приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-652/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Фединой А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А., подсудимого Аргумбаева А.И., защитника адвоката Крыгина С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аргумбаева А.И., родившегося Дата обезличена в пос. Гумбейский Нагайбакского района Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности , ранее судимого:

1) Дата обезличена по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области с учетом последующих изменений, внесенных в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ всего к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней;

2) Дата обезличена по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области с учетом последующих изменений, внесенных в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору суда Дата обезличена, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена около 17 часов Аргумбаев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес обезличен в г. Магнитогорске, где проживает совместно с матерью Аргумбаевой У.А., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, прошел в зальную комнату, где со стола тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Эл Джи» с пультом дистанционного управления стоимостью 26 956 рублей 20 копеек, принадлежащий его сестре ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Аргумбаева квалифицированы органом представительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Аргумбаев вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Аргумбаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Аргумбаевым суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Аргумбаев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение умышленных корыстных, в том числе тяжкого, преступлений. Действия Аргумбаева образуют рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом изложенного наказание Аргумбаеву должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Аргумбаева обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Как следует также из материалов дела, Аргумбаев по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Аргумбаевым преступления и его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления Аргумбаева без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Аргумбаев вину в совершении преступления признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск к подсудимому о возмещении вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аргумбаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Аргумбаеву А.И. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Аргумбаева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Аргумбаева А.И. в месячный срок поступить на работу, в двухмесячный срок возместить причиненный потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск к Аргумбаеву А.И. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Аргумбаева А.И. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального вреда 26 956 (двадцать шесть тысяч девятьсот пятьдесят шесть) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена.