пиговор в отношении Орликова



Уголовное дело № 1-612/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Магнитогорск

Адрес обезличен суд Адрес обезличен области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

потерпевшей М. К.А.,

защитника подсудимого, адвоката Горбуновой Л.Н.,

подсудимого Орликова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Орликова Е.А., родившегося Дата обезличена года в пос. Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двух малолетних детей, работающего место работы обезличено, военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орликов Е.А. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Орликов Е.А. Дата обезличена года около 02:00 часов, находясь в г. Магнитогорске на пересечении Адрес обезличен и Адрес обезличен, увидел ранее ему незнакомую М. К.А., которая зашла во двор дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Орликов Е.А. догнал М. К.А. около указанного выше дома и сорвал с её плеча сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие потерпевшей МР3-плеер «DaZed» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1850 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7310» стоимостью 3400 рублей с flash-картой стоимостью 280 рублей и sim-картой оператора «Теле2» без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего попытался с похищенным скрыться. М. К.А. догнала его и, требуя вернуть похищенное, схватила его за одежду и стала удерживать, отчего они оба упали на асфальт. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Орликов Е.А., желая подавить сопротивление потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой схватил лежащую на асфальте М. К.А. за волосы и не менее трех раз ударил головой об асфальт, при этом он выронил похищенную сумку из рук. В этот момент Орликов Е.А. увидел, что его действия стали очевидны для ФИО6, который находился у подъезда дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен и, услышав крики потерпевшей, побежал в их сторону. Опасаясь быть задержанным, Орликов Е.А. с места преступления скрылся. Таким образом, Орликов Е.А. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Орликов Е.А. намеревался причинить М. К.А. материальный ущерб на общую сумму 6580 рублей.

Подсудимый Орликов Е.А. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

По ходатайству подсудимого Орликова Е.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Вина Орликова Е.А. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Орликова Е.А. следует квалифицировать поч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Орликова Е.А. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительные характеристики, наличие двух малолетних детей, наличие постоянного места работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Орликову Е.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих суд приходит к выводу, что при назначении наказания возможно не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орликова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Орликова Е.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года