Приговор в отношении Лебедевой М.В. по ст. 30ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-360/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Шестаковой Н.А.,

подсудимой: Лебедевой М.В.,

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ЛЕБЕДЕВОЙ М.В., родившейся Дата, гражданки РФ, русской, со средним образованием, незамужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по Адрес, судимой:

1. Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года, (Постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата условное осуждение отменено. с отбыванием наказания в колонии-поселении);

2. Дата Мировым судьей судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1, ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 8 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года;

3. Дата Мировым судьей судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева М.В. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, а именно: Дата, около 17 часов, она, находясь в помещении магазина «Одежда для всей семьи», расположенного по Адрес, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила со стеллажа магазина семь футболок и одно платье, общим весом один килограмм, стоимостью 1800 рублей, после чего направилась в выходу, но её действия были замечены гр. И.М.Р., которая потребовала от Лебедевой остановиться и вернуть похищенное. Однако Лебедева, в продолжении своего преступного умысла, выбежала из магазина, намереваясь причинить гр. Г.З.Б. ущерб на указанную сумму, но довести до конца свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества не сумела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана.

Принимая во внимание, что подсудимая Лебедева М.В. согласилась с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовала подсудимая при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Лебедевой М.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Лебедевой М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата - подлежит отмене.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, а, также данные о личности Лебедевой М.В. - молодой возраст, удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, уд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ей необходимо назначить только в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лебедевой, суд не находит.

При определении подсудимой наказания суд не усматривает оснований для применения к ней положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕБЕДЕВУ М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Лебедевой М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам от Дата, и окончательно назначить Лебедевой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

В соответствии со ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Лебедевой М.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата с момента вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Лебедевой М.В. под стражей – с Дата по Дата.

Освободить потерпевшую Г.З.Б. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств: семи футболок и одного платья.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лебедевой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата.