приговор в отношении Белевич по п.`б` ч.2 ст.228-1



Дело № 1 – 331/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,

подсудимого Белевича Н.А.,

защитника - адвоката Филатова Е.В.,

при секретаре Губайдуллиной Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Белевич Н.А., данные о личности, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белевич Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белевич Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица в период времени до Дата приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 9,291 грамма, которое хранил в целях последующего незаконного сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Дата около 16 часов 15 минут Белевич Н.А., находясь у Адрес по Адрес в г. Магнитогорске, незаконно сбыл часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин, массой 0,852 грамма ФИО6

Продолжая свои преступные действия, Дата около 22 часов 30 минут Белевич Н.А., находясь в помещении магазина «Адрес», расположенного по Адрес в г. Магнитогорске вновь незаконно сбыл ФИО6 другую часть наркотического средства – героин, массой 0,497 грамма.

Оставшееся наркотическое средство – героин, массой 7,942 грамма, Белевич Н.А. продолжил хранить в целях сбыта в Адрес по Адрес в г. Магнитогорске.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства, Белевич Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата около 22 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции возле вышеуказанного магазина, а оставшаяся часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства – героин, массой 7,942 грамма, была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в его доме по адресу: г. Магнитогорск, Адрес.

Героин Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства героина 9,291 грамма образует особо крупный размер.

Подсудимый Белевич Н.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой он не обязан свидетельствовать против себя, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого Белевич Н.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Белевич Н.А., данных им в период предварительного следствия, видно, что Дата в вечернее время ему позвонил его знакомый ФИО6 Дмитрий и попросил помочь в приобретении героина на 2000 рублей. Он согласился продать ФИО6 героин, назначил место встречи в магазине «Адрес» по ул. Адрес. Находясь в указанном магазине, около 22-23 часов он продал ФИО6 два свертка из фольги с героином. ФИО6 передал ему за героин 2000 рублей – две купюры достоинством 1000 рублей каждая, а он указанные деньги передал своей жене Оксане Белевич. В ходе обыска в его Адрес по Адрес в г. Магнитогорске был изъят полимерный пакет с героином, который он хранил дома для лично употребления и продавать героин не собирался л.д. 161-163).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, показал, что он с 2008 года употребляет героин, который приобретает у ФИО10. Дата в дневное время он пришел к оперативным сотрудникам в УВД по г. Магнитогорску, так как добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании ФИО10 и других лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Он с сотрудниками милиции приехал на работу к ФИО10 и попросил последнего помочь ему приобрести героин на две тысячи рублей, после чего тот позвонил какому-то Диме, договорился о чем-то и сказал ему, что нужно ехать на остановку «Адрес». Около 15-16 часов ФИО10 сел в автомашину, в которой находился он и сотрудник милиции, и они поехали на остановку «Адрес», где ФИО10 сказал, что видит Дмитрия. Он и ФИО10 подошли к ранее незнакомому ему парню, который представился Дмитрием и сказал, что за героином нужно ехать на «Адрес», после чего он, ФИО10 и Дмитрий сели в автомашину сотрудника милиции и поехали к «Адрес», где он передал Дмитрию две ранее зафиксированные сотрудниками милиции купюры достоинством в 1000 рублей каждая. Дмитрий ушел в сторону частного сектора, через 20 минут подошел к автомашине, сел и передал ему два свертка с героином. После этого на автозаправочной станции они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по г. Магнитогорску, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал из правого нагрудного кармана курки два свертка из фольги с героином, пояснив, что приобрел героин у парня по имени Дмитрий за 2000 рублей в ходе оперативного задержания. Свертки были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, который участники оперативного мероприятия скрепили подписями.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он никогда героин у Белевича не приобретал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, видно, что он неоднократно приобретал героин у Белевича. Дата ему позвонил его знакомый ФИО10 и попросил приобрести героин на 2000 рублей, после чего он приобрел у Белевича героин на указанную сумму, заплатив тому 2000 рублей, которые ему передал ранее незнакомый парень по имени Максим, который приехал с ФИО10. После этого он передал героин Максиму и на автомашине с Максимом, ФИО10 и водителем проехали на автостоянку, где были задержаны сотрудниками милиции. В УВД по городу Магнитогорску у него был изъят сверток из фольги с героином, он пояснил, что приобрел героин у парня цыганской национальности по имени Николай возле Адрес по Адрес за 2000 рублей. Сверток с героином был упакован и опечатан. Он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании Белевича, у которого он приобрел героин и участвовать в оперативном мероприятии в качестве закупщика. Дата около 21 часа 30 минут он позвонил Белевичу, попросил того помочь ему приобрести героин на 2000 рублей. Белевич согласился, сказал, чтобы он подъехал к остановке «Адрес». Сотрудники милиции передали ему меченые денежные купюры на 2000 рублей и он с ними приехали к условленному месту. Он позвонил Белевичу, сказал, что на месте. Белевич ему ответил, что ждет его в магазине «Адрес» по Адрес. Около 22 часов 30 минут он зашел в магазин, где увидел Белевича и его супругу. Он передал Белевичу 2000 рублей, а Белевич, взял деньги, передал ему два свертка из фольги с героином. Он вышел на улицу, подал сотрудникам милиции условный знак, что сделка состоялась. Сотрудники милиции доставили его в здание УВД по г. Магнитогорску, где он выдал героин л.д. 37-40, 69-71).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО6 указал, что такие показания он не давал, подписал чистый протокол допроса под давлением сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он является сотрудником ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску. Дата в отдел обратился ФИО8, который пояснил, что его знакомый ФИО10 занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Закупка наркотического средства была поручена ФИО8, который решил оказать содействие в изобличении и задержании ФИО10 и других лиц, занимающихся сбытом героина. В указанный день около 14 часов ФИО8 были переданы меченые деньги в сумме 2000 рублей. Около 15 часов он и ФИО8 проехали к ФИО10 на работу. ФИО8 вышел из автомашины, а затем вернулся с ФИО10. ФИО8 сказал ему проехать к остановке «Адрес». В 16 часу они приехали к остановке «Адрес», где ФИО10 сказал, что видит Дмитрия, которым оказался ФИО6. ФИО8 и ФИО10 вышли из салона автомашины, спустя некоторое время к нему подошел ФИО8 и сказал, что нужно ехать в район остановки «Адрес», после чего ФИО8, ФИО10 и ФИО6 сели в салон автомашины. Подъехав к остановке «Адрес», ФИО8 и ФИО6 вышли из салона автомашины, ФИО8 передал ФИО6 деньги, а тот ушел в сторону частного сектора. Через 20 минут ФИО6 вернулся к автомашине, передал что-то ФИО8 и предложил проехать в аптеку за демидролом, но он сказал парням, что сначала нужно заехать на заправку. Он проехал к заправке «Лукойл» на Адрес. К этой же заправке подъехали другие сотрудники милиции, где они всех задержали и доставили в УВД по г. Магнитогорску. ФИО8 добровольно выдал два свертка из фольги с героином внутри. В ходе личного досмотра у ФИО6 был изъят сверток из фольги с героином внутри л.д. 150-153).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что Дата ФИО8 приехал к нему на работу с просьбой помочь приобрести героин на 2000 рублей. Он позвонил ФИО6 и договорился с ним о приобретении героина на 2000 рублей на ост. «Адрес». Он с ФИО8 на автомашине подъехали к остановке «Адрес», где их уже ожидал ФИО6, который сел к ним в автомашину и они отправились к остановке «Адрес», где ФИО8 и ФИО6 вышли из автомашины, ФИО8 передал ФИО6 деньги. ФИО6 ушел в сторону частного сектора. Через 20 минут ФИО6 вернулся, ФИО8 вышел из автомашины. ФИО8 и ФИО6 сели в автомашину, где ФИО6 предложил проехать в аптеку за димедролом. Водитель сказал, что сначала нужно заехать на заправку. Проехав на заправку «Лукойл» по Адрес, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по г. Магнитогорску л.д. 34-36).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, допрошенной во время предварительного следствия, оглашенными в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, видно, что в декабре 2009 года ей стало известно, что ее муж Белевич употребляет наркотические средства, а также занимается сбытом героина. Примерно один раз в неделю, у ее мужа появлялась большая партия героина, которую тот расфасовывал в свертки из фольги. В середине марта она увидела, что ее муж продал героин ФИО6. Она видела, как ФИО6 передал ее мужу деньги, а тот передал ФИО6 героин. Дата около 22 часов 35 минут она и ее муж выходили из магазина «Адрес» по Адрес. В этот момент их задержали сотрудники милиции. В подсобном помещении указанного магазина следователь в присутствии понятых провела ее обыск, в ходе которого из ее кошелька были изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Следователь в ее присутствии и в присутствии понятых сверил серийные номера изъятых купюр с серийными номерами купюр, указанных в протоколах и со светокопиями купюр. Серийные номера купюр полностью совпали. Она пояснила, что две купюры передал ей муж, находясь в магазине, а третью купюру мог положить муж в кошелек, но когда, не знает л.д. 72-74).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что в конце марта 2010 года он в качестве понятого участвовал в следственном действии личном досмотре парня, у которого не было обнаружено запрещенных к хранению предметов. После этого были осмотренны денежные средства на общую сумму 2000 рублей, серийные номера которых были зафиксированы в протоколе и с них были сняты светокопии. Сотрудник милиции пояснил, что указанные купюры предназначены для закупки наркотического средства, и закупать наркотики будет вышеуказанный парень. В протоколе осмотра он и второй понятой поставили свои подписи л.д. 146-147).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что в последних числах марта 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия личного досмотра парня, который добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что приобрел указанное вещество, как героин в районе остановки «Адрес» за 2000 рублей у парня по имени Дмитрий. Порошкообразное вещество было упаковано и опечатано. После этого в его присутствии парень по имени Дмитрий добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, который со слов парня, тот приобрел в районе остановки «Адрес у парня цыганской национальности по имени Николай за 2000 рублей. Порошкообразное вещество было упаковано и опечатано л.д. 148-149).

