приговор в отношении Андреевой ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-571/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., потерпевшего Б. К.А., подсудимой Андреевой В.С., ее защитника – адвоката Крыгина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении АНДРЕЕВОЙ В.С., родившейся Дата года в городе Адрес, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не работающей, незамужней, имеющей троих несовершеннолетних детей ( в возрасте Дата лет, Дата лет, Дата месяцев), осужденной Дата года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п.п. "а,в" ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Андреева В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата года около 01 часа Андреева, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры Адрес дома Адрес по улице Адрес в Магнитогорске, в ходе ссоры с Б. К.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б. К.А., нанесла ему удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением сердечной сорочки (перикарда), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Действия Андреевой В.С. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, разъяснения последствий удовлетворения ходатайства, согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель, потерпевший. Дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимой тяжкого преступления, ее личность, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание Андреевой В.С. обстоятельствам суд отнес явку с повинной и активное способствование ею расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить показания на месте совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав, нахождение у нее на иждивении одного малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

К отягчающим наказание Андреевой обстоятельствам в соответствии с требованиями ч.2 ст. 18 УК РФ.

К данным, характеризующим личность подсудимой, суд относит удовлетворительную ее характеристику с места жительства, наличие у нее дисоциального расстройства личности, а также то обстоятельство, что условное осуждение не стало эффективным для ее исправления, и, отбывая подобное наказание ранее, она была направлена в места лишения свободы в связи с уклонением от исполнения обязанностей условного осуждения.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление Андреевой не может быть достигнуто иным наказанием, нежели лишением свободы. Совершение ею преступления в условиях рецидива, при этом преступления тяжкого против личности, свидетельствуют об опасности Андреевой для общества. В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Андреевой обстоятельств исключительной. С учетом личности Андреевой невозможным полагает и применение к наказанию Андреевой ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения 14 летнего возраста ее детьми.

Требования гражданского иска, заявленного прокурором в интересах фонда обязательного медицинского страхования, признаны подсудимой в полном объеме и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВУ В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Андреевой В.С. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения младшим из ее детей: Е. А.К., Дата года рождения, А. В.С., Дата года рождения, Б. Е.К., Дата года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Андреевой в пользу в пользу Челябинского Областного фонда обязательного медицинского страхования 24664 (двадцать четыре тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рубля 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата года