Приговор в отношении Аитова А.Ю. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-438/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Прокопенко О.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Шестаковой Н.А.,

подсудимого: Аитова А.Ю.,

защитника: адвоката Кушнаренко И.В.

потерпевших: Л.И.А., Б.Р.Ш.,

Ш.А.С.,П.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

АИТОВА А.Ю., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по Адрес обезличен судимого:

1. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ, к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена условно-досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня),

2. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, в силу ст. 69 ч.3, 70 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытии срока наказания),

3. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аитов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 09 часов 30 минут до 14 часов, он, находясь в селе Агаповка, Агаповского района, Челябинской области, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен, где убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома и, разбив камнем стеклопакет пластикового окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: компьютер, состоящий из ЖК монитора, стоимостью 5000 рублей и системного блока стоимостью 19000 рублей; а также золотые изделия: обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, цепочку стоимостью 4000 рублей, с подвеской стоимостью 1000 рублей, наволочку не представляющую материальной ценности - причинив гр. Б.Р.Ш. значительный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 13 часов до 16 часов 30 минут он, с целью совершения кражи,, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске, где убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома и через открытую форточку в ванной комнате незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: компьютер, состоящий из ЖК монитора, системного блока, клавиатуры, «мыши», сканера и DVD-RОMа, общей стоимостью 14460 рублей, пару серег стоимостью 5000 рублей, золотую женскую печатку стоимостью 12 000 рублей и пневматический газобаллонный пистолет «МР-654К» стоимостью 3000 рублей - причинив гр. М.И.Д. значительный ущерб на общую сумму 34460 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, а именно: в период с 13 часов 30 минут Дата обезличена до 12 часов Дата обезличена он, с целью совершения кражи,, пришел к строящемуся дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где найденной во дворе стамеской открыл пластиковое окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: аудиомагнитофон-бумбокс «LQ» стоимостью 3000 рублей, клинок «Мачета» стоимостью 250 рублей, сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились диски МР3 в количестве 30 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 3000 рублей, коробку для CD-дисков стоимостью 30 рублей, в которой находились CD-диски в количестве 10 штук стоимостью по 7 рублей каждый на общую сумму 70 рублей, углошлифовальную машинку (болгарку) «Штурм» стоимостью 2500 рублей, кейс с элетролобзиком «Штурм» и набором инструментов общей стоимостью 3000 рублей, бинокль стоимостью 3000 рублей - причинив гр. З.В.П. значительный ущерб на общую сумму 15150 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, около 18 часов, он, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где принесенной с собой стамеской открыл пластиковое окно кухни и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Сименс А35» стоимостью 2300 рублей, с чехлом стоимостью 400 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, наручные механические часы стоимостью 500 рублей - причинив гр. Ш.А.С. значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 17 часов 30 минут до 21 часа, он, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через ограждение палисадника, где принесенной с собой стамеской открыл пластиковое окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: ноутбук стоимостью 35000 рублей, в специальной сумке стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, женское золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат стоимостью 1500 рублей - причинив гр. Щ.Е.С. значительный ущерб на общую сумму 42500 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, а именно: Дата обезличена в период с 08 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, он, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где принесенной с собой стамеской открыл пластиковую дверь балкона, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: охотничий нож в подарочной упаковке стоимостью 22000 рублей, с паспортом на указанный нож, не представляющим материальной ценности; охотничий нож стоимостью 1500 рублей, два сувенирных меча стоимостью 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, ресивер от спутниковой антенны стоимостью 5500 рублей, газовый баллончик стоимостью 200 рублей, а также золотые изделия: пару серег стоимостью 12000 рублей, пару серег стоимостью 5000 рублей, пару серег стоимостью 3000 рублей, женскую печатку стоимостью 4000 рублей, кольцо стоимостью 9000 рублей, браслет стоимостью 8800 рублей, браслет стоимостью 6000 рублей, цепочку стоимостью 9000 рублей, мужские наручные часы стоимостью 7000 рублей, женские наручные часы стоимостью 18000 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, спустился в цокольный этаж указанного дома, где путем свободного доступа незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил рюкзак стоимостью 1500 рублей и два ключа от автомобиля «Мицубиси Голанд» с брелоком общей стоимостью 10000 рублей - причинив гр. Н.Т.Н. значительный ущерб на общую сумму 128500 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 08 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, он, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где принесенной с собой стамеской открыл пластиковое окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: перфоратор «Штерн» стоимостью 6000 рублей, электрическую дрель стоимостью 2600 рублей, видеокамеру в специальной сумочке общей стоимостью 10000 рублей и бутылку коньяка емкостью 0,5 литра не представляющую материальной ценности - причинив гр. У.М.К. значительный ущерб на общую сумму 18600 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 12 часов до 16 часов, он, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где принесенной с собой стамеской взломал замок на входной двери дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа 7210» с зарядным устройством и наушниками стоимостью 5390 рублей, с картой памяти стоимостью 179 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 12000 рублей, с флеш-картой стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Сименс МС 60» стоимостью 300 рублей, устройство «Блютус» для сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 2500 рублей, наручные часы стоимостью 300 рублей, а также золотые изделия: обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, кольцо стоимостью 1850 рублей, подвеску-крестик стоимостью 1000 рублей, пару позолоченных серег стоимостью 2000 рублей - причинив гр. П.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 29419 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 10 часов до 17 часов 30 минут, он, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где принесенной с собой стамеской разбил стекло пластикового окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: деньги в сумме 2000 рублей, денежные монеты достоинством в 5 рублей в количестве 60 штук на сумму 300 рублей, а также золотые изделия: мужскую цепочку стоимостью 10000 рублей, женскую цепочку стоимостью 4500 рублей, подвеску «Стрелец» стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 3600 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, цепочку стоимостью 2000 рублей, две зубные коронки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, мужскую печатку стоимостью 15000 рублей и косметичку не представляющую материальной ценности - причинив гр. К.Т.С. значительный ущерб на общую сумму 44400 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 11 часов 30 минут до 14 часов, он, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где принесенной с собой стамеской открыл пластиковое окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности документы: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Ауди-100» государственный регистрационный знак А 269 НЕ 174/ RUS, две доверенности на управление указанным автомобилем на имя Л.И.А. и Н.С.В., водительское удостоверение на имя Л.И.А., пластиковая карточка ОАО «КУБ» на имя Л.И.А., две пластиковые карточки ОАО «Сбербанка» на имя Л.И.А. и Л.Е.В., а также сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1400 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей - причинив гр. Л.И.А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 14 часов до 15 часов, он, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: портмоне стоимостью 150 рублей, в котором находились шесть визитных карточек и пластиковая карточка банка ОАО «КУБ» на имя Т.Р.М., не представляющие материальной ценности, денежные монеты достоинством 10 рублей в количестве 26 штук на сумму 260 рублей, денежные монеты достоинством 2 рубля в количестве 5 штук на сумму 10 рублей, бритвенный станок «Джилет» в упаковке стоимостью 250 рублей, фотоаппарат «Панасоник» в футляре стоимостью 4000 рублей, солнцезащитные очки в чехле стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6270» стоимостью 4000 рублей, полиэтиленовой пакет, две пары наушников для сотового телефона «Сони Эриксон», одну пару наушников для сотового телефона «Самсунг» и полотенце, не представляющие материальной ценности, а также не представляющую материальной ценности коробочку, в которой находились золотые изделия: два обручальных кольца стоимостью 3250 рублей каждое на сумму 6500 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, цепочка стоимостью 8000 рублей, цепочка с кулоном общей стоимостью 5000 рублей, цепочка с крестиком общей стоимостью 6500 рублей, цепочка 3000 рублей, и не представляющие материальной ценности четыре кольца - причинив гр. Т.Р.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 45670 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 19 часов до 21 часа, он, с целью совершения кражи, пришел к квартире Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где принесенной с собой стамеской открыл пластиковое окно и незаконно проник в вышеуказанную квартиру являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: не представляющие материальной ценности три ключа от автомобиля ВАЗ-2103, ключ от автомобиля «Шкода Октавия», деньги в сумме 26500 рублей, а также золотые изделия: пару серег стоимостью 3500 рублей, пару серег стоимостью 700 рублей, браслет стоимостью 600 рублей, браслет стоимостью 900 рублей, четыре цепочки по 800 рублей каждая, на сумму 3200 рублей, два обручальных кольца стоимостью по 1750 рублей каждое на сумму 3500 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, три подвески в виде крестов стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1500 рублей, одну подвеску «Лев» стоимостью 800 рублей, женскую печатку стоимостью 1500 рублей - причинив гр. Г.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 44200 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 09 часов 40 минут до 14 часов 20 минут, он, с целью совершения кражи, пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске, и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор во двор дома, где принесенной с собой стамеской открыл пластиковое окно веранды, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: деньги в сумме 5500 рублей, золотую цепочку с подвеской общей стоимостью 1200 рублей - причинив гр. К.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Аитов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимого Аитова А.Ю. в отношении потерпевших: Б.Р.Ш., М.И.Д., Ш.А.С., Щ.Е.С., Н.Т.Н., У.М.К., П.Е.В., К.Т.С., Т.Р.С., Г.Н.А. и К.И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что действия подсудимого Аитова А.Ю. в отношении потерпевшего Л.И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что действия подсудимого Аитова А.Ю. в отношении потерпевшего З.В.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд считает, что исковые требования потерпевших Б.Р.Ш., М.И.Д., З.В.П., Щ.Е.С., Н.Т.Н., П.Е.В., У.М.К., К.Т.С., Т.Р.М., Г.Н.А. и К.И.А. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В действиях подсудимого Аитова А.Ю. имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18. ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он, имея две судимости за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкие преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, наличие психического расстройства и инфекционного заболевания, частичное возмещение ущерба, а также принимая во внимание данные о личности Аитова А.Ю. – молодой возраст, наличие постоянного места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые он совершил по истечении восьми месяцев после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, так и не сделав для себя должных выводов, то суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Аитову А.Ю., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АИТОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - за каждое преступление в отношении потерпевших: Б.Р.Ш., М.И.Д., Ш.А.С., Щ.Е.С., У.М.К., П.Е.В., К.Т.С., Т.Р.С., Г.Н.А., К.И.А. и Н.Т.Н. - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - за преступление в отношении потерпевшего Л.И.А. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – за преступление в отношении потерпевшего З.В.П. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Аитову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена окончательно назначить Аитову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аитову А.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с осужденного Аитова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- потерпевшей Б.Р.Ш. - 14000 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей;

- потерпевшего М.И.Д. - 34450 (тридцать четыре тысячи четыреста пятьдесят) рублей;

- протерпевшего З.В.П. - 43150 (сорок три тысячи сто пятьдесят) рублей;

- потерпевшей Щ.Е.С. - 42500 (сорок две тысяч пятьсот) рублей;

- потерпевшей Н.Т.Н. - 105000 (сто пять тысяч) рублей;

- потерпевшей П.Е.В. - 29419 (двадцать девять четыреста девятнадцать) рублей;

- потерпевшей У.М.К. - 18600 (восемнадцать тысяч шестьсот) рублей;

- потерпевшей К.Т.С. - 43400 (сорок три тысячи четыреста) рублей;

- потерпевшего Т.Р.М. - 10650 (десять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

- потерпевшей Г.Н.А. - 44200 (сорок четыре тысячи двести) рублей;

- потерпевшей К.И.А. - 6700 (шесть тысяч семьсот) рублей.

Освободить потерпевшую Н.Т.Н. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: серьги, пары серег и цепи.

Освободить потерпевшую К.Т.С. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: двух зубных коронок.

Освободить потерпевшего Т.Р.М. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: полиэтиленового пакета, 26 штук монет номиналом по 10 рублей, 5 штук монет номиналом по 2 рубля, трех пар наушников, солнцезащитных очков в чехле, бритвенного станка «Джилет», полотенца, цифрового фотоаппарата в футляре (чехле), коробки, шести колец, четырех цепочек, двух подвесок.

Вещественные доказательства – три стамески – уничтожить; кроссовки в количестве 2-х штук – передать по принадлежности осужденному Аитову А.Ю; 2 копии залоговых билетов, дубликат залогового билета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аитовым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: