приговор по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Бычковой и Томиловой



Дело № 1-500/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимых Бычковой В.В., Томиловой М.А., защитников адвокатов Крыгина С.Н., Вощилова Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычковой В.В., данные о личности, ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Томиловой М.А., данные о личности, ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бычкова В.В. и Томилова М.А. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года в вечернее время Бычкова В.В. и Томилова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе остановки «Адрес» в г. Магнитогорске, действуя по предварительному сговору и совместно, имея единый умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью подошли к ранее незнакомой ФИО7, после чего Бычкова, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила ФИО7 за руку, не давая ей оказать сопротивление, а Томилова, реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7, сняла с последней куртку стоимостью 1 500 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и сотовый телефон стоимостью 2 000 рублей с сим-картой без оценочной стоимости, с деньгами на счету в сумме 200 рублей, тем самым открыто совместно с Томиловой похитив указанное имущество ФИО7. После чего Бычкова и Томилова с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

Подсудимая Бычкова в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Томилова в судебном заседании вину в совершении преступления также признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Бычковой и Томиловой в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления от Дата (л. д. 3), в котором ФИО7 сообщила, что Дата в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут неизвестные лица в районе остановки общественного транспорта «Адрес» открыто похитили принадлежащее ей имущество;

- показаниями потерпевшей ФИО7 в ходе предварительного расследования дела (л. д. 18-21, 51-52), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым Дата днем она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направлялась от гаражного кооператива, расположенного Адрес, в сторону остановки общественного транспорта «Адрес». Не доходя до остановки, она встретила ранее незнакомых Бычкову и Томилову, которым предложила выпить с ней пива. Бычкова и Томилова согласились, после чего она купила в киоске бутылку пива, которую они втроем распили на остановочном комплексе «Адрес». От выпитого она сильно опьянела и предложила Бычковой и Томиловой купить еще пива, однако, подойдя к киоску, передумала. Бычкова и Томилова стали выяснять у нее, почему она не купила им пива, и в этот момент она почувствовала, что с нее стаскивают куртку, при этом Бычкова удерживала ее за правую руку, а Томилова стянула с ее левой руки куртку, после чего куртка осталась у нее в руках. После этого Бычкова и Томилова разбежались в разные стороны. Она стала преследовать Бычкову, которая запнулась и упала, прибывшие сотрудники милиции доставили их в отделение. Куртку оценивает в 1 500 рублей, в кармане куртки находился сотовый телефон стоимостью 2 000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 200 рублей. Кроме этого, в кармане куртки находились деньги в сумме 50 рублей;

- протоколом явки с повинной Бычковой от Дата (л. д. 24), в которой она добровольно сообщила, что Дата она и Томилова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитили у ФИО7 куртку, после чего разбежались в разные стороны;

- показаниями подозреваемой Бычковой от Дата (л. д. 29-33) о том, что вечером Дата она и Томилова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе гаражей на Адрес, встретили ранее незнакомую ФИО7, которая купила в киоске на остановке «Адрес» бутылку пива, которую они втроем распили на остановочном комплексе. Затем ФИО7, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, предложила им купить еще пива, пошла к киоску, однако передумала и направилась в сторону остановки «Адрес». Она и Томилова догнали ФИО7 и стали выяснять у нее, почему она не купила им пива, как обещала. ФИО7 ответила, что им ничем не обязана, после чего между ними начался конфликт, в ходе которого она предложила Томиловой похитить у ФИО7 куртку, чтобы продать ее, а вырученные деньги поделить и купить еще пива. Для этого она двумя руками с силой схватила ФИО7 за правую руку, таким образом удерживая ее, и сказала Томиловой, чтобы та снимала левый рукав куртки потерпевшей. Когда Томилова сняла левый рукав, она, Бычкова, с силой обхватила левую руку ФИО7, чтобы та не убежала, а затем сама сняла правый рукав куртки, ФИО7 при этом пыталась вырваться. Никаких требований в адрес ФИО7 они не высказывали. В момент похищения куртки потерпевшей на остановке, метрах в 30-ти от них, находились люди, которым происходящее было безразлично. Похитив куртку, она и Томилова побежали в разные стороны, при этом похищенная куртка осталась у Томиловой. Убегая, она споткнулась и упала, в этот момент подбежала ФИО7, схватила ее за волосы и попросила прохожих вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили ее в отделение, где она добровольно написала явку с повинной;

- показаниями Бычковой при дополнительном допросе в качестве подозреваемой (л. д. 37-39), в которых она сообщила адрес проживания Томиловой;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Бычковой от Дата (л. д. 79-82), в ходе которой она подтвердила показания, данные ею ранее в качестве подозреваемой, сообщила также, что позже со слов Томиловой ей стало известно, что в похищенной куртке находились сотовый телефон и деньги в сумме 50 рублей;

- показаниями обвиняемой Бычковой от Дата (л. д. 94-96), согласно которым она, признавая вину в совершении преступления, подтвердила показания, данные ею ранее в качестве подозреваемой;