Виновность подсудимого так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра денежный купюр от Дата, согласно которого осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры переданы ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотиков л.д. 15-16);

- протоколом добровольной выдачи от Дата, согласно которого ФИО8 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны. ФИО8 пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотик у парня по имени Дмитрий в указанный день около 16 часов 30 минут в районе остановочного комплекса «Адрес» в городе Магнитогорске за 2000 рублей л.д. 20);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что содержащееся в двух свертках порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, димедрол, общей массой 0,764 г. л.д. 113 - 114);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата, согласно которого у ФИО6 изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Сверток упакован в бумажный конверт и опечатан. ФИО6 пояснил, что в данном свертке находится наркотик – героин, приобретенный им в указанный день около 16 часов 15 минут в районе Адрес по Адрес в городе Магнитогорске у мужчины цыганской национальности по имени Николай л.д. 24);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое Дата в ходе личного досмотра у ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,088 г. л.д. 119 - 120);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежали: бумажный конверт, с находящимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, димедрол, общей массой 0,764 г., добровольно выданные Дата ФИО8; бумажный конверт, с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,088 г., изъятым Дата в ходе личного досмотра у ФИО6; денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая Дата в ходе личного обыска у ФИО11 л.д. 95-100, 102, 134-135);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотиков л.д. 42-43);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны. ФИО6 пояснил, что данное вещество он приобрел, как героин за 2000 рублей в указанный день около 22 часов 30 минут в помещении магазина «Адрес» по ул. Адрес в городе Магнитогорске у знакомого мужчины цыганской национальности по имени Николай л.д. 51-52);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что содержащееся в двух свертках порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, димедрол, общей массой 0,497 г. л.д. 125-126);

- протоколом личного обыска ФИО11, согласно которого из кошелька, находящегося в дамской сумочке, изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера которых полностью совпали с серийными номерами денежных купюр, указанных в протоколах осмотра денежных купюр от Дата (54-55);

- протоколом обыска Адрес по Адрес в городе Магнитогорске от Дата, где проживает ФИО2, согласно которого из матерчатой сумки, находящейся в плательном шкафу изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри, который упакован в бумажный конверт и опечатан л.д. 65-66);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое в Адрес по Адрес в г. Магнитогорске является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 7,942 г. л.д. 131-132);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежали: бумажный конверт, с находящимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги, с наркотическим веществом – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, димедрол, общей массой 0,497 г., изъятыми Дата в ходе выемки у ФИО6; бумажный конверт с находящимся внутри полимерным пакетиком, с наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 7,942 г., изъятым Дата в ходе обыска в Адрес по Адрес в г. Магнитогорске у Белевич Н.А.; три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, изъятые Дата в ходе личного обыска у ФИО11 л.д. 95-100, 102, 134-135).

