приговор по делу о тайном хищении чужого имущества



Уголовное дело № 1-582/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

потерпевшего Я.С.А.,

защитника адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимой Андрюниной А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Андрюниной А.Б., родившейся Дата, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом в "***", проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрюнина А.Б. совершила кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Она же совершила покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Андрюнина А.Б. 09 июня 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в комнате 2 мужской душевой, расположенной на первом этаже Административно-бытового корпуса Листопрокатного цеха № 9 стана-5000 ОАО «ММК», реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к ящику № 19, являющемуся иным хранилищем, заранее приготовленным ножом вскрыла замок дверцы ящика, то есть незаконно проникла, и тайно похитила принадлежащий Я.С.А. плеер марки «Nexxt» в чехле с гарнитурой «Filips» стоимостью 2000 рублей. С похищенным Андрюнина А.Б. с места преступления скрылась.

Своими преступными действиями Андрюнина А.Б. причинила Я.С.А. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

16 июня 2010 года около 12:00 часов, находясь на рабочем месте в комнате 2 мужской душевой, расположенной на первом этаже Административно-бытового корпуса Листопрокатного цеха № 9 стана-5000 ОАО «ММК», реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андрюнина А.Б. подошла к ящику № 25, являющемуся иным хранилищем, заранее приготовленным ножом вскрыла замок дверцы ящика, то есть незаконно проникла, и из кармана находившихся там шорт достала принадлежащие З.Е.М. денежные средства в сумме 30 рублей, намереваясь похитить. Однако довести свой преступный умысел до конца Андрюнина А.Б. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её действия были пресечены работником ОАО «ПрокатЭнергоМонтаж».

Своими преступными действиями Андрюнина А.Б. намеревалась причинить З.Е.М. материальный ущерб на общую сумму 30 рублей.

Подсудимая Андрюнина А.Б. вину в совершении преступлений признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Андрюниной А.Б. следует квалифицировать:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище,

- ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дело, по ходатайству подсудимой Андрюниной А.Б., с согласия государственного обвинителя и потерпевших Я.С.А. и З.Е.М., рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Андрюниной А.Б. являются совершение преступлений впервые, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, характера совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Андрюниной А.Б. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, и к ней возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Я.С.А. о возмещении причиненного материального ущерба подсудимыми не оспаривается, по мнению суда, он заявлен законно и обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрюнину А.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказания:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Андрюниной А.Б. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрюниной А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Андрюнину А.Б. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Андрюниной А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Андрюниной А.Б. в пользу Я.С.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Нож, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 12 октября 2010 года