приговор по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1 – 638/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск. Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

с участием секретаря Сычевой К. А.,

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д. В.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Салахова М. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Салахов М. Р., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, проживающего в г. Магнито- горске Челябинской области по Адрес обезличен, официально не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого:

Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п. п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока, наказание отбыто, судимость в несовершеннолетнем возрасте не погашена,

Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание в совершеннолетнем возрасте не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салахов М. Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов Салахов М. Р., находясь около киоска, расположенного по проспекту К. Маркса дом Номер обезличен, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, воспользовавшись, что дверь холодильника для напитков, расположенного у этого киоска, открыта, достал из холодильника, являющегося иным хранилищем и сложил в заранее приготовленный пакет: семь бутылок пива "Доктор Дизель" емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей 70 копеек, общей стоимостью 207 рублей 90 копеек, три бутылки пива "Бочкарев" емкостью 0,5 литра, стоимостью 27 рублей 82 копейки, общей стоимостью 83 рубля 46 копеек, две банки пива "Хайнекен" емкостью 0,5 литра, стоимостью 46 рублей 11 копеек, общей стоимостью 92 рубля 22 копейки, одну банку пива "Бочкарев" емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей 60 копеек, одну банку пива "Амстил" емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей 50 копеек, а всего имущества принадлежавшего частному предпринимателю К. на общую сумму 452 рубля 68 копеек. После чего, Салахов М. Р., не обращая внимания на законные требования продавца киоска К. остановиться, которая увидела и пыталась пресечь его преступные действия, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего К., на основании его письменного заявления, из которого видно, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, его молодой возраст. (л. д. 14, 45 – 46, 66 – 67)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ. (т. 1 л. д. 68 – 76)

К данным о личности подсудимого суд относит наличие у него регистрации, места жительства, удовлетворительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется, как лицо, не принимавшее участие в жизнедеятельности квартала, неоднократно был замечен в состоянии наркотического опьянения, имеет непогашенную судимость, привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ. (л. д. 66 – 76)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он, имея непогашенную судимость, совершил новое преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также положений предусмотренных ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, как явка с повинной, предусмотренное п. "и" ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершил тяжкое преступление.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, которым Салахов М. Р. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к условному осуждению, подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что вещественные доказательства: десять стеклянных бутылок пива и четыре банки пива разных наименований находятся на ответственном хранении у собственника имущества К., то он подлежит освобождению от их хранения. (л. д. 43)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Салахов М. Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Салахову М. Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, препроводив его в следственный изолятор № 2 г. Магнитогорска Челябинской области для определения места отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Салахову М. Р. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Освободить К. от хранения вещественных доказательств: десяти стеклянных бутылок пива и четырех банок пива разных наименований.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд Адрес обезличен области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.