приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



1- 635/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года.

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

подсудимой Вахониной Е.Г.,,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахониной Е.Г.,, родившейся Дата обезличена года в Адрес обезличен, русской, гражданки РФ, вдовы, имеющей средне специальное образование, не военнообязанной, детей и иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по Адрес обезличен и проживающей по Адрес обезличен не судимой, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период до 20.00 часов Дата обезличена года Вахонина Е.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, из неустановленного источника незаконно приобрела героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) общей массой 2,550 г., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе без цели сбыта переносила по улицам Адрес обезличен до 20.00 часов Дата обезличена года, когда у Адрес обезличен была задержана сотрудниками милиции, которые в указанный день в период с 20 часов 15 минут до 21 часа 20 минут в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее указанное наркотическое средство – героин общей массой 2,550 г., в особо крупном размере.

Указанные действия подсудимой квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вахонина Е.Г. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Вахониной Е.Г. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Вахониной Е.Г. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахониной Е.Г. суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

В качестве сведений о личности подсудимой суд учитывает ее отрицательную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимой и содеянному будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом материального положения Вахониной Е.Г. суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Вахониной Е.Г. без реального отбывания ею наказания, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вахонину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года.

Обязать Вахонину Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Вахониной Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 2, 550 грамма, а также димедрол массой 0,058 грамма, инъекционную иглу с колпачком – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.