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Белевича, данные им в ходе предварительного следствия о том, что умысла на сбыт наркотического средства он не имел, изъятый у него дома героин он приобрел для личного употребления, считает, что они носят защитный характер, продиктованы своим стремлением, смягчить свою уголовную ответственность.

Нет у суда оснований, не доверять показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании, а также показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 на предварительном следствии, так как их показания согласуются между собой и совокупностью доказательств, изобличающих подсудимого. В судебном заседании не было установлено причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого.

Свидетель ФИО6, изменил в судебном заседании свои показания, после оглашения своих показаний данных им на предварительном следствии указал, что такие показания он не давал, подписал чистый протокол допроса под давлением сотрудников милиции. Суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе судебного заседания, который, по мнению суда, пытается помочь Белевичу избежать уголовной ответственности за совершение тем особо тяжкого преступления, так как является заинтересованным лицом в благоприятном для него исходе дела, с ФИО6 у подсудимого дружеские отношения. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО6, данные им во время предварительного следствия, так как его показания согласуются с совокупностью доказательств, изложенные в приговоре.

Направленность умысла Белевича именно на незаконный сбыт наркотических средств, по мнению суда, подтверждается исследованными по делу доказательствами: показаниями свидетеля ФИО6 в период предварительного следствия, из которых следует, что он неоднократно и ранее приобретал у Белевича наркотическое средство – героин, обращался именно с целью приобрести героин, Дата в дневное время он приобрел наркотики у Белевича для ФИО10, в этот же день в вечернее время произвел у Белевича контрольную закупку наркотиков, приобретенный героин выдал сотрудникам милиции; показаниями свидетеля ФИО11 в период предварительного следствия, из которых видно, что с декабре 2009 года ее муж Николай занимается сбытом героина, один раз в неделю, у ее мужа появлялась большая партия героина, которую тот расфасовывал в свертки из фольги; показаниями сотрудника милиции ФИО9, из которых следует, что в отдел поступила информация о том, что Белевич занимается незаконным сбытом наркотических средств, в ходе проверки данной информации Белевич был задержан именно за сбыт наркотиков; материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Оценивая действия сотрудников правоохранительных органов по выявлению преступления, суд не находит, что в их действиях имело место провокация по отношению к Белевичу, поскольку, о том, что Белевич занимается незаконным сбытом наркотических средств, сотрудникам правоохранительных органов стало известно от ФИО6, который пояснял, что неоднократно приобретал наркотическое средство у Белевича. ФИО6 согласился добровольно оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Белевича, по телефону созвонился с Белевичем, поинтересовался, может ли тот продать наркотическое средство, на что Белевич согласился и сам назначил место встречи. Все это свидетельствует о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Белевича возник до звонка ФИО6, а проведение сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия лишь зафиксировало факт того, что Белевич занимается незаконным оборотом наркотических средств, при этом оперативно-розыскное мероприятие было проведено в строгом соответствии с требованиями закона.

Органами предварительного следствия действия Белевича Н.А. квалифицировались двумя составами п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на такой же квалификации настаивал в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не было представлено доказательств того, что Белевич неоднократно приобретал в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, то есть умысел на незаконный сбыт возникал у него неоднократно. Разбивая действия Белевича на два состава, органы предварительного следствия и сторона обвинения необоснованно завышают объем обвинения, так, если бы Белевич единовременно сбыл все имеющееся у него наркотическое средство, его действия были бы квалифицированы одним составом.

С учетом изложенного, действия подсудимого Белевича Н.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие тяжких заболеваний.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Белевича Н.А., положительную характеристику его личности по месту жительства.

С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Белевича Н.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда в отношении подсудимого Белевича Н.А. оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Белевич Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил особо тяжкое преступление.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Однако все вышеуказанные обстоятельства позволяют суду назначить подсудимому Белевичу Н.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белевич Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Белевичу Н.А. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Белевичу Н.А. исчислять с Дата

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, общей массой 9,291, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Магнитогорску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.Ф. Якупов

Приговор кассационным определением Челябинского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.