приговор по ч.3 ст.30 и п. `г` ч.3 ст.228-1 в отношении Аксенова



Дело № 1 – 284/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В., подсудимого Аксенова М.А., защитника - адвоката Филатова Е.В., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Аксенова М.А., данные о личности, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аксенов М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, Дата около 17 часов, находясь в районе дорожного указателя «Адрес», дороги автотрассы «Адрес», из тайника, организованного неустановленным лицом на поверхности земли, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 46,280 грамма, которое, храня с целью последующего сбыта в автомашине «Субару» государственный регистрационный знак Номер, находящейся под управлением ФИО5, перевез до Поста № 1 ГИБДД УВД г. Магнитогорска, расположенного по ул. Челябинский тракт, 27, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Дата в 19 часов, приобретенное и хранимое Аксеновым М.А. в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 46,280 грамма, было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Аксенова М.А.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства героин 46,280 грамма образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аксенов М.А. вину в приготовлении к незаконному сбыту героина массой 46,280 грамма не признал и показал, что приобрел героин в количестве меньшем, чем указано в его обвинении, без цели сбыта. Он употреблял героин систематически длительное время. В день мог употребить героин пять раз разными дозами, мог за два дня употребить десять граммов. В 2008 году ему стало известно, что его знакомая ФИО5 занимается сбытом наркотиков. С этого времени он стал приобретать героин у ФИО5. В июне-июле 2009 года ФИО5 сообщила ему номер телефона Сергея, и он стал приобретать героин через него. В середине июля 2009 года через ФИО5 он передал Эльвире 30000 рублей, чтобы та приобрела для него наркотики. С Дата ему около девяти раз звонил ФИО5, который просил помочь приобрести для него наркотики. Он также звонил ФИО5. ФИО5 сообщил ему, что в настоящее время Эльвира отдыхает на озере Банном, а он болеет и ему необходимо «подлечиться». В то время сам он пытался бросить употреблять наркотики, поругался с супругой и стал выпивать. При одном из таких звонков ФИО5 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обещал последнему помочь в приобретении героина. Он хотел приобрести героин для себя и сообщил ФИО5, что приобретет героин также и для него, намереваясь вместе с ним употребить наркотик. Когда они с ФИО5 созванивались, он спрашивал у ФИО5 про деньги, которые передавал Эльвире на приобретение наркотиков. Дата ФИО5 вновь позвонил ему и сообщил, что Эльвира передала для него деньги. Они договорились встретиться Дата В этот день около 14-15 часов он встретился с ФИО5 возле своего Адрес по Адрес. ФИО5 был на автомашине. В салоне автомобиля ФИО5 передал ему 30000 рублей купюрами по 1000 рублей, после чего они проехали в Сбербанк по ул. Адрес. Там он перевел блиц-переводом деньги на имя ФИО18, после чего созвонился с Сергеем. Сергей ответил ему, что перезвонит в течение двух часов и укажет место, где находится героин. Массу героина они не обговаривали. Он сообщил Сергею, что переведет 30000 рублей, а тот продаст ему героин по 1000 рублей за грамм. Звонка Сергея они ожидали вместе с ФИО5, передвигаясь на его автомашине по городу. Перезвонив, Сергей сообщил ему, что часть наркотика находится на 125-м км Челябинской трассы, а откуда можно забрать вторую часть, он сообщит позже в течение дня. Когда они с ФИО5 подъехали к нужному месту и нашли столбик, который находился слева по ходу движения в сторону Адрес, он обратил внимание, что справа от столбика стоят автомашина ГАЗель и автомашина ВАЗ-2109. Когда он забрал сверток с наркотиком, они с ФИО5 поехали в сторону г. Магнитогорска. Сверток был небольшой, весил менее 20 граммов. По дороге, согласно договоренности, он позвонил Сергею и сообщил о том, что забрал наркотик. Когда они проезжали какой-то населенный пункт, он попросил ФИО5 заехать в аптеку, чтобы взять шприцы, но тот отказался, объяснив, что у него заканчивается бензин. Когда они заехали на автозаправку около поста ГАИ №1, их задержали сотрудники милиции. Там же он увидел автомобиль ВАЗ-2109, который ранее стоял на Номер километре. Его посадили в указанный автомобиль и повезли в отдел милиции. ФИО5 с другими сотрудниками милиции поехал в отдел на своем автомобиле. В отделе ему предложили выдать запрещенные к обороту предметы. Он сообщил, что у него имеется наркотик, и выдал его из кармана. Затем его досмотрели и изъяли сотовый телефон и записку с указателем километрового столбика или с данными ФИО6. В период предварительного расследования дела сотрудники милиции оказывали на него давление, содержали в холодном боксе для спецконтингента. Сотрудниками милиции в его отношении при участии ФИО5 совершена провокация преступления. Информации о том, что он занимался сбытом наркотических средств, у них не имелось. Понятые ФИО10 и ФИО11, участвовавшие при осмотре денежных купюр, оговаривают его, поскольку денежные купюры достоинством 5000 рублей ему не передавались. Понятые ФИО9 и ФИО8 дают разное описание изъятого у него свертка с героином. Полагает, что был осмотрен другой сверток, а не тот, который был изъят у него. Сотрудники милиции не были заинтересованы в изобличении истинных сбытчиков наркотических средств. Указывает, что в постановлении о возбуждении уголовного дела и рапорте о его задержании указана масса героина, хотя судебно-химическая экспертиза героина проведена днем позже. На предварительном следствии денежные купюры достоинством 5000 рублей не осматривались, неверно указаны их образцы 1997 года, одна из указанных купюр содержит неверный номер.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Аксенова М.А., допрошенного в качестве подозреваемого на предварительном следствии, следует, что он употребляет героин с 1996 года, и его доза приема в день героина составляет два грамма (т. 1л.д. 83-84).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Аксенова М.А., допрошенного в качестве обвиняемого на предварительном следствии, следует, что он употребляет героин с 1996 года систематически. В настоящее время его доза в день составляет не менее 2 граммов. В середине июля 2009 года знакомый мужчина по имени Юра дал ему номера телефонов Номер, сообщив, что по указанным номерам можно договориться с Сергеем о приобретении наркотиков. По одному из этих номеров он впервые позвонил в середине июля 2009 года, но о приобретении героина с Сергеем не договорился, так как последний сообщил ему, что ничего обещать не будет. Позже Сергей сам перезвонил ему и предложил приобретать героин следующим образом: он будет перечислять деньги через банк на чье-то имя, а Сергей будет указывать ему тайник, где можно забрать героин. По указанной схеме он приобретал героин два раза. Тайники были расположены около одного из километровых столбиков, вдоль дороги в сторону Адрес по трассе «Адрес». Лица, на имя которых он перечислял деньги, были разные. В очередной раз они созвонились с Сергеем Дата и он договорился о приобретении героина на сумму 30000 рублей, то есть намеревался приобрести героин массой около 30 граммов. После звонка Сергей отправил ему SMS-сообщение, где было указано: «Номер». На это имя в обеденное время Дата он отправил денежный перевод в сумме 30000 рублей. Через два часа ему перезвонил Сергей, который сообщил, что он может забрать героин под столбиком на 125-ом км. К тайнику его отвез ФИО5, который про героин не знал. Наркотик он забрал из щебня под указанным столбом. На обратном пути его и ФИО5 задержали сотрудники полиции. У него из кармана был изъят героин и записка с данными ФИО19. При досмотре автомашины ФИО5 из его, Аксенова, куртки изъяли квитанцию и два кассовых чека на сумму 30000 рублей, которые он перевел на имя ФИО20 за героин. Приобретал он героин для личного употребления, сбывать его не намеревался (т. 1 л. д. 89-91).

Виновность подсудимого Аксенова М.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, оперуполномоченный ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску, показал, что в отдел обратился ФИО5, который сообщил, что Аксенов предлагает приобрести ему 50 граммов героина на 30000 рублей. Поскольку ФИО5, сообщивший информацию об Аксенове, опасался за безопасность своей семьи, его анкетные данные были засекречены, и ему был присвоен псевдоним Зиновьев. Поскольку ФИО5 изъявил желание оказать содействие в изобличении Аксенова, Дата было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия. Для этого были помечены, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 30000 рублей. ФИО5 созвонился с Аксеновым и договорился с ним о встрече. При встрече ФИО5 передал Аксенову деньги, которые Аксенов должен был перевести через Сбербанк. Дата около 18 часов поступила информация, что Аксенов на автомашине «Субару» должен заехать в город Магнитогорск через первый пост ГАИ. В указанном месте они выставили пост и задержали интересующую их автомашину, которой управлял ФИО5. В данной автомашине также находился и Аксенов. Оба они были задержаны и доставлены в отделение милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых Аксенов добровольно выдал героин. Также у Аксенова изъяли сотовый телефон и листок бумаги, на котором были записаны паспортные данные. У ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. Во время осмотра автомобиля в нем была обнаружена куртка Аксенова, из кармана которой изъяли два чека с переводом на сумму 30000 рублей на имя ФИО21 Аксенов пояснил, что когда перевел деньги, сообщил об этом, потом ему перезвонили и указали место на трасе в Адрес, где можно забрать героин, что он и сделал. По имевшейся у него информации, Аксенов должен был передать героин ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, показал, что он и ФИО22 это одно лицо, указанный псевдоним ему был необходим, так как на тот момент он опасался за себя и свою семью. В 2009 году его жена – ФИО23 была задержана сотрудниками правоохранительных органов за сбыт героина. Чтобы смягчить участь супруги, он решил оказать содействия правоохранительным органам, в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в начале августа, до Дата, он обратился к своему знакомому Аксенову, употребляющему героин, и поинтересовался, может ли тот достать ему героин на сумму 30000 рублей, на что Аксенов сказал, что ему позвонит. Дата Аксенов позвонил ему по телефону и предложил ему приобрести героин на сумму 30000 рублей. Он сообщил о предложении Аксенова сотрудникам милиции, которыми было принято решение о проведении оперативного мероприятия в отношении Аксенова. Он согласился принять участие в оперативном мероприятии и написал заявление о добровольной помощи. Он передал сотрудникам милиции для приобретения героина, принадлежащие ему денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами по 1000 и 5000 рублей, которые были зафиксированы и возвращены ему. В дневное время Дата он встретился с Аксеновым на перекрестке улиц Тевосяна и 50 лет Магнитки. Он находился за управлением автомашины «Субару». Аксенов сел к нему в автомашину, он передал Аксенову деньги. Они проехали в ближайший банк на Адрес, где последний пошел в банк и стал созваниваться по телефону, затем вернулся в автомашину. После звонка на телефон Аксенова, последний сказал ему ехать по Челябинской трассе на какой – то километр в Адрес. В указанном месте Аксенов вышел из автомашины и из метрового столбика на трассе забрал сверток, после чего они стали возвращаться в город. Когда на въезде в город они остановились у автозаправочной станции и он пошел оплачивать бензин, его и Аксенова задержали сотрудники милиции. Аксенов наркотик ему передать не успел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в августе 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно осмотре автомашины и досмотре лица. В его присутствии был досмотрен ранее незнакомый ему Аксенов, которому сотрудник милиции предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Аксенов сообщил, что в левом кармане его куртки находится сверток с героином. После этого сотрудник милиции достал из кармана куртки Аксенова сверток из черной бумаги, завернутый в целлофан. В свертке был надрез, но как он был сделан, он не видел. В свертке находился порошок светлого цвета. Аксенов сообщил, что он созвонился с кем-то и ему сообщили, где можно приобрести героин, после чего он с водителем поехал и купил наркотическое средство. Изъятый у Аксенова сверток с порошком был упакован в конверт и опечатан. Также Аксенов сообщил, что произвел денежный перевод на имя какой-то женщины. В ходе досмотра у Аксенова был изъят фрагмент бумаги с именем, фамилией и адресом женщины, у которой, как сообщил Аксенов, он приобрел наркотик. Был составлен протокол следственного действия, в котором было отражено все верно. Прочитав указанный протокол, и не имея к нему замечаний, он подписал протокол. У Аксенова также замечаний на составленный протокол и на действия сотрудников милиции не было. Затем досматривали второго мужчину, фамилию которого он не запомнил. На предложение выдать запрещенные к обороту предметы мужчина ответил, что таковых у него нет. Данного мужчину осмотрели и, ничего при нем не обнаружив, составили протокол следственного действия. Указанный протокол он прочитал и поставил в нем свою подпись. Досматриваемый мужчина замечаний к протоколу и к сотрудникам милиции не имел и также подписал протокол следственного действия. После этого в его присутствии был осмотрен автомобиль «Субару» с госномером Номер. Сотрудники милиции предложили водителю и Аксенову выдать из автомашины, запрещенные к обороту предметы, после чего осмотрели автомобиль и с заднего пассажирского сиденья изъяли две квитанции Сбербанка РФ. Сотрудник милиции сообщил, что на квитанциях указан перевод на сумму примерно в 29000 рублей. Аксенов сообщил, что произвел данный денежный перевод за героин. Был составлен протокол следственного действия, который он прочитал и подписал. Ни у кого из присутствующих замечаний к протоколу не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата он участвовал в качестве понятого при проведении различных следственных действий. В присутствии его и второго понятого Аксенову было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Аксенов сообщил, что в кармане ветровки у него находится героин. После этого сотрудник милиции из указанного Аксеновым места изъял небольшой целлофановый сверток овальной формы размером примерно с кулак. Сверток при нем не распаковывали. Целлофан был прозрачный и он видел, что в свертке находится светло-коричневый порошок. Что Аксенов сообщил по поводу того, откуда у него героин, он не помнит. Также у Аксенова был изъят сотовый телефон и бумага, на которой были записаны какие-то паспортные данные. Затем был составлен протокол следственного действия, ход событий в котором был изложен, верно. Прочитав протокол, он поставил в нем свою подпись. Изъятый у Аксенова сверток был упакован в конверт и опечатан. Также в его присутствии был досмотрен второй мужчина, данных которого он не запомнил. Затем был осмотрен автомобиль «Субару» серого цвета, принадлежавший второму мужчине. Этому мужчине и Аксенову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что они сообщили, что в автомобиле таковых нет, после чего был осмотрен автомобиль - салон, в том числе и «бардачок», багажник, пол под ковриками. На заднем сиденье автомашины были обнаружены квитанции Сбербанка РФ о переводе, о чем было указано в протоколе следственного действия.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, показала, что примерно Дата около 12-13 часов она была приглашена для участия в качестве понятой при осмотре денежных купюр. Участникам следственного действия сообщили, что на указанные денежные средства будут закупаться наркотическое средства, показали сами купюры на сумму 30000 рублей и их светокопии. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр на светокопиях. Был составлен протокол осмотра денежных купюр, к которому у нее замечаний не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в предыдущем судебном заседании видно, что в августе 2009 года около 12 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр. Второй понятой была ФИО10. При них были осмотрены денежные средства на сумму 30000 рублей купюрами по 5000 и 1000 рублей. Также им предъявили светокопии указанных денежных купюр, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями самих купюр. Был составлен протокол следственного действия, который он подписал. Замечаний к протоколу у него не было (т. 1л.д. 196-197).

Виновность подсудимого Аксенова М.А. в совершении вышеописанного преступления так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО5 под псевдонимом ФИО24 на имя начальника Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области о добровольном желании оказать содействие в изобличении в преступной деятельности мужчины по имени Максим, занимающегося сбытом героина в г. Магнитогорске, и добровольном приобретении у него с этой целью Дата партии героина под контролем сотрудников милиции (т. 1л.д. 11);

- протоколом осмотра денежных купюр от Дата, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 30 000 рублей: пять купюр достоинством 5000 рублей с номерами и сериями - ас Номер, бь Номер, аи Номер, Номер, ал Номер; пять купюр достоинством 1 000 рублей с номерами и сериями - кП Номер, вИ Номер, вБ Номер, бн Номер, гЛ Номер, которые будут использованы для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1л.д. 21-24);

- распиской ФИО5 под псевдонимом ФИО25 о получении денежных средств, в сумме 30000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д. 25);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия от Дата, в ходе которого между передними пассажирскими сиденьями в автомашине Субару государственный регистрационный знак Номер изъяты два сотовых телефона «Моторола С113» и «Нокиа»; в ходе досмотра куртки, принадлежащей Аксенову, находящейся на заднем пассажирском сиденье автомашины, во внутреннем правом кармане обнаружена и изъята квитанция с прикрепленными к ней двумя чеками (т. 1л.д. 26-28);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия от Дата, в ходе которого в левом боковом кармане спортивной куртки Аксенова обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри, при этом Аксенов сообщил, что в данном свертке находится героин; в заднем кармане спортивных брюк Аксенова обнаружен и изъят фрагмент бумаги с рукописным текстом; в правом боковом кармане спортивной куртки Аксенова обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К200i», Аксенов сообщил, что изъятый героин приобрел у парня по имени Сергей на 125-м километре автодороги «Адрес», для чего сначала осуществил «блиц-перевод» через отделение Сбербанка в сумме 30000 рублей на имя ФИО26, о чем сообщил Сергею, а тот, в свою очередь, указал место, где хранится героин. Номер расчетного счета записан на изъятом у него фрагменте бумаги (т. 1л.д. 30-32);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер, 3-100к от Дата, согласно которому вещество, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки, оклеенном липкой лентой, помещенном в целофанированный пакетик, изъятое Дата в ходе личного досмотра Аксенова, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входят моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в свертке составила 46,280 грамма. На поверхности целофанированного пакетика, фрагментах липкой ленты и фрагменте полимерной пленки, в совокупности составляющих сверток с веществом, изъятый Дата в ходе личного досмотра Аксенова, следов рук не обнаружено (т. 1л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с полимерным свертком с веществом внутри, изъятый Дата из левого кармана куртки в ходе личного досмотра Аксенова (т. 1л.д. 43);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого была осмотрена квитанция формата А-4, к верхнему правому углу которой металлической скобкой прикреплены два кассовых чека. Квитанция имеет печатный текст: «Квитанция, контрольный номер перевода Номер. Дата оформления Дата, принято от - Аксенов М.А. для блиц-перевода на имя - ФИО27, вид - паспорт гражданина РФ серия Номер Номер, на сумму 29480 рублей 00 копеек (двадцать девять тысяч четыреста восемьдесят) рублей, подпись - контролер ФИО13». Имеется оттиск синей печати Сбербанка РФ «Приходно-расходная касса Номер, имеет штамп «Контролер-кассир ФИО14». На обоих кассовых чеках указаны даты Дата, «от кого - Аксенов М.А.». На одном чеке указана сумма 515.90, на втором чеке указана сумма 29480.00. На каждом чеке имеются подписи вносителя и бухгалтерского работника и по одному оттиску печати Сбербанка РФ (т. 1л.д. 46-50);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен отрезок бумаги в измятом состоянии, изъятый Дата при личном досмотре Аксенова. На указанном отрезке имеется рукописный текст, исполненный красителем синего цвета, следующего содержания: «ФИО28 Номер Челябинск» (т. 1л.д. 52-54);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон К200i» с IMEI-кодом Номер, с сим-картой оператора связи «Теле2», на которой имеется цифровое обозначение Номер. При осмотре входящих SMS-сообщений под значком «Смус» обнаружена следующая запись: ФИО29 Номер». при осмотре графы «Информация», относящейся к указанному SMS-сообщению, установлено наличие текста следующего содержания: Номер принято Дата». В ходе осмотра произведена фотосъемка осматриваемого телефона с наличием вышеописанных текстов (т. 1л.д. 56-58);

- сообщением Магнитогорского отделения Номер акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ от Дата, согласно которому Дата Аксенов осуществил перевод денежных средств в сумме 29 480 рублей из Магнитогорского ОСБ Номер, расположенного по адресу: г. Магнитогорск, Адрес, в Южное ОСБ Номер, расположенное по адресу: Адрес, Адрес, на имя ФИО30, паспорт серии Номер (т. 1л.д. 81).

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Суд критически относится к показания подсудимого Аксенова, данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия о его невиновности в совершении указанного преступления, отсутствии у него умысла на сбыт приобретенного героина, о меньшем количестве приобретенного им героина, чем указано в его обвинении, применении недозволенных методов, наличии провокации со стороны сотрудников милиции и ФИО5, фальсификации при возбуждении уголовного дела постановления об этом и рапорта о его задержании вследствие этой провокации, отсутствии у него купюр достоинством 5000 рублей, недостоверности протокола денежных купюр, считает, что они носят защитный характер, продиктованы своим стремлением, смягчить свою уголовную ответственность.

Показания допрошенных по делу свидетелей сомнений в правдивости у суда не вызывают. Эти показания согласуются между собой, подтверждены совокупностью всех других доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Каких-либо оснований для оговора Аксенова свидетелями не имеется. Незначительные противоречия в их показаниях были устранены в ходе судебного следствия, которые принципиально не влияют на доказанность вины подсудимого и на квалификацию его действий.

У суда нет оснований сомневаться в заключение химической судебной экспертизы, которая проведена квалифицированным специалистом в государственном экспертном учреждении в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Выводы эксперта являются мотивированными и ясными, и при сопоставлении с другими представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что они взаимно подтверждают свою достоверность.

В деле нет никаких данных, свидетельствующих о применении сотрудниками милиции к Аксенову недозволенных методов, провокации ими преступления и фальсификации доказательств. Протоколы следственных действий были подписаны Аксеновым и его защитником без каких-либо замечаний по ним. Доводы Аксенова об этом опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, а также свидетеля ФИО15, старшего следователя СО следственной службы УФСКН РФ по Челябинской области, допрошенной в суде по ходатайству Аксенова, показавшей, что Аксенов жалоб в ходе предварительного следствия не предъявлял, показания давал добровольно в присутствии адвоката. Как показала также свидетель ФИО15, в течение месяца Аксенов перевел, пользуясь системой срочных денежных переводов «Блиц» Сбербанка России, денежные средства разным лицами на сумму около 300000 рублей. Согласно справке магнитогорского отделения Номер акционерного коммерческого Сбербанка РФ, Аксеновым в период с Дата были переведены денежные средства разным лицам, в том числе ФИО6, в сумме 293785 рублей.

Несостоятельны доводы Аксенова и о необоснованном указании, вследствие фальсификации в постановлении о возбуждении уголовного дела и рапорте о его задержании количества изъятого у него героина. Как следует из материалов дела, до проведения судебно-химической экспертизы, изъятое у Аксенова наркотическое средство Дата было представлено на исследование эксперту, который определил массу наркотического средства. Дописка в рапорте сотрудника милиции о задержании Аксенова суммарного веса изъятого у Аксенова героина также не свидетельствует о незаконности его задержания и возбуждении уголовного дела, а также о его невиновности в совершении преступления.

Как следует из протокола осмотра денежных купюр, в нем допущены описки при указании номера первой из купюр достоинством 5000 рублей (указан Номер вместо действительного Номер), а также в указании года выпуска купюр достоинством 5000 рублей. Вместе с тем эти описки не могу свидетельствовать о недостоверности указанного доказательства.

Оценивая действия сотрудников правоохранительных органов по выявлению преступления, суд не находит, что в их действиях имело место провокация по отношению к Аксенову, поскольку они никого не побуждали, в том числе ФИО5, в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий со стороны подсудимого Аксенова, а только лишь оперативным путем проверяли информацию о лицах, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, собранных по делу, суд приходит к выводу, что версия стороны защиты о нарушении уголовно-процессуального закона при расследовании данного преступления является несостоятельной, так как все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, непосредственно исследованы в судебном заседании, все сомнения, высказанные стороной защиты явились предметом исследования в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Органами предварительного следствия действия Аксенова М.А. квалифицировались по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит предложенную квалификацию органом предварительного расследования не совсем законной и обоснованной.

Судом установлено, что Аксенов совершил все действия, указывающие на приготовление к этому преступлению. Он принял от ФИО5 фиксированные денежные средства, приобрел наркотическое средство с целью последующего его сбыта, достигнув договоренности на это, однако не успел передать ФИО5 сверток с наркотическим средством - героином. Таким образом, объективная сторона покушения на сбыт наркотического средства Аксеновым не выполнена. Из материалов дела следует, что Аксеновым выполнены все зависящие от него действия по приготовлению к совершению особо тяжкого преступления - к незаконному сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере. Преступление Аксеновым не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

Об умысле Аксенова на совершение действий, указывающих на его приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствуют также способ приобретения им наркотического средства (в тайнике на обочине автодороги вдали от места своего проживания), количество наркотического средства, изъятого у него, показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что он по телефону созвонился с Аксеновым, поинтересовался, может ли тот продать наркотическое средство, на что Аксенов согласился, после чего он встретился с Аксеновым, с целью приобретения наркотического средства. Все это опровергает доводы защиты о том, что Аксенов не имел намерения сбыть наркотические средства. Сам факт того, что Аксенов употребляет наркотические средства, по мнению суда, не является основанием полагать, что он при этом не намеревался его сбыть.

С учетом изложенного, действия подсудимого Аксенова М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аксенову М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание Аксенова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Аксенова М.А., положительные характеристики его личности по месту жительства и работы.

С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Аксенова М.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда в отношении подсудимого Аксенова М.А. оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Аксенову М.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аксенова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Аксенову М.А. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Аксенову М.А. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по делу - героин массой 46,280 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО УФСКН по Челябинской области, - уничтожить, - записку, изъятую в ходе личного досмотра Аксенова М.А., квитанцию и два кассовых чека к ней, изъятые из куртки Аксенова М.А., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.Ф. Якупов

Приговор кассационным определением Челябинского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.