приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

подсудимого Попова Ю.И.,

потерпевшей С.В.Г.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Ю.И., родившегося Дата года в Адрес, русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, работающего Адрес, состоящего в фактических брачных отношениях, детей и иждивенцев не имеющего, военнообязанного, проживающего по Адрес области, зарегистрированного по Адрес, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в 13.00 часов Попов Ю.И. в Адрес, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.В.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, подошел к С.В.Г., которая находилась в комнате, и лежала на диване, и умышленно нанес три удара кулаком в область живота последней. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью потерпевшей, Попова Ю.И. умышленно нанес С.В.Г. не менее пяти ударов кожаным ремнем по телу. Своими преступными действиями Попова Ю.И. причинил потерпевшей С.В.Г. гематомы туловища (область ягодиц), которые не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также закрытое повреждение органов брюшной полости с разрывом селезенки, которое причинило тяжкий вред здоровью при признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Попова Ю.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Попов Ю.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Попов Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Попову Ю.И. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Поповым Ю.И. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Ю.И. суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной и раскаяние в содеянном, наличие постоянных места жительства и работы, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Решая вопрос о назначении Попову Ю.И. вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, а также мнение трудового коллектива ООО «Проммонтаж М», которые просили сурово подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова Ю.И. без реального отбывания им наказания, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого Попова Ю.И. в пользу ФИО9, израсходованных на лечение потерпевшей является законным и обоснованным.

Подсудимый пояснил, что исковые требования признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимого Попова Ю.И., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание иска подсудимым принято судом, исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Попова Ю.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Взыскать с Попова Ю.И. 24664 (двадцать четыре тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рубля 08 копеек в пользу ФИО10 израсходованные на лечение потерпевшей С.В.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья подпись А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу Дата года.