Приговор в отношении Иманова А.И. ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-605/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Прокопенко О.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя

Карталинского Транспортного прокурора - Можина А.В.,

подсудимого: Иманова А.И.,

защитника: адвоката Шумских С.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ИМАНОВА А.И., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего электрогазосварщиком в ЗАО «"*"», проживающего по Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иманов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: Дата обезличена, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, он на пустыре, Адрес обезличен, умышленно, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 932 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в двух полимерных пакетах сначала при себе, а затем в автомашине ВАЗ-1111 (Номер обезличен) под управлением гр. С.В.В. до тех пор, пока Дата обезличена, в 18 часов 48 минут, на проселочной дороге в 300 метрах южнее гаражного кооператива «Зеленый Лог-2» в г. Магнитогорске указанное наркотическое не было у него изъято сотрудниками милиции при обследовании указанной машины.

Принимая во внимание, что подсудимый Иманов А.И. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Иманова А.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, – его полное признание вины, раскаяние, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, совершение преступления впервые, а также принимая во внимание данные о личности Иманова А.И. – положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, и, не находя отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИМАНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иманову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Иманова А.И. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иманову А.И. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 932 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Магнитогорск, – уничтожить, СD-RW диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года