приговор в отношении Нагнибеда



Дело № 1-581/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Шестаковой Н.А., потерпевшего К. А.Г., подсудимого Нагнибеда П.Е., его защитника адвоката Крыгина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении НАГНИБЕДА П.Е., родившегося Дата года в Адрес Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в место работы, холостого, военнообязанного, проживавшего в Адрес по адресу Адрес, осужденного Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Нагнибеда П.Е. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата года около 15 часов 30 минут Нагнибеда П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории СНТ Адрес в Орджоникидзевском районе Магнитогорска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, взломав ворота, незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, и тайно похитил из него велосипед "Стелс" стоимостью 6500 рублей, велосипед "Ровер" стоимостью 6000 рублей, велосипед "Аист" стоимостью 2500 рублей, бензопилу "Штиль" стоимостью 8000 рублей, принадлежащие К. А.Г. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб К. А.Г. на общую сумму 23000 рублей.

Действия Нагнибеда П.Е. квалифицированы п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в указанном порядке, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, разъяснения последствий удовлетворения указанного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить показания на месте его совершения, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учел то, что Нагнибеда П.Е. положительно характеризуется по месту проживания, в настоящее время трудоустроен, не состоит на специализированных учетах.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что для исправления Нагнибеда П.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, применение ч.3 ст. 68 УК РФ, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств и личности виновного, может составлять менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению также полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Нагнибеда П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Нагнибеда П.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Взыскать с Нагнибеда П.Е. в пользу К. А.Г. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата года