Приговор в отношении Сомова В.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-623/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего: - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Пановой С.А.,

подсудимого: Сомова В.В.,

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

СОМОВА В.В., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сомов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена, в вечернее время, он, находясь на кухне квартиры Адрес обезличен у ранее ему незнакомого гр. Б.А.А.., куда он пришел совместно с О.Д.Б., который намеривался купить у Б.А.А. телевизор «Горизонт». Воспользовавшись тем, что О.Д.Б. и Б.А.А. повернулись к нему спиной и за его преступными действиями не наблюдают, Сомов, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил со скамейки, находящейся возле кухонного стола, видеокамеру марки «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, в которой находилась видеокассета стоимостью 150 рублей - причинив гр. Б.А.А. значительный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Сомов В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Сомова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего Б.А.А. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, а также принимает во внимание данные о личности Сомова В.В. - молодой возраст, наличие постоянного места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое он совершил спустя 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, так и не сделав для себя должных выводов, скрывался от суда и объявлялся в розыск, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сомову В.В., суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимый Сомов В.В. должен отбывать наказание в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОМОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сомову В.В. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, с момента его задержания по постановлению суда о розыске.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Сомова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.А.А. - 10150 (десять тысяч сто пятьдесят) рублей.

К месту отбывания наказания доставить осужденного Сомова В.В. под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сомовым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена