приговор за совершение покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору



дело № 1 – 645/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д. В.,

защитников – адвокатов Крыгина С. Н., Вощилова Н. А.,

подсудимых Герасимова А. В., Кудрина С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Герасимова А. В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ООО "..." резчиком металла, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кудрина С. А., родившегося Дата обезличена года в поселке Адрес обезличен Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, зарегистрированного в г. Верхнеуральске Челябинской области, по Адрес обезличен, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО ...., не судимого, принимавшего участие в боевых действиях в ....., под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А. В. и Кудрин С. А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Кудрин С. А. по предварительному сговору и совместно с Герасимовым А. В., находясь на рабочем месте на территории Горно-обогатительного производства (далее по тексту ГОП) "Рудник" Открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат" (далее по тексту ОАО "ММК"), имея единый, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришли на территорию открытой площадки временного складирования лома металла горного транспорта ГОП "Рудник" ОАО "ММК", где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Кудрин С. А. совместно с Герасимовым А. В. взяли в руки с двух сторон бывший в употреблении радиатор, представляющий из себя лом латуни и с целью дальнейшего выноса с территории ОАО "ММК" перенесли в кусты, расположенные возле здания мастеров ГОП "Рудник" ОАО "ММК", где его спрятали. В этот же день, то есть Дата обезличена года около 19 часов в продолжение единого преступного умысла Кудрин С. А. совместно с Герасимовым А. В. пришли к спрятанному в кустах радиатору в виде лома латуни общим весом 45 килограмм стоимостью 39 919 рублей за одну тонну, на общую сумму 1 796 рублей 36 копеек, и взяв его совместно с двух сторон, направились в сторону дороги, идущей вдоль карьера, намереваясь вынести этот радиатор и тем самым его тайно похитить с целью последующей сдачи на частный пункт приема лома металла за деньги, но довести единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего на основании его письменного заявления, из которого видно, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, на примирение с подсудимыми не согласен.

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем их действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Герасимову А. В., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, его состояние здоровья. (л. д. 29, 64 – 66, 110 – 116)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову А. В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. л.д. 110 – 111)

К данным о личности подсудимому Герасимову А. В. суд относит наличие места жительства, регистрации, работы, положительную характеристику по месту проживания, по которой на него жалоб от жильцов за время проживания не поступало. (л. д. 117)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кудрину С. А., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, участие в боевых действиях в Чеченской республике в 2003–2006 годах. л.д.29, 98–100, 106)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудрину С. А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 98 – 100)

К данным о личности подсудимому Кудрину С. А. суд относит наличие места жительства, регистрации, работы, положительную характеристику по месту проживания, по, которой на него жалоб от жильцов за время проживания не поступало. (л. д. 105, 106)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, но без применения к ним дополнительного наказания ограничение свободы, принимая во внимание при этом их личности и характер совершенного преступления.

Исходя из обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, у суда нет оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство лом латуни в виде бывшего в употреблении радиатора охлаждения, находящийся на хранении на складе ООО ЧОО "Русич", передать собственнику ГОП "Рудник" ОАО "ММК".

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Герасимова А. В. в этот период времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Герасимову А. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Кудрина С. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Кудрина С. А. в этот период времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кудрину С. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, лом латуни в виде бывшего в употреблении радиатора охлаждения, находящийся на хранении на складе ООО ЧОО "Русич", передать по вступлению приговора в законную силу ГОП "Рудник" ОАО "ММК, передать в ККЦ ОАО ММК.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года