приговор по делу о тайном хищении имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-586/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

представителя потерпевшего Ш.Л.М.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Токарева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Токарева А.М., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Магнитогорске по адресу: Адрес, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев А.М. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Токарев А.М. в утреннее время 09 февраля 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, реализуя единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении подвала дома 52/1 по ул. 50 лет Магнитки в г. Магнитогорске, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие ТСЖ «Металлург-25» четыре металлические трубы стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей и три задвижки стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей. Сложив похищенное имущество в принесенные с собой сани, Токарев А.М. и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись.

В результате умышленных преступных действий Токарева А.М. и неустановленных следствием лиц ТСЖ «Металлург-25» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Токарев А.М. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Токарева А.М. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Токарева А.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По ходатайству подсудимого Токарева А.М. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Ш.Л.М. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Токарев А.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явка с повинной, способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Токареву А.М. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Токареву А.М. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск о возмещении причиненного материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Токарева А.М. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Токареву А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Токарева А.М. из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы, зачесть Токареву АМ. В срок наказания время содержания его под стражей с 12 августа 2010 года по 20 сентября 2010 года.

Взыскать с Токарева А.М. 4200 (четыре тысячи двести) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ТСЖ «Металлург-25» /р/счет. Номер, ОСБ № Номер г. Челябинск, Магнитогорский филиал ОСБ № Номер г. Магнитогорск, БИК Номер, кор/счет Номер, ИНН Номер/.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010