приговор за совершение покушения на кражу группой лиц с незаконным проникновением в хранилище



дело № 1 – 626/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д. В.,

защитников – адвокатов Крыгина С. Н., Корниенко К. А.,

подсудимых Киселева В. Г., Сикерина О. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Сикерина О. Р., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, зарегистрированного в поселке Адрес обезличен, с образованием два класса, холостого, официально не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Киселева В. Г., родившегося Дата обезличена года в поселке Адрес обезличен Магаданской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух несовершеннолетних детей, официально не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев В. Г. и Сикерин О. Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов Киселев В. Г. по предварительному сговору и совместно с Сикериным О. Р., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью прошли на территорию закрытого акционерного общества (далее по тексту ЗАО) "Магнитогорская автоколонна 19 25", расположенного по адресу Адрес обезличен, где совместно, путем свободного доступа незаконно проникли в гаражный бокс вышеуказанной организации, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. После чего, воспользовавшись тем, что в гаражном боксе никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Киселев В. Г. остался наблюдать в боксе за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить Сикерина О. Р. об опасности. Сикерин О. Р. же незаконно проник через отверстие в двери помещения комнаты, предназначенное для хранения запасных частей от автомобилей, откуда передал Киселеву В. Г. радиатор системы охлаждения стоимостью 5 000 рублей, питающие кабели марки ВВГ 4х20 общей длинной 5 метров стоимостью 350 рублей за один метр, на общую сумму 1 750 рублей, вилку с резедой на 380 вольт, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ЗАО "Магнитогорская автоколонна 19 25". Киселев В. Г. совместно с Сикериным О. Р., взяв радиатор системы охлаждения и кабели, вышли с территории гаражного бокса, намереваясь похитить указанное имущество, но довести единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЗАО "Магнитогорская автоколонна 19 25".

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем их действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Киселеву В. Г., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л. д. 51 – 54, 86 – 88, 92 – 95)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву В. Г., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 87 – 88)

К данным о личности подсудимого Киселева В. Г. суд относит наличие места жительства, регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой на него жалоб от жильцов за время проживания не поступало. (л. д. 92 – 95)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сикерину О. Р., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

(л. д. 66 – 71, 86, 97 – 98, 103 – 104)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сикерину О. Р., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 97 – 98)

К данным о личности подсудимого Сикерина О. Р. суд относит наличие места жительства, регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой на него жалоб от жильцов за время проживания не поступало. (л. д. 102 – 104)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, но без применения к ним дополнительного наказания ограничения свободы, принимая во внимание при этом их личности и характер совершенного преступления.

Подсудимые совершили неоконченное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом совокупности установленных обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ.

Освободить Я., как собственника имущества, от находящихся у него на хранении вещественных доказательств: автомобильного радиатора, кабеля с вилкой и резедой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сикерина О. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать Сикерину О. Р. условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав в этот период времени не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сикерину О. Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Киселева В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Киселеву В. Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Киселеву В. Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Я. от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобильного радиатора, кабеля с вилкой и резедой.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года