приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-415/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., подсудимого Толока В.П., защитника – адвоката Нечаева К.В., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Толока В.П., родившегося данные о личности ранее судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата года Толок В.П. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю «Шевроле Нива» государственный регистрационный знак Номер, расположенному у Адрес в г. Магнитогорске, где он, согласно отведенной ему роли, встал возле подъезда Номер указанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить неустановленное лицо о появлении посторонних лиц, а неустановленное лицо, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ключа «баллоника» открутил болты крепления на запасном колесе с диском, находящемся на крышке багажника. После этого, неустановленное лицо и Толок похитили с данной автомашины, принадлежащей ФИО8 колесо с летней резиной марки «Баргузин 175», которое находилось в чехле общей стоимостью 2000 рублей, с диском стоимостью 3000 рублей, болтами в количестве 3 штук стоимостью 15 рублей за 1 шт., общей стоимостью 45 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на общую сумму 5045 рублей.

Дата года Толок В.П. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю «Шевроле Нива» государственный регистрационный знак Номер, расположенному у Адрес по Адрес в г. Магнитогорске, где он, согласно отведенной ему роли, встал возле подъезда Номер указанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить неустановленное лицо о появлении посторонних лиц, а неустановленное лицо, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ключа «баллоника» открутил болты крепления на запасном колесе с диском, находящемся на крышке багажника. После этого, неустановленное лицо и Толок похитили с данной автомашины, принадлежащей ФИО5 колесо с летней резиной марки «КАМА», которое находилось в чехле общей стоимостью 2270 рублей, с диском стоимостью 1340 рублей, болтами в количестве 3 штук стоимостью 15 рублей за 1 шт., общей стоимостью 45 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 3655 рублей.

Указанные действия Толока квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от Дата года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Толок виновным в совершении преступлений себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших, государственного обвинителя, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Толок осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Толоком суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ по преступлению от Дата года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику его личности, состояние здоровья подсудимого.

Суд, решая вопрос о назначении наказания Толоку, учитывает наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказания, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, признал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшим был причинен в результате преступных действий подсудимого Толока.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толока В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ по преступлению от Дата года) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ по преступлению от Дата года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ по преступлению от Дата года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить осужденному Толоку В.П. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толоку В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Толоку В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО5 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с осужденного Толоку В.П. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 3805 (три тысячи восемьсот пять) рублей.

Взыскать с осужденного Толоку В.П. в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 5195 (пять тысяч сто девяносто пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.Ф. Якупов

Приговор вступил в законную силу Дата года.