приговор по п. Б` Ч. 2 СТ. 158 УК РФ



Дело № 1-498/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Чурилова Д.Г., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чурилова Д.Г., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности , ранее судимого:

1) Дата обезличена по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 голам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей не содержался, наказание не отбыто,

2) Дата обезличена по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, наказание отбыто Дата обезличена,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена в дневное время Чурилов Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, явился на садовый участок Номер обезличен садового некоммерческого товарищества «***» в г. Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, приготовленной ножовкой перепилил дужку замка входной двери домика на садовом участке, после чего незаконно проник в домик, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил телевизор «Саньо СЕ 14 G4» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2 000 рублей, электродрель «Интерскол ДУ-580» стоимостью 1 230 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 230 рублей.

Указанные действия Чурилова квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Чурилов вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Чурилов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Чуриловым суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилова, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Чурилова обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Как следует также из материалов дела, Чурилов по месту жительства характеризуется положительно.

Несмотря на это, Чурилов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести будучи осужденным за совершение корыстного тяжкого преступления к лишению свободы условно, после чего осуждался также к реальному уголовному наказанию за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против личности. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Чурилова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Чурилова без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Чурилову на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Чурилов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от 02 марта 2009 года, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Чурилов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, частично возместил причиненный потерпевшей ФИО2 имущественный вред, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Чурилову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чурилова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чурилову Д.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена и окончательно назначить Чурилову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чурилова Д.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Чурилова Д.Г. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Чурилову Д.Г. исчислять с 19 августа 2010 года.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск к Чурилову Д.Г. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурилова Д.Г. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального вреда 1 230 (одну тысячу двести тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу Дата обезличена.