Приговор в отношении Заруцкого К.В., Тульских В.В. и Буторина С.Ю. по ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-393/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.

подсудимых: Заруцкого К.В., Буторина С.Ю., Тульских В.В.,

защитников: адвокатов Крыгина С.Н., Соколова В.Н. и Сывороткина А.А.

потерпевшей: Д.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ЗАРУЦКОГО К.В., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего энергетиком в "*" проживающего по Адрес обезличен, судимого:

1. Дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3УК РФ,

ТУЛЬСКИХ В.В., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3УК РФ,

БУТОРИНА С.Ю., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заруцкий К.В., Буторин С.Ю. и Тульских В.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 00 часов 30 минут, они, по предварительному сговору между собой о нападении на коммерческий киоск с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой заранее приготовленные масса-габартиный макет 5,45 мм автомата Калашникова модели ММГ АК 74 М и сигнальный револьвер РС-31, а также горнолыжную маску и капроновый чулок, на автомашине ВАЗ-2107 (регистрационный номер Номер обезличен), под управлением Буторина С.Ю., подъехали к коммерческому киоску, расположенному на остановочном комплексе Адрес обезличен. В машине Заруцкий К.В. надел на голову горнолыжную маску, а Тульских капроновый чулок, чтобы их не могли опознать, после чего, действуя согласно распределенным ролям, Тульских В.В., вооружившись указанным сигнальным револьвером, а Заруцкий К.В., взяв с собой указанный макет автомата Калашникова, вышли из машины и пошли к киоску. В это время Буторин С.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, оставался в машине и наблюдал за окружающей обстановкой. Подойдя к киоску, Заруцкий постучал в окно, а когда продавец открыла окно, то он, реализуя единый преступный умысел, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил ствол макета автомата в сторону продавца Дубенко Е.С. Воспринимая угрозу применения насилия реально, продавец закричала и стала закрывать окно. Тогда Заруцкий, в продолжение реализации единого преступного умысла, разбил стекло окна, незаконно проник в помещение киоска, просунул руку и открыто похитил из киоска одну пачку сигарет «Некст» стоимостью 14 рублей 50 копеек и одну пачку сигарет «Вест» стоимостью 15 рублей. В это время Тульских В.В., услышав крик продавца, предупредил Заруцкого К.В., после чего они сели в автомобиль Буторина С.Ю. и скрылись с места происшествия, причинив индивидуальному предпринимателю Х.А.С. ущерб на общую сумму 29 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Заруцкий К.В. и Буторин С.Ю. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично, а подсудимый Тульских В.В. признал полностью.

От дачи показаний подсудимые отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Заруцкого К.В., Буторина С.Ю. и Тульских В.В. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Заруцкого К.В., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что днем Дата обезличена ему позвонил одноклассник Буторин Сергей и попросил встретиться. Он согласился. Буторин заехал за ним на машине ВАЗ-2107, и они поехали кататься по городу. В машине Буторин предложил ему совершить ограбление киоска с использованием макета автомата «Калашникова» и стартового пистолета, которые он летом показывал Буторину. Макет автомата «Калашникова» и стартовый пистолет были ему подарены и хранились в стайке, расположенной в подвале его дома. Макет автомата был изготовлен из металла и выглядел как настоящий, но на нем отсутствовал баек, дуло ствола было запаяно. У стартового пистолета также отсутствовал баек, а в дуле ствола стоял ограничитель. Он согласился с предложением Буторина, так как ему нужны были деньги. Буторин подвез его к дому, где он спустился в подвал и принес из стайки в машину Буторина макет автомата «Калашникова» и стартовый пистолет. Буторин предложил ему съездить к его другу В.. Заехав за В., Буторин предложил тому совершить ограбление коммерческого киоска, а чтобы продавец не оказала сопротивление и отдала деньги сама, выразить угрозу макетом автомата «Калашникова» и стартовым пистолетом. Буторин показал В. находящиеся в машине макет автомата и стартовый пистолет. В. согласился. Тогда они втроем поехали кататься по левому берегу. В тот вечер он был одет в черную олимпийку с белыми полосами на рукавах, светлые джинсы, на руках были черные кожаные перчатки. Проезжая мимо Номер обезличен проходной, расположенной возле Адрес обезличен», В. предложил Буторину остановиться и купить пиво. Он и В. вышли из машины. Пока он покупал в киоске пиво, В. разглядывал витрину. Когда они вернулись в машину, В. предложил ему и Буторину ограбить этот киоск, так как на остановке никого нет, а в киске находится один продавец женщина. Все согласились. Буторин сказал, что у него в бардачке машины есть горнолыжная маска черного цвета и темный капроновый чулок. Он надел себе на лицо горнолыжную маску, а В. надел на голову капроновый чулок. Затем В. взял в руки пистолет, а он макет автомата, после чего они вдвоем вышли из машины. Буторин остался в машине с заведенным двигателем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Когда они подошли к киоску, то он сказал В. находиться рядом, наблюдать за окружающей обстановкой и продавцом, чтобы она не нажала тревожную кнопку. После этого он постучал в окошко киоска. Когда продавец киоска открыла окошко, то он направил на неё ствол макета автомата. Продавец стала кричать, закрыла окошко и отошла вглубь киоска. Тогда он прикладом макета автомата разбил стекло окошка, просунул правую руку в разбитое окошко и стал искать кассу с деньгами, но не нашел. В это время В. сказал, что надо уходить, так как продавец нажала тревожную кнопку. В это время он нащупал рукой и взял из-под прилавка две пачки сигарет, одну «Некст», а другую «Вест», после чего вернулся к машине. На машине они подъехали к гаражам, расположенным в районе «Казачьей переправы», где за кучей мусора спрятали макет автомата и пистолет. Затем Буторин отвез их по домам. Дата обезличена, около 12 часов, они на машине приехали к гаражам, забрали спрятанные там макет автомата и стартовый пистолет и отвезли их к нему в стайку / Т.1.л.д.102-106, 111-114/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Буторина С.Ю., допрошенного в качестве подозреваемого на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена ему позвонил его знакомый Заруцкий К.В. и предложил встретиться. Он подъехал к дому Заруцкого на машине. Заруцкий вышел из дома с черным пакетом в руках и сел к нему в машину. Он поинтересовался, что в пакете. Заруцкий показал ему автомат и пистолет черного цвета, пояснив, что это макеты и предложил с помощью их ограбить коммерческий киоск у какой-нибудь проходной. Он отказался от предложения Заруцкого, но согласился только довести его до киоска. В машине он сказал Заруцкому, что ему надо заехать за Тульских В.В.. Когда Тульских сел к ним в машину, Заруцкий показал ему макеты оружия и предложил ограбить коммерческий киоск. Тульских согласился. После этого они втроем поехали кататься по городу. Возле киоска, расположенного на трамвайной остановке Адрес обезличен, Заруцкий и Тульских вышли из автомобиля, и пошли покупать пиво. Купив пиво, они поехали кататься дальше, ожидая наступления 24 часов, чтобы на остановке никого не было. Примерно через час, Заруцкий предложил вернуться к тому киоску, где они покупали пиво. Он остановил машину, примерно, в 50-ти метрах от киоска. Заруцкий достал из пакета пистолет и передал его Тульских. Затем Заруцкий достал из кармана и надел на голову вязаную шапочку с прорезями для глаз, взял в руки макет автомата и вместе с Тульских вышел из машины. Выходя из машины, Заруцкий сказал ему не глушить двигатель автомобиля, чтобы при появлении людей они могли быстро уехать. Когда Заруцкий и Тульских ушли к киоску он заглушил двигатель автомобиля, так как у него было мало бензина. За окружающей обстановкой он не наблюдал, а слушал музыку. Через несколько минут он увидел, что Тульских возвращается к его машине, поэтому завел двигатель. Тульских сел к нему в машину. Спустя минуту в машину сел Заруцкий, в руках которого было несколько пачек сигарет. В машине Заруцкий и Тульских ничего о произошедшем не рассказывали. Подъехав к гаражам, он остановил автомобиль. Заруцкий выбросил на свалку пистолет и автомат, после чего он отвез Заруцкого и Тульских по домам / Т.1л.д.81-84/

