приговор по делу о краже золотых изделий



Уголовное дело № 1-633/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Шестаковой Н.А.,

потерпевшей С.И.А.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Кутковского П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кутковского П.В., родившегося Дата обезличена в городе *** Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего слесарем в ООО «---», военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен, зарегистрированного в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутковский П.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на 17 июля 2010 года, находясь в квартире С.И.А. по адресу: Адрес обезличен, Кутковский П.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки мебельной стенки, стоявшей в комнате, тайно похитил принадлежащие С.И.А. золотое кольцо весом 7 грамм стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо весом 7 грамм стоимостью 7000 рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей. С похищенными золотыми изделиями Кутковский П.В. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Кутковского П.В. потерпевшей С.И.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Кутковский П.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Кутковского П.В. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Кутковского П.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Кутковского П.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей С.И.А. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Кутковский П.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Кутковского П.В. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Кутковского П.В. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кутковскому П.В. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшей С.И.А. о возмещении причиненного ей материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутковского П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кутковского П.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кутковского П.В. в пользу С.И.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 21000 (двадцать одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года