Номер
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Магнитогорск Дата года.
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А.,
потерпевшего Л.Б.Г.,
подсудимого Латыпова Р.Б.,
защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Медведевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Латыпова Р.Б., родившегося Дата года в Адрес башкира, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по Адрес, зарегистрированного по Адрес не судимого, под стражей по делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата года, в дневное время, Латыпов Р.Б., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел к Адрес, где находящимися при нем ключами, открыл входную дверь указанного дома и прошел вовнутрь. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил норковую шубу стоимостью 75 000 рублей, и полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, после чего Латыпов Р.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Л.Б.Г. значительный ущерб на сумму 75 000 рублей.
Указанные действия Латыпова Р.Б. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Дата года в вечернее время, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел к Адрес, где камнем разбил стекло форточки и проник в указанный дом. Находясь в доме Латыпов Р.Б., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор, стоимостью 5 000 рублей; ноутбук в комплекте с зарядным устройством, сумкой для ноутбука, общей стоимостью 20 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотую цепь стоимостью 3 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Л.Б.Г. значительный ущерб на сумму 34 500 рублей.
Указанные действия Латыпова Р.Б. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Латыпов Р.Б. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Латыпов Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное Латыповым Р.Б. деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершение хищения в Дата года) отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Совершенное Латыповым Р.Б. деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершение хищения Дата года) отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание Латыпова Р.Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Латыпова Р.Б. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Латыповым Р.Б. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.
При назначении Латыпову Р.Б. вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Решая вопрос о виде и размере наказания Латыпову Р.Б. суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Латыпову Р.Б. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает возможным исправление Латыпова Р.Б. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Латыпову Р.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Латыпов Р.Б. пояснил, что исковые требования потерпевшего признает добровольно, давления, угроз при признании исков на него не оказывалось.
Суд считает правильным принять признание подсудимым Латыповым Р.Б. исков, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание исков подсудимым принято судом, исковые требования подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Латыпова Р.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершение хищения в Дата года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершение хищения Дата года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Латыпову Р.Б. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Латыпову Р.Б. испытательного срока в 4 (четыре) года.
Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган, в течение месяца трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Латыпову Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Л.Б.Г. (совершение хищения Дата года) о взыскании с Латыпова Р.Б. денежных средств в сумме 75 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда удовлетворить полностью.
Взыскать в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда с Латыпова Р.Б. в пользу Л.Б.Г. 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.
Гражданский иск Л.Б.Г. (совершение хищения Дата года) о взыскании с Латыпова Р.Б. денежных средств в сумме 34 500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда удовлетворить полностью.
Взыскать в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда с Латыпова Р.Б. в пользу Л.Б.Г. 34 500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу Дата года.