Из оглашенных в судебном заседании показаний Тульских В.В., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена ему позвонил его друг Буторин С.Ю., с которым он договорился встретиться. Вечером Буторин подъехал к его дому на своем автомобиле ВАЗ-2107. Он сел в машину Буторина, где на переднем пассажирском сиденье сидел малознакомый ему Заруцкий. В машине Буторин показал ему макет автомата «Калашникова» и сказал: «Поедим грабить ларек». Заруцкий показал ему пистолет, он осмотрел его и понял, что это стартовый пистолет. Он согласился на предложение Буторина, и они поехали кататься по городу. По дороге Буторин заехал к себе домой и взял лыжную шапочку и один черный чулок. В полночь они подъехали к киоску, расположенному у проходной Адрес обезличен». Он и Заруцкий подошли к киоску. Заруцкий купил в киоске бутылку пива, и они вернулись в машину. После этого Буторин отъехал от киоска и припарковал машину. В машине Заруцкий надел на себя лыжную шапочку и взял автомат, а ему сказал надеть чулок и взять стартовый пистолет. Затем они с Заруцким вышли из машины и направились к киоску. Буторин оставался в машине с заведенным двигателем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить их при появлении людей. По указанию Заруцкого он встал рядом с киоском, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Заруцкий подошел к окну киоска и постучал. Затем он услышал крик продавца киоска, сказал Заруцкому, что надо уходить, после чего пошел к машине. В это время он услышал звук бьющегося стекла. Вернувшись в машину, он рассказал о произошедшем Буторину. Спустя несколько минут в машину сел Заруцкий, в руках у которого было несколько пачек сигарет. Затем они поехали в сторону Казачей переправы, где Заруцкий на свалке спрятал макет автомата и стартовый пистолет. Потом Буторин отвез его и Заруцкого по домам / Т.1л.д.60-64, Т.2л.д.6-9/.

Потерпевшая Д.Е.С. пояснила суду, что в ночь Дата обезличена она находилась на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на остановке «Броневая». Примерно, около 00 часов 30 минут, в окошко киоска постучали. Она открыла окошко. У киоска стояли два парня. Один из парней был одет в олимпийку, а на руках у него были надеты черные кожаные перчатки. Они купили бутылку пива и ушли. Она закрыла окошко киоска и собиралась прилечь отдохнуть. В это время она услышала лай собак на стоянке, расположенной неподалеку. В окошко она увидела парня в той же олимпийке. Решив, что парень хочет что-то купить, она открыла окно киоска. В это время парень достал автомат и наставил его ствол в сторону окошка. Автомат она воспринимала как реальное оружие, испугалась, закричала и стала закрывать окошко. Парень мешал ей его закрыть. Закрыв окошко, она спряталась в киоске за штору и нажала тревожную кнопку. Затем она услышала сильный стук в окошко киоска и звук бьющегося стекла. После чего парень в перчатке открыл форточку, затем по пояс залез в киоск и стал искать деньги. Не найдя деньги, он стал шарить рукой по полкам, пытаясь достать что-то из товара. Схватив 3-4 пачки сигарет, парень убежал и сел в припаркованную в 50 метрах от киоска белую машину, которая сразу же уехала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Х.А.С., допрошенной в качестве потерпевшего на предварительном следствии, следует, что он имеет в собственности торговый киоск, расположенный на остановочном комплексе Адрес обезличен. Торговый киоск оборудован тревожной кнопкой и обслуживается охранным предприятием «Право роста». В ночь Дата обезличена в торговом киоске работала продавец Д.Е.С. Дата обезличена, около 03 часов ночи, ему позвонил диспетчер охранного предприятия «Право роста» и сообщил, что в его киоск проник неизвестный. Он приехал в киоск. Продавец Д.Е.С. рассказала, что ночью в киоск постучали двое неизвестных ей парней, один из которых был одет в темную олимпийку с белыми полосками на рукавах. Они купили бутылку пива и ушли. Через некоторое время парень просунул в форточку автомат. Испугавшись, она отбежала вглубь киоска, где нажала тревожную кнопку. Потом парень разбил стекло и схватил пачку сигарет «Некст» стоимостью 14 рублей 50 копеек и пачку сигарет «Вест» стоимостью 15 рублей, после чего побежал к припаркованной в 50 метрах от киоска автомашине светлого цвета. Ущерб, причиненный ему хищением, составил 29 рублей 50 копеек, что является для него незначительным / Т.1,л.д. 30-33, 187-189/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ш.К.В., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что, возвращаясь домой, около 24 часов, Дата обезличена, он увидел у подъезда Адрес обезличен припаркованный автомобиль ВАЗ-2107 своего знакомого Буторина С.Ю., из которого вышли Буторин и ранее ему знакомый В.. Он подошел к ним, чтобы поздороваться. В машине он увидел автомат. Он попросил Буторина показать ему автомат. Буторин показал ему этот автомат, который оказался муляжом / Т.1л.д. 72-74/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Б.Л.В., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена, в вечернее время, она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Тульских В.В. В присутствии её и второго понятого, Тульских указал на коммерческий киоск, расположенный на трамвайной остановке Адрес обезличен, и рассказал, что Дата обезличена он совместно с Заруцким и парнем по имени С. приехали к указанному киоску на автомашине ВАЗ- 2107, чтобы совершить нападение на киоск и похитить выручку. Затем Тульских рассказал, каким образом было совершено нападение на продавца киоска /Т.1,л.д. 173-174/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Л.И.А., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена, в дневное время, она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Буторина С.Ю. В присутствии ее и второго понятого, Буторин указал на место у обочины дороги в 50 метрах от коммерческого киоска, расположенного на трамвайной остановке «Адрес обезличен, и рассказал, что в указанном месте он припарковал свой автомобиль ВАЗ-2107 и за окружающей обстановкой не наблюдал, когда Заруцкий и Тульских пошли грабить киоск / Т.1л.д.175-176/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний М.С.С., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что, Дата обезличена, в вечернее время, он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Заруцкого К.В. В присутствии его и второго понятого Заруцкий указал на коммерческий киоск, расположенный на трамвайной остановке «Адрес обезличен, и рассказал, каким образом было совершено нападение на киоск /Т.1,л.д. 177-179/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ф.Г.А., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена она была приглашена для участия в качестве понятой при проведении следственного эксперимента. В её присутствии статист с макетом автомата в руках, без каких либо усилий, просунул голову и две руки в торговое окно киоска, расположенного Адрес обезличен»/Т.1,л.д. 20-21/.

Кроме показаний подсудимых, показаний потерпевших и свидетелей, виновность Заруцкого К.В., Буторина С.Ю. и Тульских В.В. подтверждается также следующими доказательствами:

8 заявлением гр. Д.Е.С. о хищении товара из ларька, расположенного на трамвайной остановке «Адрес обезличен /Т.1,л.д.5/;

8 протоколом осмотра места происшествия, согласно которому торговый ларек расположен на трамвайной остановке Адрес обезличен. В форточке окна выдачи товара разбито стекло, с внешней и внутренней стороны киоска имеются осколки стекла /Т.1,л.д. 6-8/;

4 протоколом явки с повинной, согласно которому Тульских В.В. сообщил правоохранительному органу о совершении им совместно с Буториным и Заруцким ограблении киоска у проходной Номер обезличен с использованием макетов автомата и пистолета /Т.1,л.д. 52/;

4 протоколом явки с повинной, согласно которому Заруцкий К.В. сообщил правоохранительному органу о совершении им совместно с Буториным и В. ограблении киоска у проходной Номер обезличен, с использованием макетов автомата и пистолета /Т.1,л.д.93-94/;

8 протоколом обыска, согласно которому, обвиняемый Заруцкий К.В. из стайки Адрес обезличен добровольно выдал макет автомата Калашникова в корпусе черного цвета Номер обезличен и револьвер стартовый Номер обезличен /Т.1,л.д. 127-128/;

8 протоколом осмотра макета автомата и стартового револьвера в качестве вещественных доказательств /Т.1,л.д. 129-130, 131/;

8 заключением судебной баллистической экспертизы, согласно которому макет автомата Номер обезличен изготовлен заводским способом, и является масса-габаритным макетом 5,45 мм автомата Калашникова модели ММГ-АК 74 М и относится к предметам хозяйственно-бытового назначения. К стрельбе не пригоден и к огнестрельному оружию не относится /Т.1л.д., 138-139/;

8 заключением судебной баллистической экспертизы, согласно которому револьвер Номер обезличен является сигнальным револьвером РС-31 производства Ижевского механического завода, предназначенным для подачи звуковых сигналов капсюлями-воспламенителями типа Жевело-Н. Револьвер не пригоден к стрельбе и не относится к огнестрельному оружию /Т.1,л.д.151-152/;

8 протоколом выемки, согласно которому Дата обезличена в кабинете № 5 ОГИБДД УВД г. Магнитогорска изъят диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения, установленной на проходной Адрес обезличен /Т.1,л.д.159-161/;

8 протоколом осмотра диска с видеозаписью в качестве вещественного доказательства /Т.1,л.д.162-163/;

8 протоколом выемки у Буторина С.Ю. автомашины ВАЗ 2107 (регистрационный Номер обезличен), имеющую наклейку на лобовом стекле с надписью «AGGRЕSSOR» /Т.1, л.д.166/;

8 протоколом осмотра автомобиля ВАЗ - 2107 (регистрационный номер Номер обезличен) в качестве вещественного доказательства /Т.1,л.д.167-168/;

8 протоколом осмотра и просмотра видеозаписи с камеры наружного наблюдения, установленной на проходной Адрес обезличен, где Дата обезличена в темное время суток зафиксирована автомашина, имеющая надпись на лобовом стекле «AGGRЕSSOR» с буквами регистрационного знака К …УО / Т.1,л.д.190-192/;

8 протоколом следственного эксперимента, согласно которому установлена возможность проникновения мужчины в открытое окно торгового киоска, расположенного в остановочном комплексе Адрес обезличен», путем проникновения в торговое окно головы, шеи и двух рук, удерживающих макет автомата /Т.2л.д.17-19/;

8 протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Тульских В.В., находясь на остановочном комплексе «Броневая», рассказал о своих действиях, а также о действиях Заруцкого и Буторина при совершении нападения на торговый киоск /Т.1л.д.65-66/;

8 протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Буторин С.Ю., находясь на остановочном комплексе Адрес обезличен», указал место, где он сидел в машине, и рассказал, что не наблюдал за окружающей обстановкой при совершении Заруцким и Тульских ограбления торгового киоска /Т.1л.д. 85-86/;

8 протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Заруцкий К.В. находясь на остановочном комплексе Адрес обезличен», рассказал, каким образом он проник в торговый киоск и наставил на продавца макет автомата, а также о действиях Тульских и Буторина при нападении на торговый киоск /Т.1л.д. 115-118/;

4 протоколом очной ставки между потерпевшей Д.Е.С. и обвиняемым Заруцким К.В., согласно которому Заруцкий не отрицал, что макетом автомата разбил окно киоска и похитил сигареты /Т.1,л.д. 225-229/.

8 протоколом очной ставки, согласно которому обвиняемый Заруцкий К.В. изобличил подозреваемого Буторина С.Ю. в том, что именно Буторин предложил совершить ограбление киоска, приготовил для этого шапку с прорезями для глаз и темный чулок, а согласно договоренности он должен был находиться в своей машине, не заглушать мотор и наблюдать за окружающей обстановкой. /Т.1л.д. 233-237/.

8 протоколом очной ставки, согласно которому обвиняемый Тульских В.В. изобличил подозреваемого Буторина С.Ю. в том, что именно Буторин предложил совершить ограбление киоска, приготовил для этого лыжную шапку и темный чулок, а согласно договоренности он должен был находиться в своей машине и наблюдать за окружающей обстановкой. /Т. 2л.д. 22-25/.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Буторин С.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В момент инкриминируемого ему деяния он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Его действия носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте. л.д.214-216/.

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Буторина о том, что он только подвез Заруцкого и Тульских к киоску, а за окружающей обстановкой не наблюдал - расценивая их как стремление смягчить свою уголовную ответственность, поскольку показания в этой части опровергаются подробными и последовательными показаниями подсудимых Заруцкого и Тульских, данными ими на предварительном следствии и подтвержденными при проведении, как очных ставок, так и в ходе проверок показаний на месте.

Показания Заруцкого К.В. и Тульских В.В. суд находит правдивыми, так как они согласуются с показаниями потерпевшей и не противоречат другим доказательствам по делу.

Вместе с тем протоколы допросов подозреваемых и обвиняемых Заруцкого К.В., Буторина С.Ю., Тульских В.В., а также протоколы проверок показаний на месте и протоколы очных ставок с их участием составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимых Заруцкого К.В., Буторина С.Ю. и Тульских В.В. в совершении преступления доказана, и их действия надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона №161-ФЗ от 08 декабря 2003 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит, что подсудимые Заруцкий, Буторин и Тульских, реализуя преступный умысел на разбойное нападение, действовали по согласованному плану с распределением ролей, что свидетельствует об их предварительной договоренности между собой, используя маски, муляж автомата и сигнальный пистолет. При этом Заруцкий, через окно, противоправно проник по пояс в помещение торгового киоска, предназначенного для размещения материальных ценностей, где макетом автомата выразил угрозу потерпевшей Д.Е.С., у которой имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Подсудимые Буторин и Тульских в это время выполняли свои роли по наблюдению за окружающей обстановкой, обеспечивая Заруцкому необходимую помощь.

Суд считает, что подготовка подсудимых Заруцкого, Буторина и Тульских к совершению преступления с использованием масок, муляж автомата и сигнального пистолета, свидетельствует об их умысле, направленном именно на разбойное нападение, преследуя цель напугать продавца киоска и беспрепятственно похитить чужое имущество, учитывая, что оконченным преступление считается с момента нападения.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Заруцкого К.В. по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена - подлежит отмене.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимыми Заруцким и Тульских своей вины, их раскаяние и явки с повинной, активное способствование правоохранительному органу в расследовании преступления, выраженное в подробных признательных показаниях на предварительном следствии и принятии в дальнейшем участия в проведении следственных действий, совершение подсудимыми Тульских и Буториным преступления впервые, частичное признание вины подсудимым Буториным и наличие у него парциального дисгармонического расстройства личности, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимых, а также принимает во внимание данные о личности Заруцкого К.В., Тульских В.В. и Буторина С.Ю. – их молодой возраст, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, наличие у Заруцкого постоянного места работы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание им необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая их не высокий уровень имущественного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Заруцкому К.В., Тульских В.В. и Буторину С.Ю., суд не находит.

Учитывая также всю совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, суд считает возможным применение ст. 64 УК РФ, с назначением всем подсудимым наказания ниже низшего предела.

При определении наказания суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАРУЦКОГО К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Заруцкого К.В. по приговору Адрес обезличен суда Адрес обезличен от Дата обезличена - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору от Дата обезличена, и окончательно назначить Заруцкому А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Заруцкому А.С. прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

ТУЛЬСКИХ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тульских В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, с момента вынесения приговора.

БУТОРИНА С.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буторину С.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, с момента вынесения приговора.

Освободить осужденного Буторина С.Ю. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде автомобиля ВАЗ-2107 ( регистрационный номер Номер обезличен).

Вещественные доказательства – макет автомата, револьвер стартовый – уничтожить; видеозапись с камеры наружного наблюдения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Заруцким, Тульских и Буториным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена.