Приговор в отношении Ахметшина А.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-620/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Морозовой Е.В.,

подсудимого: Ахметшина А.А.,

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

потерпевшего: Ч.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

АХМЕТШИНА А.А., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, (зарегистрированного по Адрес обезличен), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметшин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел к дому Адрес обезличен, где через окно, которое не имело остекления, незаконно проник в сени указанного дома, после чего через незапертую дверь проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: летние туфли, стоимостью 300 рублей; кроссовки женские, стоимостью 250 рублей; сумку без оценочной стоимости, в которой находились рубанок стоимостью 200 рублей; набор напильников, состоящий из 5 штук, общей стоимостью 100 рублей; 20 шурупов по дереву общей стоимостью 70 рублей; 10 шурупов-саморезов, общей стоимостью 30 рублей; 20 гвоздей общей стоимостью 100 рублей; 10 сгонов общей стоимостью 100 рублей; 16 углов, общей стоимостью 160 рублей; 8 заглушек, общей стоимостью 240 рублей; сумку спортивную без оценочной стоимости, в которой находился набор постельного белья, состоящий из двух наволочек, простыни, пододеяльника, общей стоимостью 700 рублей; простынь детскую стоимостью 150 рублей; 300 грамм макарон, без оценочной стоимости; 1 бутылку кетчупа, емкостью 0,5 литра, без оценочной стоимости; 1 банку паштета, без оценочной стоимости; 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр, без оценочной стоимости - причинив гр. Ч.А.А. ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Ахметшин А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Ахметшина А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить менее строгое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕТШИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ахметшину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Ахметшина А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ахметшину А.А. прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаа