обвинительный приговор в отношении 4 лиц по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 391/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретарях Кульба А. Н., Назаренко М. В., Беляевой Т. П.,

с участием представителей государственного обвинения – помощников прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е. В., Пановой С. А., Шестаковой Н. А.,

защитников – адвокатов Нечаева К. В., Маслова Н. И., Мякина М. Д., Вощилова Н. А.,

обвиняемых Агафонова В. А., Кашевского В. Н., Коротицкого Е. А., Яхина Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Яхина Д. В., родившегося Дата обезличена года в д. Адрес обезличен Башкирской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в Центре социальной адаптации граждан г. Магнитогорска, по Адрес обезличен, не имеющего постоянного места жительства, не работающего, с образованием 6 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Агафонова В. А., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в г. Магнитогорске по Адрес обезличен, не имеющего постоянного места жительства, не работающего, с образованием 7 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Коротицкого Е. А., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в Центре социальной адаптации граждан г. Магнитогорска по Адрес обезличен, не имеющего постоянного места жительства, не работающего, с образованием 7 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого:

Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока, наказание отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Кашевского В. Н., родившегося Дата обезличена года в совхозе Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в Адрес обезличен Челябинской области по Адрес обезличен, не имеющего постоянного места жительства, не работающего, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка 1999 года рождения, судимого:

Дата обезличена года Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена,

Дата обезличена года Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. п. "б, в" ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней, по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года, наказание отбыто Дата обезличена года, судимость совершеннолетнем возрасте не погашена, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яхин Д. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Яхин Д. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле мусорных контейнеров, расположенных около въездного шлагбаума в поселке Хуторки со стороны Адрес обезличен в г. Магнитогорске в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ему Я., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес тому не менее трех ударов руками в лицо, отчего последний упал на землю, а Яхин Д. В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес лежащему на земле Я. один удар рукой в лицо и один удар ногой в грудную клетку, а затем, в продолжение вышеуказанного преступного умысла, взял деревянную палку и нанес ей не менее четырех ударов в голову потерпевшего, причинив своими действиями Я. закрытую черепно-мозговую травму, включающую: две ушибленные раны теменной области справа (по клиническим данным), линейный перелом правых теменной и височной костей, ушиб головного мозга с прорывом крови в субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) пространство правой теменной доли, травматическое кровоизлияние в толще левой затылочной доли, субдуральную (под твердой мозговой оболочкой) гематому слева области основания черепа в средней черепной ямке. Данные повреждения в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. На месте субдуральной гематомы слева развилось повторное кровоизлияние, которое осложнилось отеком, набуханием и дислокацией головного мозга. Эти осложнения в своей совокупности явились причиной смерти потерпевшего, наступившей Дата обезличена года в медицинском учреждении. Между закрытой черепно-мозговой травмой, повторной субдуральной гематомой, ее осложнениями и причиной смерти прослеживается причинная связь. Кроме того, умышленными преступными действиями Яхина Д. В. потерпевшему причинены переломы 7-9 ребер слева по переднеподмышечной линии. Данные переломы как вместе, так и по отдельности причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Агафонов В. А., Кашевский В. Н., Коротицкий Е. А. и Яхин Д. В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, при следующих обстоятельствах

В ночь на Дата обезличена года Кашевский В. Н., Коротицкий Е. А., Яхин Д. В. и Агафонов В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из подвальных помещений дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ш., каждый, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, по очереди нанесли множество ударов руками и ногами по голове и грудной клетки последнего, а именно, Кашевский В. Н. первым нанес не менее десяти ударов руками в голову и не менее пяти ударов ногами в грудную клетку. Затем Яхин Д. В. нанес не менее десяти ударов руками в голову и не менее десяти ударов ногами в грудную клетку потерпевшего. После чего Коротицкий Е. А. нанес не менее десяти ударов руками в голову и не менее десяти ударов ногами в грудную клетку Ш.. Потом Агафонов В. А. нанес не менее десяти ударов руками в голову, а также не менее двух ударов руками и не менее четырех ударов ногами в грудную клетку потерпевшему, которому была причинена совместными действиями тупая сочетанная травма головы и грудной клетки, включающая: тупую травму головы: ушибленные раны лобной области справа (две) и спинки носа (одна), кровоподтек век глаз и спинки носа (один сплошной), ссадины спинки носа (одна), левой скуловой области (одна), правой скуловой области (одна), лобной области по средней линии (одна), лобной области слева (одна), лобной области справа (две), левой височной области (одна), правой височной области (одна); кровоизлияния в мягких тканях головы лобной области по средней линии (одно), лобной области слева (одно) и справа (одно), теменной области слева (одно) и справа (одно), левой височной области (одно), правой височной области (одно), затылочной области слева (одно) и справа (одно); тупую травму грудной клетки – кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева (одно сплошное) и справа (одно сплошное); переломы ребер слева – 3 по среднеключичной линий, второго и восьмого по окологрудинной линии, четвертого и пятого по среднеключичной линии (из них перелом пятого с повреждением пристеночной плевры), справа третьего – шестого по переднеподмышечной линии (из них перелом пятого и шестого с повреждением пристеночной плевры), внутриплевральное кровотечение по 100 миллилитров с каждой стороны. Все повреждения состоят в причинной связи с наступлением смерти и в комплексе одной травмы оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния – травматический шок. Смерть Ш. наступила Дата обезличена года в утреннее время на месте происшествия от травматического шока, развившегося вследствие тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки и комплекса, входящих в нее повреждений.

Подсудимый Яхин Д. В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Подсудимые Агафонов В. А., Кашевский В. Н., Коротицкий Е. А. – частично. Агафонов В. А. указал на то, что нанес потерпевшему три удара по телу, последние двое пояснили, что нанесли покойному по два удара, считают, что от их ударов не могла наступить смерть.

В судебном заседании были заслушаны и оглашены показания потерпевших, подсудимых, свидетелей, исследованы доказательства, которые указывают на виновность подсудимых в совершенных преступлениях.

Виновность подсудимого Яхина Д. В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Я., повлекшего его смерть, подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Яхин Д. В., подтвердивший свои показания данные во время предварительного расследования (т. 4 л. д. 53-55, 68-69, 207-212), пояснил, что в августе 2009 года в вечернее время он находился около свалки, расположенной недалеко от поселка Хуторки в сторону поселка Молжив, где совместно с С., П., С. употребляли спиртное. В это время на их территорию к мусорным контейнерам подошел ранее незнакомый Я.. Между ним и последним возник конфликт, поэтому он несколько раз ударил того кулаками по лицу и голове, после чего Я. стал высказываться в адрес всех грубой нецензурной бранью. К нему подошел С., толкнул того двумя руками в область груди, отчего потерпевший упал на спину. Он был зол на последнего, подбежал к мусорным контейнерам, взял палку, которой нанес ему два удара по голове, один удар по грудной клетке. После случившегося, он ушел в лесопосадку, где у него была лежанка, лег спать. Кроме него Я. больше никто не бил.

Во время проверки показаний на месте Яхин Д. В. подтвердил свои вышеуказанные показания, указал место совершения преступления, продемонстрировал механизм нанесения потерпевшему телесных повреждений и их локализацию. (т. 4 л. д. 57-61)

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Яхин Д. В. указал, что нанес потерпевшему несколько ударов палкой по голове и телу, за то, что тот оскорбил его. (т. 4 л. д. 48)

Согласно справки, выданной заведующим отделением больницы МСЧ АГ и ОАО "ММК", Я. находился на лечении с 10 по Дата обезличена года с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, линейным переломом правой теменной кости, субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной гематомой справа. Поступил в медицинское учреждение в состоянии алкогольного опьянения. (т. 4 л. д. 8)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Я. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включающая две ушибленные раны теменной области справа (по клиническим данным), линейный перелом правых теменной и височной костей, ушиб головного мозга с прорывом крови в субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) пространство правой теменной доли, травматическое кровоизлияние в толще левой затылочной доли, субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома слева области основания черепа и средней черепной ямке, которые были причинены незадолго до поступления в больницу и в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и непосредственно по своему характеру создает угрозу для жизни. На месте субдуальной гематомы, находящейся в стадии формирования капсулы, то есть сроком менее 6 недель, спонтанно развилось повторное кровоизлияние, которое осложнилось отеком, набуханием и дислокацией головного мозга. Эти осложнения в своей совокупности и явились причиной смерти. Между закрытой черепно-мозговой травмой, повторной субдуральной гематомой, ее осложнениями и причиной смерти прослеживается причинная связь. При исследовании трупа обнаружены "костные мозоли" на 7-9 ребрах слева по переднеподмышечной линии, которые образовались на месте имевшихся переломов. Данные переломы оцениваются вместе и по отдельности как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Установить давность причинения переломов ребер не представляется возможным, так как на момент наступления смерти переломы зажили. Также при исследовании трупа обнаружены раны и рубцы, явившиеся следами хирургических вмешательств, проведенных потерпевшему в стационаре по жизненным показаниям: рана правой подключичной области, катетеризация правой подключичной вены, рана передней поверхности шеи – нижняя трахеостомия, рубцы левой височной области и теменной области слева, правой височной области – двусторонняя трепанация черепа. Все повреждения головы и ребер причинены Я. тупым или тупыми предметами. Травматических воздействий по голове было не менее двух, о чем свидетельствуют данные, изложенные в медицинской карте. В медицинском документе не указано расположение кожных ран, возможно, они были выстроены одна за другой, либо в одну цепочку, либо под углом друг к другу и во время их хирургической обработки были соединены. Травматических воздействий по грудной клетке слева было не менее одного. В стационаре у потерпевшего развилась пневмония, которая не находится в причинной связи с наступлением смерти. В медицинском документе имеются данные, что на момент поступления в больницу потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 4 л. д. 38-44)

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы все повреждения головы и ребер Я. причинены тупым, тупыми предметами, возможно, деревянной палкой, не исключено, что обутой ногой. В связи с отсутствием достоверных, научно-обоснованных, судебно-медицинских критериев установить последовательность причинения телесных повреждений, а также с какой силой они были причинены, не представляется возможным. Одним из характерных диагностических симптомов травмы головы с образованием объемного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой является наличие так называемого "светлого промежутка", когда потерпевшие после кратковременной потери сознания, при относительно удовлетворительном общем состоянии могут обладать способностью к активным целенаправленным действиям. Этот промежуток продолжается до тех пор, пока излившаяся под оболочку кровь не приведет к сдавливанию головного мозга и повторной потере сознания. Данный промежуток имеет интервал от нескольких минут до нескольких суток, следовательно, возможность совершения активных самостоятельных целенаправленных действий после причинения данной травмы головы не исключается. Следов, характерных для самообороны на трупе Я. не обнаружено. Смерть Я. наступила согласно записи в медицинской карте Дата обезличена года в 19 часов 40 минут. (т 4 л. д. 106-108)

Из оглашенных показаний свидетелей П., С., С. видно, что Дата обезличена года в 21 часу они вместе с Яхиным Д. В. в лесополосе, расположенной в сторону поселка Хуторки, распивали спиртное, а когда оно закончилось, П. предложила всем сходить в торговый ларек за сигаретами. Когда они возвращались, Яхин Д. В. увидел возле мусорных контейнеров потерпевшего, подошел к нему, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, прогонять с этого места, затем несколько раз ударил того кулаком по лицу. Потерпевший выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, за что С. толкнул его двумя руками в область груди, отчего тот упал на землю. В это время Яхин Д. В. нашел возле мусорных контейнеров палку, подошел к потерпевшему и стал его бить ею по голове. Они оттащили Яхина Д. В., который, успокоившись, выбросил палку. Потерпевший лежал на земле и стонал. П. и С. пошли в Адрес обезличен, чтобы вызвать карету скорой помощи, наряд милиции. Когда те приехали, Я. отвезли в медучреждение, а их забрали сотрудники милиции. (т. 4 л. д. 9-13, 17-20, 118-126, 139-146, 173-176)

П. уточнила, что на ногах у Яхина Д. В. была одета зимняя замшевая обувь. После того, как потерпевший упал на землю, Яхин Д. В. нанес ему несколько ударов ногами по голове и телу, а затем стал бить палкой. Она стала оттаскивать Яхина Д. В. от потерпевшего, так как послений стал хрипеть и стонать. Лицо у того было в крови. Кроме Яхина Д. В. потерпевшего больше никто не бил.

Свидетели С. и С. дополнили, что после того, как Яхин Д. В. исчез, они оттащили потерпевшего от дороги, стали ждать сотрудников милиции, карету скорой помощи.

Во время проверки показаний на месте свидетели С., П. и С. подтвердили свои вышеуказанные показания, указали место встречи с потерпевшим, на манекене продемонстрировали механизм нанесения Яхиным Д. А. ударов потерпевшему по голове и телу. (т. 4 л. д. 149-157, 158-167, 177-187)

Во время очных ставок с Яхиным Д. В. свидетели С., П., С. подтвердили свои показания.

(т. 4 л. д. 62-63, 188-194, 195-201)

В ходе осмотра места происшествия, а именно, территории, расположенной около въезда в Адрес обезличен в г. Магнитогорске каких-либо следов и предметов, представляющих следственно-оперативный интерес обнаружено не было. (т. 4 л. д. 3-5)

Из протокола допроса свидетеля П., сотрудника ОУР УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, видно, что им предпринимались меры по обнаружению деревянной палки, которую найти не удалось. (т. 4 л. д. 127-130)

Из оглашенных показаний потерпевшего Я., сына покойного, видно, что о происшедшем он узнал от сотрудников милиции. В больнице он увидел отца, находившегося без сознания, который в себя так и не пришел. Отец в последний месяц домой не приходил, бродяжничал, так как на протяжении шести месяцев употреблял спиртные напитки. О том, где находился его отец, когда не ночевал дома и с кем употреблял спиртное, ему неизвестно. Он охарактеризовал его как спокойного, безобидного человека. (т. 4 л. д. 133-135)

Кроме того, в уголовном деле имеются характеризующие данные покойного Я., 1960 года рождения, ранее не судимого, имевшего регистрацию в Республике Башкортостан. Из имеющейся характеристики по месту прежнего проживания Я. характеризовался как неконфликтный, безобидный, спокойный человек, не проявлявший злость, агрессии, злоупотреблявший спиртными напитками. (т. 4 л. д. 245-255)

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана, признана подсудимым в том, что от его умышленных действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, который привел в дальнейшем к его смерти.

Все исследованные в судебном заседании доказательства составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, не имеют каких-либо нарушений закона, следовательно, являются допустимыми доказательствами.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Эта квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд находит законной и обоснованной, исходя из умысла подсудимого, характера причиненных им телесных повреждений потерпевшему.

Вина подсудимых Агафонова В. А., Кашевского В. Н., Коротицкого Е. А., Яхина Д. В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ш., повлекшего его смерть, подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Кашевский В. Н. пояснил в судебном заседании, что он, Яхин Д. В., Коротицкий Е. А., Агафонов В. А., Шалахов и Мухаметдинова пришли в подвал дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, стали там распивать спиртные напитки. В процессе распития Ш. начал всех оскорблять, выгонять из подвала и чтобы тот успокоился, он нанес тому два – три удара кулаками по лицу, после чего все продолжили распивать спиртное. Затем к Ш. подошел Яхин Д. В., стал наносить тому удары кулаками и ногами по различным частям тела, нанеся больше 20 ударов. Он и Коротицкий Е. А. успокоили его, после чего продолжили распивать спиртное. Чуть позже Яхин Д. В. вновь дважды ударил потерпевшего головой о стену. Он полагает, что кто-то из подсудимых мог нанести два-три удара Ш., когда того с Яхиным Д. В. разнимали. Кроме Яхина Д. В. больше никто потерпевшего не бил. Потерпевшего убивать никто не хотел.

Допрошенный Дата обезличена года, Дата обезличена года в качестве подозреваемого и обвиняемого Кашевский В. Н. в присутствии адвоката указывал на то, что в связи с возникшим конфликтом он нанес по голове потерпевшему не менее пяти ударов кулаками и столько же ударов ногами. После него потерпевшего стал избивать Яхин Д. В., затем Коротицкий Е. А., а после него Агафонов В. А.. Все нанесли потерпевшему множество ударов ругами и ногами по голове и грудной клетке. Все это продолжалось на протяжении тридцати минут. Утром на следующий день они ушли из подвала. Потерпевший в это время стонал, хрипел. Перед избиением потерпевшего, сговора подсудимых на его избиение не было.

(т. 1 л. д. 99-105, 125-129, т. 2 л. д. 167-171)

Во время проверки показаний на месте, проведенной Дата обезличена года, Кашевский В. Н. также в присутствии адвоката указал дом, подвал, где было совершено преступление. Во время демонстрации механизма нанесения потерпевшему телесных повреждений на манекене, как им, так и подсудимыми, рассказал о роли каждого, указал, сколько ударов и куда кто из подсудимых нанес потерпевшему, подтвердив при этом свои вышеуказанные показания. (т. 1 л. д. 108-119)

После оглашения вышеуказанных показаний Кашевский В. Н. в судебном заседании их не подтвердил, указав на то, что дал их под физическим воздействием оперативных сотрудников милиции, фамилии которых не знает, которые нанесли ему около десяти ударов молотком по ногам и спине. На теле у него были телесные повреждения, по поводу которых он никуда не обращался. Жалоб по данному поводу он не подавал. Показания давал во время проверки показаний на месте, так как боялся сотрудников милиции.

Подсудимый Коротицкий Е. А. подтвердил показания, данные Кашевским В. Н. в судебном заседании по поводу его нахождения с подсудимыми в подвале дома, распития в нем спиртных напитков и возникновения конфликта. Он же указал на то, что Яхин Д. В. первым стал избивать потерпевшего, нанося тому удары кулаками и ногами по голове, телу. Когда Яхин Д. В. успокоился, то последний вместе с подсудимыми продолжил распивать спиртные напитки. Через некоторое время Яхин Д. В. опять стал избивать потерпевшего. После избиения они вместе с потерпевшим продолжили распивать спиртное. Во время конфликта с потерпевшим он нанес ему несколько ударов по лицу, так как тот выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. По этой же причине Агафонов В. А. и Кашевский В. Н. нанесли по два удара каждый руками ему по лицу за то, что тот их обозвал. Он же обратил внимание суда на то, что во время предварительного расследования он под психологическим давлением сотрудников милиции написал явку с повинной и дал признательные показания в том, чего не делал.

Допрошенный Дата обезличена года, Дата обезличена года в качестве подозреваемого и обвиняемого Коротицкий Е. А. в присутствии адвоката указывал на то, что в связи с возникшим конфликтом Кашевский В. Н. нанес кулаками по голове потерпевшему не менее десяти ударов. Столько же ударов нанес тому и Яхин Д. В., после чего нанес не менее десяти ударов ногами по телу, от чего потерпевший упал. После чего он за компанию нанес лежащему потерпевшему не менее десяти ударов кулаками в область головы и не менее пяти ударов ногами по туловищу. После него Агафонов В. А. подошел к потерпевшему и нанес не менее десяти ударов руками по голове и не менее четырех ударов ногами по туловищу.

(т. 1 л. д. 142-147, 163-167, т. 2 л. д. 157-161)

Во время проверки показаний на месте, проведенной Дата обезличена года, Коротицкий Е. А. в присутствии адвоката указал дом, подвал, где было совершено преступление. Во время демонстрации механизма нанесения потерпевшему телесных повреждений на манекене, как им, так и Яхиным Д. В., показал, сколько ударов и куда было нанесено потерпевшему, подтвердив при этом свои вышеуказанные показания.(т. 1 л. д.150-158)

Из протокола явки с повинной Коротицкого Е. А. от Дата обезличена года видно, что Дата обезличена года в вечернее время он вместе с подсудимыми пришли в подвал дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, где в процессе ссоры избил, находившегося там "усатого" мужчину, нанес ему около 15 ударов руками и ногами по голове, телу. Кроме него этого потерпевшего избивали и другие подсудимые. (т. 1 л. д. 135)

После оглашения вышеуказанных показаний Коротицкий Е. А. в судебном заседании их не подтвердил, указав на то, что дал их под психологическим воздействием оперативных сотрудников милиции, фамилии которых не знает. Те хотели нанести удары молотком по руке. Он боялся этого, подписал все протоколы, которые давали оперативные сотрудники милиции, потому что они заставили признаться его в нанесении такого количества ударов потерпевшему, которые он ему не наносил.

Подсудимый Яхин Д. В. пояснил в судебном заседании, что в указанное в обвинении время, он пришел с подсудимыми в подвал дома, расположенный в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, где находились четыре человека. Один из них мужчина стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Он его толкнул, а Агафонов В. А. нанес ему один или два удара по телу. После этого он стал наносить этому мужчине удары ногами по телу. Кашевский В. Н. и Коротицкий Е. А. его оттащили от него, успокоили. Через некоторое время этот мужчина вновь стал выражаться бранью, толкнул его, поэтому он его избил, нанес ему руками и ногами около 30 ударов по различным частям тела.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Яхин Д. В. в присутствии адвоката последовательно указывал на то, что в связи с возникшим конфликтом Кашевский В. Н. первым стал избивать потерпевшего. Потом он стал наносить ему удары. Когда он стал избивать Ш., оставив потерпевшего, то Коротицкий Е. А. стал наносить тому удары руками и ногами, а потом и Агафонов В. А.. Каждый из подсудимых, в том числе и он, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и грудной клетке потерпевшего. Когда они уходили из подвала, то потерпевший был еще жив. (т. 2 л. д. 59-64, 74-77, 148-151)

После оглашения вышеуказанных показаний Яхин Д. В. в судебном заседании их не подтвердил, указав на то, что все подсудимые нанесли потерпевшему не десять ударов, а каждый по пять ударов. В остальной части признал свои показания правильными. В последнем слове Яхин Д. В. вернулся к своим вышеуказанным показаниям, данным в суде.

Подсудимый Агафонов В. А., воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, по которой он имеет право не свидетельствовать против себя, от дачи показаний в суде отказался.

Из оглашенных показаний Агафонова В. А. данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого Дата обезличена года, Дата обезличена года в присутствии адвоката, видно, что он дал такие же показания, что и все подсудимые по поводу их нахождения Дата обезличена года в подвале дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, возникшего там конфликта. Он же пояснил, что сговора на избиение потерпевшего у него с подсудимыми не было. Он наносил удары потерпевшему за компанию, нанес ему около десяти ударов руками по голове, около двух ударов по туловищу, около четырех ударов ногами в область живота. До него потерпевшему Кашевский В. Н. нанес не менее пяти ударов кулаками по голове и не менее пяти ударов ногами по туловищу. После него Яхин Д. В. нанес не менее десяти ударов по голове потерпевшего и не менее трех ударов ногами в область груди. Затем Коротицкий Е. А. нанес потерпевшему не менее десяти ударов ногами по туловищу и не менее трех ударов кулаками по голове.

(т. 1 л. д.182-187, 192-196, т. 2 л. д. 181-184)

Во время проверки показаний на месте, проведенной Дата обезличена года, Агафонов В. А. в присутствии адвоката указал дом, подвал, где было совершено преступление. Во время демонстрации механизма нанесения потерпевшему телесных повреждений на манекене, как им, так и Яхиным Д. В., показал, сколько ударов и куда было нанесено потерпевшему, подтвердив при этом свои вышеуказанные показания.(т. 1 л. д. 197-205)

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Агафонов В. А. указывал на то, что Дата обезличена года в ночное время он с подсудимыми в подвале дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, избили неизвестного ранее БОМЖа. Он бил его, когда тот лежал, нанес ему около 10 ударов руками по голове, около 3 ударов руками и 5 ударов ногами по телу. Кроме него БОМЖа избивали руками и ногами и другие подсудимые. Он бил его в связи с возникшими личными неприязненными отношениями, убивать его не хотел. (т. 1 л. д. 173)

Свидетель Ш., подтвердившая свои показания данные во время предварительного расследования, (т. 1 л. д. 81-86) пояснила, что проживала с отцом, Гуленковым, потерпевшим в подвале дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, около недели. Дата обезличена года в вечернее время в подвал пришли подсудимые, с которыми у них возник конфликт. Кашевский В. Н. стал бить Гуленкова, но тому удалось убежать. Женщина, находившаяся с подсудимыми, нанесла ей несколько ударов по голове. Отец и потерпевший стали за нее заступаться. Кашевский В. Н. подошел к сидящему на трубе потерпевшему, нанес тому не менее семи ударов по голове. Потом подошел Яхин Д. В. нанес столько же ударов кулаками по голове потерпевшему и не менее пяти ударов ногами в грудь. Затем Коротицкий Е. А. стал избивать потерпевшего, нанес ему по голове не менее трех ударов руками и не менее пяти ударов ногами, от чего последний упал. После чего, он же нанес потерпевшему еще не менее пяти ударов кулаками по голове и не менее трех ударов ногами по туловищу. Потом потерпевшего стал избивать Агафонов В. А., нанес ему не менее семи ударов кулаками по голове и не менее четырех ударов по туловищу.

Свидетель Ш., отец вышеуказанного свидетеля, подтвердивший свои показания данные во время предварительного расследования, (т. 1 л. д. 87-91) дал показания, которые совпадают с показаниями его дочери по поводу события преступления, количестве ударов нанесенных потерпевшему, локализации телесных повреждений, роли и действиях каждого подсудимого. Он же дополнил, что утром на следующий день, когда подсудимые ушли из подвала, он подошел к потерпевшему, тот еще дышал. На лице последнего была кровь, обильные гематомы.

Из оглашенных показаний потерпевшей А., родной сестры покойного, видно, что ее брат Ш. с весны 2008 года бродяжничал. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Она может охарактеризовать его как доброго, спокойного, уравновешенного человека. (т. 1 л. д. 77-80)

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания А. последняя опознала в трупе Ш. по лицу, цвету волос, татуировки на груди, усам и телосложению. (т. 1 л. д. 68-71)

По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Ш. явился травматический шок, развившийся вследствие тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, включающей тупую травму головы: ушибленные раны лобной области справа (две) и спинки носа (одна), кровоподтек век глаз и спинки носа (один сплошной), ссадины спинки носа (одна), левой скуловой области (одна), правой скуловой области (одна), лобной области по средней линии (одна), лобной области слева (одна), лобной области справа (две), левой височной области (одна), правой височной области (одна), кровоизлияния в мягких тканях головы лобной области по средней линии (одно), лобной области слева (одно) и справа (одно), теменной области слева (одно) и справа (одно), левой височной области (одно), правой височной области (одно), затылочной области слева (одно) и справа (одно). Тупая травма грудной клетки – кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева (одно сплошное) и справа (одно сплошное), переломы ребер слева – третье по средне-ключичной линии, второе и восьмое по окологрудинной линии, четвертое-пятое по средне-ключичной линии, из них пятое с повреждением пристеночной плевры, справа с третьего по шестое по переднеподмышечной линии, из них пятое и шестое с повреждением пристеночной плевры, внутриплевральное кровотечение по 100 мл с каждой стороны. Данные повреждения причинены потерпевшему в течение нескольких часов до момента наступления смерти, тупым или тупыми предметом или предметами, идентифицировать которые не представляется возможным, так как на коже не отобразились их индивидуальные особенности. Травматических воздействий по голове было не менее пятнадцати, по грудной клетке не менее шести. В связи с отсутствием достоверных, научно-обоснованных, судебно-медицинских критериев, установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Все повреждения состоят в причиной связи с наступлением смерти и в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния – травматический шок. После причинения тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, с вышеуказанными повреждениями, потерпевший мог совершать любые активные самостоятельные целенаправленные действия. Повреждений, характерных для самообороны, при производстве экспертизы трупа не обнаружено. Смерть Ш. наступила в пределах одних-трех суток до момента вскрытия, проведенного Дата обезличена года в 11 часов, о чем свидетельствуют трупные явления.

(т. 1 л. д. 35-42)

Во время осмотра места происшествия, а именно, одного из пролетов подвального помещения дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, был обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти. В помещении беспорядок. При входе на стене с правой и левой стороны имеются вещества бурого цвета, а также вязаная шапка, куртка, пиджак, два свитера со следами вещества бурого цвета. Все вышеуказанные предметы, соскобы с веществом бурого цвета были изъяты, в дальнейшем смотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л. д. 3-20, т. 2 л. д. 22-28)

В ходе выемки в помещении Магнитогорского бюро судебно-медицинских экспертиз был изъят тампон с образцом крови Ш., который в дальнейшем смотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л. д. 59-63, т. 2 л. д. 22-28)

Из заключения судебно-биологической экспертизы видно, что на двух соскобах с веществом бурого цвета, спортивной куртке, пиджаке, джемпере, свитере, шапке, изъятых во время вышеуказанного осмотра места происшествия, имеются следы крови человека, которая могла произойти от Ш.. (т. 2 л. д. 40-43)

В судебном заседании была проверена версия подсудимых о применении к ним сотрудниками правоохранительных недозволенных методов расследования, в связи с чем обозревались личные дела подсудимых, поступивших в суд с конвоем, в которых отсутствуют сведения, что при поступлении в следственный изолятор № 2 г. Магнитогорска, у каждого подсудимого имелись какие-либо телесные повреждения. Нет сведений о том, что подсудимые при освидетельствовании высказывали жалобы на состояние своего здоровья, обращались за медицинской помощью в медицинскую часть этого учреждения.

Свидетель Ш., оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска, пояснил, что принимал участие в раскрытии этого преступления и задержании троих подсудимых, с которыми общался. К ним он физического насилия не применял и психологического воздействия не оказывал, молотком им не угрожал. Все подсудимые указывали на то, что избивали потерпевшего, свои признания давали добровольно.

Свидетель Т., оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска, пояснил, что по роду своей работы после задержания подсудимых, общался с ними. Те самостоятельно, без какого либо принуждения рассказывали об обстоятельствах совершенного ими преступления. Он брал у них явки с повинной, в которых было записано все со слов каждого подсудимого. Мер воздействия физического и психологического характера он к подсудимым не применял, какого-либо давления на них не оказывал. Молотка у него в кабинете нет.

Свидетель С., оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска, также пояснил, что в процессе оперативно-розыскных действий он к подсудимым физического насилия и психологического воздействия не применял.

Свидетель Х., следователь, расследовавший настоящее уголовное дело, пояснил, что при проведении всех следственных действий с участием каждого подсудимого присутствовали их адвокаты. Подсудимые не были ограничены во времени в общении со своими защитниками. От подсудимых не поступали жалобы ни в письменной, ни в устной форме о применении к ним физического насилия и психологического воздействия. Со всеми протоколами следственных действий, в которых принимали участие подсудимые, они знакомились совместно с адвокатами, замечания в процессуальные документы не вносили. Все сведения в протоколы следственных действий вносились со слов каждого подсудимого. Все общения с подсудимыми проходили только в присутствии адвокатов. Психологического давления на подсудимых он не оказывал, физического насилия к ним не применял.

В судебном заседании исследовались данные о личности покойного Ш., 1962 года рождения, ранее не судимого, имевшего регистрацию в г. Магнитогорске. Из имеющейся характеристики по месту прежнего проживания Ш.характеризуется отрицательно.

(т. 2 л. д. 188-201)

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, исследованные в судебном заседании, считает, что вина всех подсудимых в совершенном преступлении доказана.

Все представленные в судебном заседании доказательства составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, не имеют каких-либо нарушений закона, следовательно, являются допустимыми доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, данные ими в судебном заседании, считает, что они носят защитный характер, продиктованы своим стремлением, смягчить свою ответственность.

Их показания о применении к ним недозволенных методов расследования проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Вместе с тем у суда нет оснований, не доверять их показаниям, которые они давали во время предварительного расследования, так как они согласуются между собой, показаниями свидетелей Ш., Ш. и совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, которыми установлено, что каждый подсудимый нанес множество ударов потерпевшему в жизненно-важные органы голову, грудную клетку с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании было установлено, что Ш. ранее не был знаком с подсудимыми, Ш. была мало знакома с ними. У этих свидетелей с подсудимыми, как было установлено в судебном заседании, не было каких-либо отношений, ссор, конфликтов, поэтому у суда нет оснований, им не доверять. В судебном заседании эти свидетели подтвердили свои показания данные во время предварительного расследования, изобличили подсудимых в совершенном преступлении, указали на то, что давали показания следователю добровольно.

В судебном заседании было проверено психическое состояние всех подсудимых.

Из заключений амбулаторных комиссионных судебно – психиатрических экспертиз Яхин Д. В., Агафонов В. А., Кашевский В. Н., Коротицкий Е. А. каким-либо психическими расстройствами, которые бы лишали их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдают ими в настоящее время, и не страдали в период инкриминируемого им деяния. Кашевский В. Н. и Агафонов В. А. обнаруживают признаки Эмоционально-неустойчивого расстройства личности, Коротицкий Е. А. – признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности сложного генеза с психопатизацией, Яхин Д. В. – признаки Акцентуации личности.

(т. 1 л. д. 224-226, 245-247, т. 2 л. л. 11-13, 93-95, т. 4 л. д. 94-97)

Все вышеуказанные заключения были исследованы в судебном заседании и они у суда не вызывают сомнений, исходя из целенаправленных действий каждого подсудимого во время совершения преступления на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, их последовательного мышления, защитной позиции занятой в судебном заседании.

Органом предварительного расследования действия каждого подсудимого квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Эта квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд находит законной и обоснованной.

Суд считает, что квалифицирующий признак группы лиц нашел объективное свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые умышленно и согласованно, группой лиц наносили потерпевшему многочисленные удары в жизненно-важные органы, причинили своими действиями ему тяжкий вред здоровью, что привело к его смерти, то есть все действия подсудимых находятся в причинно-следственной связи с наступившей смертью последнего.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62, ч. 1 ст. 67, ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень фактического участия каждого в нем, значение этого участия для достижении цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, степень общественной опасности каждого из них, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание у Кашевского В. Н. и Коротицкого Е. А., а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи последних.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Агафонову В. А., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья. (т. 1 л. д. 245-247, т. 2 л. д. 202-214)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агафонову В. А. суд, в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не находит.

(т. 2 л. д. 203-207)

К данным о личности подсудимого Агафонова В. А. суд относит наличие регистрации, его удовлетворительные характеристики по прежнему месту проживания, по которым он склонен к совершению административных правонарушений, преступлений. (т. 2 л. д. 215-216)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Яхину Д. В., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, явки с повинной, активные способствования раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, молодой возраст, состояние здоровья. (т. 2л.д. 93-95, т. 3 л. д. 2, 4-5, 16-20)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яхину Д. В. суд, в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не находит. (т. 3 л. д. 5-6, 16)

К данным о личности подсудимого Яхина Д. В. суд относит наличие регистрации, отрицательные характеристики, по которым он склонен к совершению преступлений. (т. 3 л. д. 3-4, 6-8)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кашевскому В. Н. в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления зрелый возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

(т. 1 л. д. 108-119, т. 2 л. д. 217, 230)

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому.

(т. 1 л. д. 224-226, т. 2 л. д. 218-224)

К данным о личности подсудимого Кашевского В. Н. суд относит наличие регистрации, его отрицательную характеристику, по которой он склонен к совершению правонарушений и преступлений. (т. 2 л. д. 231)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Коротицкому Е. А., в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья.

(т. 1 л. д. 135, т. 2 л. д. 11-13, 232)

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому.

К данным о личности подсудимого Коротицкого Е. А. суд относит наличие регистрации, его отрицательные характеристики, по которым он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений.

(т. 2 л. д.248-249)

Суд, оценив вышеуказанные обстоятельства, считает, что всем подсудимым следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как они совершили умышленное преступление против личности, а Яхин Д. В., помимо этого совершил еще такое же преступление, которые в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, поэтому они нуждаются в изоляции от общества.

С учетом характера содеянного, личностей подсудимых суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из личностей подсудимых, характера совершенного ими преступления у суда не имеется оснований для применения к ним положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимый Яхин Д. В. совершил два умышленных преступления, то окончательное наказание ему следует определять по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые Коротицкий Е. А. и Кашевский В. Н. совершили преступление в условиях рецидива преступлений, то наказание им следует определять по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимые Яхин Д. В., Агафонов В. А. совершили преступление впервые, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, дали явки с повинной, то к ним должен быть применен п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. "в " ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершили особо тяжкое преступление, а в действиях Кашевского В. Н. и Коротицкого Е. А. содержится рецидив преступлений.

Вещественные доказательства, пиджак, два свитера, две куртки, брюки, вязанную шапку, кроссовки, соскобы вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови, как не представляющие материальной ценности, после проведения в отношении них экспертных исследований, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яхина Д. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по каждой статье в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Яхину Д. В. к отбытию в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Яхину Д. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Яхину Д. В. исчислять с Дата обезличена года.

Агафонова В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Агафонову В. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Агафонову В. А. исчислять с Дата обезличена года.

Кашевского В. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Кашевскому В. Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кашевскому В. Н. исчислять с Дата обезличена года.

Коротицкого Е. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Коротицкому Е. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Коротицкому Е. А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, пиджак, два свитера, две куртки, брюки, вязанную шапку, кроссовки, соскобы вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови, как не представляющие материальной ценности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Судья:

Секретарь: