приговор по ч. 3 ст. 30 и п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1 – 562/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С. А.,

защитника – адвоката Горбуновой Л. Н.,

подсудимого Гупалова С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Гупалова С. Г., родившегося Дата года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес, проживающего в поселке Адрес, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в Адрес, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гупалов С. Г. и иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата года около 01 часа 50 минут Гупалов С. Г. по предварительному сговору и совместно с иным лицом, имея единый, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришли на территорию Открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат" (далее по тексту ОАО ММК), после чего прошли в помещение Кислородно – конвертерного цеха (далее по тексту ККЦ ОАО ММК) тупика № 4, где на полу в десяти метрах от входа увидели кучу обрезков медного кабеля. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя единый, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гупалов С. Г. по предварительному сговору и совместно с иным лицом очистили оплетку с обрезков медного кабеля, после чего, обмотали вокруг своего тела полученный лом меди в виде обрезков проволоки и вышли из цеха, намереваясь вынести указанный лом меди общим весом 44 килограмма стоимостью 71 835 рублей за одну тонну, на общую сумму 3 160 рублей 74 копеек за территорию ОАО ММК, тем самым, тайно похитить его, с целью последующей сдачи похищенного имущества на частный пункт приема лома металла за деньги, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охранной организации "СТРАЖ".

Подсудимый Гупалов С. Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, не выразил своего отношения к предъявленному обвинению, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой он не обязан свидетельствовать против самого себя.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, показания неявившихся представителя потерпевшего, свидетелей, исследованы письменные доказательства, которые указывают на виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Гупалов С. Г. пояснил, что Дата года он позвонил своему брату, сказал тому, что у него нет денег и тот предложил ему пройти на территорию ОАО "ММК", чтобы набрать лом цветного металла, который затем продать в пункт приема металлолома, а деньги потратить на собственные нужды. Он согласился. Они проехали в сторону кислородно-конвертерного цеха, зашли на территорию комбината, через ворота, на которых имелась надпись "тупик 4". Недалеко от ворот они увидели обрезки кабеля, которые решили похитить. Они убедились, что за их действиями никто не наблюдает, очистили обрезки кабеля до проволоки, после чего обмотались ею, спрятав, таким образом, под одежду, и пошли домой. Возле ворот их задержали сотрудники охраны, которые затем вызвали сотрудников милиции. Похищенный лом массой 44 килограмма у них изъяли.

(л. д. 42-45, 71-74)

Во время проверки показаний на месте совершения преступления Гупалов С. Г. воспроизвел свои вышеуказанные показания, показал место, указал каким образом он совместно со своим братом пытались похитить лом меди. (л. д. 51-52)

Из оглашенных показаний свидетеля К., принимавшего участие в качестве понятого при проведении вышеуказанного следственного действия, видно, что Гупалов С. Г. добровольно без принуждения показал место на территории кислородно-конвертерного цеха ОАО "ММК", где в 10 метрах от ворот они совместно с З. обнаружили обрезки медного кабеля, указал каким образом они собирались похитить проволоку. (л. д. 53-55)

В ходе личного досмотра Гупалова С. Г. у последнего был обнаружен и изъят лом металла красного цвета в виде проволоки без оплетки массой 44 килограмма, который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л. д. 6-7, 26-30)

Во время осмотра места происшествия, а именно, территории кислородно-конвертерного цеха ОАО "ММК", следов, представляющих следственный интерес обнаружено не было. (л. д. 4-5)

Из оглашенных показаний свидетеля Х., охранника ООО ОО "Страж", видно, что он Дата года в 20 часов 00 минут заступил на смену. Патрулируя в районе кислородно-конвертерного цеха ОАО "ММК", около 01 часов 50 минут он увидел двух незнакомых людей, идущих в сторону испарительного цеха. Когда они их догнали, то обнаружили под одеждой лом проволоки, красного цвета, которым каждый из задержанных был обмотан. Молодые люди представились, после чего они отвезли их в караульное помещение, вызвали наряд милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они забрали парней в отделение, похищенный лом изъяли, а затем передали ему на хранение. (л. д. 48-50)

Согласно сохранной расписке охранник ООО ОО "Страж" Х. принял на ответственное хранение лом металла красного цвета в виде проволоки массой 44 килограмма. (л. д. 31)

Из оглашенных показаний свидетеля М., сотрудника отдела милиции, видно, что им с дежурной части поступило указание проехать к караульному помещению, расположенному недалеко от проходной № 1 ОАО "ММК" для разбирательства. Им стало известно, что сотрудники охранного предприятия "Страж" на территории кислородно-конвертерного цеха задержали двух мужчин, которые пытались похитить с территории ОАО "ММК" лом металла красного цвета, их доставили в промышленный отдел милиции, где похищенный лом у них был изъят.

(л. д. 35-37)

Из оглашенных показаний свидетеля С., работающего ведущим инженером по электрооборудованию ККЦ ОАО "ММК", видно, что от сотрудников милиции ему стало известно, что с территории кислородно-конвертерного цеха охранниками охранного предприятия "Страж" были задержаны двое молодых людей, при которых находился лом металла красного цвета в виде обрезков проволоки общим весом 44 килограмма. Он также пояснил, что указанный металл является ломом меди, мог образоваться при пожаре, является непригодным к дальнейшей эксплуатации и подлежит к сдаче на склады собственника ОАО "ММК". (л. л. 32-34)

Из справки стоимости, выданной главным бухгалтером ОАО "ММК", видно, что цена лома меди без учета НДС составляет 71 855 рублей за тонну, а стоимость похищенного лома массой 44 килограмма составляет 3 160 рублей 74 копейки. (л. д. 13, 66)

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего С. видно, что от сотрудников милиции ей стало известно, что ночью Дата года Гупалов С. Г., действуя совместно с З. тайно проникли на территорию кислородно-конвертерного цеха ОАО "ММК", откуда пытались похитить лом меди массой 44 килограмма на общую сумму 3 160 рублей 74 копейки. (л. Адрес)

Органом предварительного следствия действия Гупалова С. Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд находит законной и обоснованной.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 67 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гупалову С. Г., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

(л. д. 26 – 27, 51 – 52, 87 – 88, 93 – 101)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гупалову С. Г., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 87 – 88, )

К данным о личности подсудимого Гупалова С. Г. суд относит наличие места жительства, регистрации, работы, положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он ранее не привлекался к административной ответственности, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, порученную работу выполнял качественно и в срок, является квалифицированным специалистом высокого уровня с аналитическим мышлением, склонен к самостоятельному принятию решений, общительный. (л. д. 96, 99)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без применения к нему дополнительного наказания ограничение свободы.

Вместе с тем подсудимому Гупалову С. Г. наказание должно быть назначено с учетом положений ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил неоконченное преступление, которое в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, размера похищенного суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство 44 килограмма лома меди, представляющее материальную ценность, находящееся на хранении в ООО "СТРАЖ", передать собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гупалова С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Гупалова С. Г. в этот период времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гупалову С. Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство 44 килограмма лома меди, находящееся на хранении в ООО "СТРАЖ", передать по вступлению приговора в законную силу в ККЦ ОАО ММК.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата года.