приговор в отношении 2 лиц по ч. 3 ст. 30 и п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1 – 557/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитников – адвокатов Крыгина С. Н., Горбуновой Л. Н.,

подсудимых Чиркова Я. В., Сигорского М. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Сигорского М. Д., родившегося Дата года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка возрастом восьми лет, работающего по трудовому договору в обществе с ограниченной ответственностью "*" сварщиком, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чиркова Я. В., родившегося Дата года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка возрастом двух лет, работающего в закрытом акционерном обществе "*" электрогазосварщиком, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирков Я. В. и Сигорский М. Д. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время Чирков Я. В. по предварительному сговору и совместно с Сигорским М. Д., находясь в лодке у берега реки Урал, недалеко от промышленных отходов открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат" (далее по тексту ОАО "ММК"), в районе стана 2 000, имея единый, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, лома черного металла, на берегу в куче шлака промышленных отвалов увидели фрагменты бывших в употреблении швеллера, уголка, рельсов, арматуры, после чего, действуя с корыстной целью и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой единый, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков Я. В. по предварительному сговору и совместно с Сигорским М. Д. подплыли на лодке к указанным отвалам, где Сигорский М. Д. остался в лодке, а Чирков Я. В. передавал ему лом черного металла, который тот складывал в лодку. После этого Чирков Я. В. с Сигорским М. Д. на лодке направились в сторону противоположного берега реки Урал к песчаной косе, где находилась автомашина ВАЗ 21061, государственный регистрационный Номер. Чирков Я. В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сигорским М. Д., в продолжение своего преступного умысла, загрузили в эту автомашину похищенный вышеуказанный лом черного металла, после чего на этой же автомашине направились в сторону центрального моста, намереваясь вывезти этот лом общим весом 332 килограмма стоимостью 3 000 рублей за одну тонну, на общую сумму 996 рублей за территорию ОАО ММК, тем самым, тайно похитить его, с целью последующей сдачи похищенного имущества на частный пункт приема лома металла за деньги, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как Дата года в 12 часов 20 минут в районе песчаной косы у берега реки Урал были задержаны сотрудниками промышленной милиции.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего на основании его письменного заявления, из которого видно, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, на примирение с подсудимыми не согласен.

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем их действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сигорскому М. Д., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.

(л. д. 48, 92 – 94, 119 – 124, 125, 129, 131)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сигорскому М. Д., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д.119–121)

К данным о личности подсудимого Сигорского М. Д. суд относит наличие места жительства, работы, регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой на него жалоб от жильцов за время проживания не поступало. (л. д. 128)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чиркову Я. В., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного. (л. д. 48, 132 – 133, 137 – 140)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чиркову Я. В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 132 – 133)

К данным о личности подсудимого Чиркова Я. В. суд относит наличие места жительства, работы, регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по, которой он характеризуется как спокойный, уравновешенный, общительный, целеустремленный, ответственный человек, пользующийся уважением. (л. д. 105, 109, 119)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, но без применения к ним дополнительного наказания ограничение свободы, принимая во внимание при этом их личности и характер совершенного преступления.

Принимая во внимание то, что подсудимые совершили неоконченное преступление, которое в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, суд находит возможность применить к ним положения ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство 332 килограмма лома черного металла и резиновую лодку, представляющие материальную ценность, находящиеся на хранении в отделе милиции ОПП ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, подлежат передаче собственникам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сигорского М. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Сигорского М. Д. в этот период времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сигорскому М. Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Чиркова Я. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Чиркова Я. В. в этот период времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чиркову Я. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, 332 килограмма лома черного металла, находящегося на хранении в отделе милиции ОПП ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, передать ОАО ММК, а резиновую лодку - Чиркову Я. В..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата года.