Приговор в отношении Селина П.Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-639/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимого: Селина П.Е.,

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

потерпевшего: О.Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

СЕЛИНА П.Е., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, судимого:

1. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена условно-досрочно на 3 месяца 2 дня),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селин П.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: Дата обезличена, около 22 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке «Трамвайная», расположенной у дома Адрес обезличен, вместе со своим знакомым Г.В.В. встретил ранее незнакомого О.Е.Л., у которого увидел сотовый телефон «Нокиа» в комплекте с наушниками, и, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто и очевидно для Г.В.В. и О.Е.Л. рывком выхватил из рук последнего вышеуказанный сотовый телефон с наушниками общей стоимостью 1000 рублей – причинив О.Е.Л.. ущерб на указанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Селин П.Е. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимого Селина П.Е. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В действиях подсудимого Селина П.Е. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Селину П.Е., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 68 ч. 3 УК РФ позволяющее назначить наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕЛИНА П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Селину П.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Селина П.Е. в двухмесячный срок устроиться на работу, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Селину П.Е. прежней – подписку о невыезде.

Освободить потерпевшего О.Е.Л. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде телефона марки «Нокиа» имей код Номер обезличен с наушниками.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена