приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,

потерпевшего К.Д.А.,

подсудимого Захарова Д.М.,

защитника – адвоката Ильгамова Т.Р., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Д.М., родившегося Дата года в Адрес, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего Адрес, военнообязанного, проживаю и зарегистрирован в Адрес не судимого, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года около 01.30 часов, Захаров Д.М., у Адрес в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, размахивая кухонным ножом, не реагируя на замечания граждан, а также не повиновался законным требованиям сотрудников отдела вневедомственной охраны при УВД по Адрес, за что привлечен согласно постановлению заместителя начальника УВД по Адрес от Дата года к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Дата года в период с 01.00 часов до 02.00 часов, старший группы задержания роты милиции Номер батальона милиции по контракту отдела вневедомственной охраны при УВД по Адрес сержант милиции А.К.Д. и милиционер-водитель роты милиции Номер батальона милиции по контракту отдела вневедомственной охраны при УВД по Адрес сержант милиции К.Д.А. в рабочее время, находясь в форменной одежде и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Законом РФ «О милиции РФ» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции РФ», осуществляли функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в Адрес.

В ходе работы, Дата года около 01.30 часов, сотрудниками роты милиции Номер батальона милиции по контракту отдела вневедомственной охраны при УВД по Адрес А.К.Д. и К.Д.А. у дома Адрес за совершение административного правонарушения был привлечен Захаров Д.М., который находясь в состоянии алкогольного опьянения у вышеуказанного дома, то есть в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью и размахивал ножом, чем нарушал общественный порядок. В ответ на законные требования сотрудников милиции К.Д.А. и А.К.Д. прекратить совершение административного правонарушения, у Захарова Д.М., не желающего подчиниться указанным требованиям, возник преступный умысел, на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти К.Д.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата года в период с 01.00 часов до 02.00 часов Захаров Д.М. у дома Адрес, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти К.Д.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно и осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, не желая выполнить его законные требования, вооружился находящимся при нем ножом и нанес им не менее двух ударов в область верхних конечностей милиционера-водителя роты милиции Номер батальона милиции по контракту отдела вневедомственной охраны при УВД по Адрес сержанта милиции К.Д.А., причинив тем самым ему физическую боль.

Умышленными преступными действиями Захарова Д.М. потерпевшему К.Д.А. были причинены одна поверхностная рана наружной поверхности проекции пятого пястно-фалангового сочленения левой кисти и одна рана тыльно – задней поверхности левого предплечья на границе нижней и средней трети. Данные повреждения не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Указанные действия Захарова Д.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Захаров Д.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Захаровым Д.М. деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание Захарова Д.М. суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и по месту проживания, наличие на иждивении малолетних детей, наличие постоянного места жительства и места работы.

Вместе с тем, суд не может признать вышеизложенные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Захарову Д.М. не находит.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании.

Суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Захарова Д.М. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ и не находит основания для назначения Захарову Д.В. наказания в виде штрафа либо ареста.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Захарову Д.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Захарову Д.М. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Захарову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А. А. Субботин

Приговор вступил в законную силу Дата года.