приговор по делу о незаконных приобретении и хранении марихуаны в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-641/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

с участием государственного обвинителя Шестаковой Н.А.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Закутского А.В.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Закутского А.В., родившегося Дата обезличена в г. *** Челябинской области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, студента , проживающего в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закутский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 16:00 часов 16 июня 2010 года Закутский А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приехал в лесополосу, расположенную в Адрес обезличен, где произрастало дикорастущее растение «конопля». Реализуя свой преступный умысел, Закутский А.В. незаконно приобрел (путем сбора частей дикорастущего растения «конопля») без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 380,67 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Закутский А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе. В тот же день в 17 часов 25 минут Закутский А.В. был задержан сотрудниками милиции, и незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 380,67 грамма было у него изъято.

Марихуана (каннабис) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства марихуаны (каннабиса) 380,67 грамма является особо крупным размером.

Закутский А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Закутского А.В. в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

Действия Закутского А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Закутский А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому Закутскому А.В. разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Закутского А.В. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места учебы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Закутскому А.В. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Закутскому А.В. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, его молодого возраста, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закутского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Закутского А.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Полимерный пакет с марихуаной, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находящийся в камере хранения УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года