приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-523/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимого Несенко И.Н., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также потерпевшей Марковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Несенко И.Н., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности, ранее судимого за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте:

1) Дата года по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год;

2) Дата года по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору суда от Дата года, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного Дата года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с 20 часов Дата года до 01 часа Дата года Несенко И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к полке, расположенной над компьютерным столом, и из шкатулки, стоящей на данной полке, тайно похитил золотые изделия: кольцо стоимостью 4 100 рублей, подвеску в виде знака зодиака Весы стоимостью 1 295 рублей, цепочку стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие ФИО0 После этого в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Несенко, находясь в зале указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с посудной полки мебельной стенки тайно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО0, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 12 195 рублей.

Указанные действия Несенко квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Несенко вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Несенко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Несенко суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Несенко, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Несенко обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья Несенко, имеющего психические недостатки с детства.

Как следует также из материалов дела, Несенко по месту жительства и содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно.

Несмотря на это, Несенко ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение умышленных корыстных, в том числе тяжких, преступлений и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Несенко обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Несенко без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Несенко на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Поскольку Несенко совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы за совершение различных умышленных корыстных, в том числе тяжких, преступлений, суд с учетом обстоятельств совершенного Несенко преступления и его личности считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы Несенко в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, поскольку Несенко вину в совершении преступления признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил имущественный вред, причиненный потерпевшей, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Несенко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Несенко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Несенко И.Н. исчислять с Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Несенко И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата года.