Указанные действия Муха квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Муха виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Муха осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Муха суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муха, по делу не имеется.

Муха совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Муха обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как следует также из материалов дела, Муха ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства и по работе у индивидуального предпринимателя характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Муха без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Муха вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муха М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Муха М.С. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Муха М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Муха М.С. в месячный срок поступить на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Вещественное доказательство по делу – смесь наркотических средств – марихуану массой 306,52 грамма и гашишное масло массой 5,90 гамма, марихуану массой 336,72 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО УФСКН по Челябинской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата года.