- показаниями подозреваемой Томиловой от Дата (л. д. 57-60), согласно которым вечером Дата она и Бычкова находились в состоянии алкогольного опьянения в районе гаражей Адрес, где встретили ранее незнакомую ФИО7, последняя купила в киоске на остановке «Адрес» бутылку пива, которую они втроем распили на остановочном комплексе. Затем ФИО7, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, предложила им купить еще пива, пошла к киоску, однако передумала и направилась в сторону остановки «Адрес». Она и Бычкова догнали ФИО7 и стали выяснять у нее, почему она не купила им пива, как обещала. ФИО7 ответила, что им ничем не обязана, после чего между ними начался конфликт, в ходе которого Бычкова предложила ей похитить у ФИО7 куртку, чтобы продать ее, а вырученные деньги поделить между собой и купить еще пива. Она согласилась. Бычкова схватила ФИО7 за правую руку, чтобы та не убежала, после чего она стала снимать с левой руки потерпевшей куртку. ФИО7 при этом сопротивлялась, она и Бычкова в ее адрес никаких угроз и требований не высказывали. Сняв куртку, она и Бычкова побежали в разные стороны, куртка осталась у нее. Испугавшись, что ее могут задержать сотрудники милиции, похищенную куртку она выбросила в мусорный бачок. В момент похищения куртки потерпевшей на остановке, метрах в 30-ти от них, находились люди, которым происходящее было безразлично;

- показаниями подозреваемой Томиловой от Дата (л. д. 86-89), согласно которым она подтвердила показания, данные ею ранее в качестве подозреваемой;

- показаниями обвиняемой Томиловой от Дата (л. д. 101-102), согласно которым она подтвердила показания, данные ею ранее в качестве подозреваемой, дополнив, что в кармане похищенной куртки она обнаружила сотовый телефон, который впоследствии продала, и деньги в сумме 50 рублей, которые потратила на спиртное;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Томиловой от Дата (л. д. 103-105), в ходе которой она подтвердила показания, данные ею ранее в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата (л. д. 45-47), Бычкова обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, имеющейся медицинской документацией, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического исследования, выявившими к испытуемой конкретность мышления, поверхностность суждений, низкую память и интеллект при достаточной социально-бытовой адаптации. Однако указанные особенности психики выражены не столь глубоко и не сопровождаются расстройствами критических способностей, в связи с чем Бычкова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Бычкова также не обнаруживала временного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, действия ее при этом носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния испытуемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата (л. д. 73-75), Томилова обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, имеющейся медицинской документацией, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического исследования, выявившими к испытуемой поверхностность суждений, эмоциональную неустойчивость, конкретный тип мышления, невысокий кругозор и интеллект. Но вышеотмеченные особенности психики выражены не столь глубоко, чтобы лишать испытуемую возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. Временного расстройства психической деятельности при этом Томилова также не обнаруживала, она правильно ориентировалась в окружающем, имела адекватный речевой контакт, отсутствовали бред, галлюцинации и психические автоматизмы. Следовательно, Томилова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Бычковой и Томиловой в совершении преступления и квалифицирует содеянное ими по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Как видно из дела, Бычкова и Томилова при хищении имущества потерпевшей действовали совместно и согласованно с умыслом, направленным на совершении указанного преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они заранее договорились о совместном открытом хищении имущества потерпевшей. При завладении имуществом потерпевшей подсудимые действовали с корыстной целью, распределили роли, преследовали при этом цель незаконного завладения чужим имуществом путем применения к потерпевшей насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. При этом хищение имущества потерпевшей совершено Бычковой и Томиловой открыто в присутствии потерпевшей ФИО7. Похищенным имуществом потерпевшей Бычкова и Томилова распорядились по собственному усмотрению.

Как установлено по делу, Бычкова при нападении на потерпевшую ФИО7 с силой схватила ее двумя руками за руку, не давая возможности оказать сопротивление, тем самым применила насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а Томилова в это время похитила имущество потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бычковой и Томиловой, по делу не имеется.

Бычкова и Томилова совершили корыстное тяжкое преступление, поэтому наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Бычковой и Томиловой обстоятельствам суд относит совершение ими преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной Бычковой, активное способствование обеих раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья Бычковой и Томиловой, имеющих психические недостатки с детства.

Как следует также из материалов дела, Бычкова характеризуется положительно по месту работы на дому у предпринимателя ФИО8, Томилова – по месту жительства. Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО8 также характеризовал Бычкову с положительной стороны.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бычковой и Томиловой преступления и их личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению о возможности исправления Бычковой и Томиловой без реального отбывания ими наказания с назначением им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

При этом с учетом имущественного положения Бычковой и Томиловой, явки с повинной Бычковой, активного способствования обеих раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не подвергать их дополнительным наказаниям в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бычкову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Бычковой В.В. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Бычковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Бычкову В.В. в месячный срок поступить на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Признать Томилову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Томиловой М.А. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Томиловой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Томилову М.А. в месячный срок поступить на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.