приговор в отношении Гайфулина



Уголовное дело № 1-514/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Шестаковой Н.А.,

защитника подсудимого, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Гайфулина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Гайфулина Д.А., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего место работы обезличено», невоеннообязанного, проживающего в Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, ранее судимого:

1. Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области с учетом изменений, внесенных в приговор суда постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года, по ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 166 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы (освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день),

2. Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Гайфулин Д.А. совершил похищение у гражданина важного личного документа.

Он же Дата обезличена года совершил угон.

Дата обезличена года он же совершил кражу.

Он же Дата обезличена года совершил кражу.

В ночь с 20 на Дата обезличена года Гайфулин Д.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору.

Он же в ночь с 20 на Дата обезличена года совершил покушение на угон.

Он же Дата обезличена года совершил угон.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь в салоне автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен в г. Магнитогорске, Гайфулин Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на похищение у гражданина важного личного документа, с корыстной целью похитил из бардачка автомобиля водительское удостоверение серии 74МА Номер обезличен, выданное Дата обезличена года на имя П. И.К., чтобы в дальнейшем вернуть его за вознаграждение.

Около 01 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен в г. Магнитогорске, Гайфулин Д.А., имея умысел на угон припаркованного около указанного дома принадлежащего К. В.С. автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, подошел к нему и камнем разбил форточку левой передней двери. Просунув руку в форточку, он поднял вверх фиксатор замка передней левой двери, открыл дверь и проник с салон автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, соединив напрямую провода зажигания, Гайфулин Д.А. завел двигатель автомобиля и, достоверно зная, что указанный автомобиль ему не принадлежит, не имея законных прав на управление и владение данным автомобилем, отъехал от места парковки на несколько метров.

Около 01 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гайфулин Д.А. подошел к припаркованной около данного подъезда принадлежащей Л. Н.А. автомашине марка государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гайфулин Д.А. камнем разбил стекло левой задней двери автомобиля, просунул руку и поднял вверх фиксатор замка задней двери, открыл дверь и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие Л. Н.А. заднюю полку стоимостью 1500 рублей с вмонтированными в неё двумя музыкальными колонками «Pioneer» стоимостью 1000 рублей каждая, портфель стоимостью 800 рублей, в котором находились учебники и тетради без оценочной стоимости. С похищенным имуществом Гайфулин Д.А. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Гайфулин Д.А. причинил Л. Н.А. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Около 03:00 часов Дата обезличена года, находясь у Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гайфулин Д.А. подошел к припаркованной около данного подъезда принадлежащей Д. В.М. автомашине марка государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гайфулин Д.А. камнем разбил стекло левой передней двери автомобиля, просунул руку и поднял вверх фиксатор замка передней двери, открыл дверь и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие Д. В.М. панель от автомагнитолы «Panasonic» стоимостью 1150 рублей, аптечку «Фэст» стоимостью 180 рублей, ножной насос стоимостью 450 рублей, автомобильный огнетушитель стоимостью 750 рублей. С похищенным имуществом Гайфулин Д.А. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Гайфулин Д.А. причинил Д. В.М. материальный ущерб на общую сумму 2530 рублей.

В ночь с 20 на Дата обезличена года, находясь у подъезда Номер обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, Гайфулин Д.А. вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованного около указанного дома автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Э. Л.А.. Реализуя единый преступный умысел, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к вышеуказанному автомобилю, камнем разбило стекло передней пассажирской двери автомобиля, в то время, как Гайфулин Д.А. находился возле детского сада и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Через разбитое камнем окно лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, просунуло руку в салон, открыло переднюю пассажирскую дверь и село на переднее пассажирское сиденье. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сняло с водительского сиденья автомобиля обогреватель стоимостью 700 рублей, после чего открыло водительскую дверь, и в салон автомобиля сел Гайфулин Д.А.. С помощью найденной отвертки лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открутило с задней панели автомобиля аудиоколонки марки «Pioneer» стоимостью 2000 рублей, из бардачка взял находящиеся там солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей. Продолжая реализацию единого с Гайфулиным Д.А. преступного умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через отверстия, образовавшиеся в результате демонтажа аудиоколонок, просунул руки внутрь багажного отделения и достал оттуда ножной насос стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки без оценочной стоимости, огнетушитель объемом 3 литра стоимостью 500 рублей. Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, собрало находившиеся в салоне перед водительским и пассажирскими сиденьями резиновые коврики в количестве четырех штук стоимостью 250 рублей. После этого Гайфулин Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, а впоследствии совместно распорядились им.

Своими преступными действиями Гайфулин Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему Э. Л.А. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

В ночь с 20 на Дата обезличена года находясь в припаркованном у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен в г. Магнитогорске автомобиле марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, в который они проникли с целью хищения имущества, Гайфулин Д.А. вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на угон указанного автомобиля, принадлежащего Э. Л.А.. Реализуя единый преступный умысел, направленный на угон, Гайфулин Д.А. сорвал подрулевой кожух, извлек замок зажигания, отсоединил от него провода зажигания и замкнул их между собой, намереваясь завести двигатель автомобиля. После неудачной попытки завести двигатель Гайфулин Д.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, стал руками крутить руль автомобиля с целью сорвать блокировку руля, чтобы иметь возможность управлять маневрами автомобиля. Увидев, что Гайфулину Д.А. не удается сорвать блокировку, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, держась за рычаг ручного тормоза, упершись в руль автомобиля ногами, попыталось сорвать блокировку руля. Однако довести свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, до конца Гайфулин Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку им не удалось сорвать блокировку руля.

В период времени с 01:00 часа до 03:00 часов Дата обезличена года, находясь у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен в г. Магнитогорске, Гайфулин Д.А., имея умысел на угон припаркованного около указанного дома принадлежащего Г. В.А. автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, подошел к нему и камнем разбил форточку левой передней двери. Просунув руку в форточку, он поднял вверх фиксатор замка передней левой двери, открыл дверь и проник с салон автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, соединив напрямую провода зажигания, Гайфулин Д.А. завел двигатель автомобиля и, достоверно зная, что указанный автомобиль ему не принадлежит, не имея законных прав на управление и владение данным автомобилем, отъехал от места парковки.

По факту похищения водительского удостоверения

Гайфулин Д.А. в судебном заседании виновным себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Гайфулина Д.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, проходя мимо подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, он увидел припаркованный автомобиль марка государственный регистрационный знак Номер обезличен. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, а автомашина не оборудована сигнализацией, он решил похитить из автомобиля что-либо ценное. Для этого он взял с земли камень, разбил им стекло правой передней двери, открыл дверь и сел в салон. Не обнаружив в салоне ничего ценного, он открыл бардачок и нашел какие-то документы. Он решил похитить данные документы, чтобы впоследствии вернуть их владельцу за вознаграждение. Выйдя из автомашины, он пошел в сторону дома Номер обезличен ул. Адрес обезличен и по пути обнаружил, что среди похищенных им документов было водительское удостоверение, а также документы на автомобиль. Он подумал, что без паспорта ему не удастся установить адрес владельца документов, поэтому выбросил похищенные документы в районе здания Курортной поликлиники.

В судебном заседании Гайфулин Д.А. пояснял, что явка с повинной была из него «выбита» оперативными сотрудниками милиции, как и последующие показания, в ходе проверки показаний на месте он в присутствии всех участвующих лиц заявлял о том, что не совершал преступление, а протокол проверки показаний на месте был составлен до его проведения. Кроме того, при проведении допроса и при проверке показаний на месте адвокат не присутствовал. Его вообще не допрашивали, а с применением физического насилия заставили подписать документы. Понятые, присутствовавшие при проверке показаний на месте, являлись знакомыми сотрудников милиции.

Виновность Гайфулина Д.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший П. И.К. в судебном заседании пояснил, что в его собственности имелся автомобиль марка, который он парковал в районе дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. Однажды он вышел к машине и обнаружил разбитое стекло. Из автомобиля были похищены документы, в частности, все документы на автомобиль, а также его водительское удостоверение, которые находились в файле, лежащем в бардачке. Похищенные документы ему вернули вечером того же дня незнакомые люди, которые пришли к нему домой и сказали, что обнаружили документы на улице. За возврат документов они запросили вознаграждение в размере 1500 рублей. Он заплатил им.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. Ю.Н., сотрудник милиции, пояснил, что в июле 2010 года Гайфулин Д.А. был задержан сотрудниками ППС при совершении преступления и доставлен в дежурную часть, после чего сообщил о совершенных преступлениях. Он (Л. Ю.Н.) отобрал у Гайфулина Д.А. явки с повинной по трем преступлениям. В частности, Гайфулин Д.А. сообщил о том, что подошел к автомобилю марка, припаркованному около дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, разбил стекло, проник в салон и из бардачка похитил документы: техпаспорт и водительское удостоверение, документы по страховке автомобиля. Явки с повинной Гайфулин Д.А. писал добровольно, никакого воздействия на него не оказывалось, указанные им в явках с повинной факты впоследствии подтвердились. По словам Гайфулина Д.А., похищенные во время преступлений вещи он продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Свидетель А. А.А. в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии и в присутствии второго понятого Гайфулин Д.А. сообщил об обстоятельствах хищения имущества из автомобилей. Показания Гайфулин Д.А. давал добровольно. В ходе следственного действия был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал.

Дознаватель Сенина М.В., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснила, что она производила допрос Гайфулина Д.А. в качестве подозреваемого, а после этого участвовала в проверке показаний Гайфулина Д.А. на месте. Допрос Гайфулина Д.А. был проведен ею в соответствии с требованиями закона, до начала допроса подозреваемому были разъяснены права, в том числе право отказа от дачи показаний, на допросе присутствовал защитник Гайфулина Д.А., показания Гайфулин Д.А. давал добровольно. На допросе он дал признательные показания о совершении пяти преступлений. В дальнейшем с участием Гайфулина Д.А. по указанным им в ходе допроса фактам была проведена проверка показаний на месте. В ходе данного следственного действия в присутствии понятых и защитника Гайфулин Д.А. дал признательные показания, подробно изложив обстоятельства совершения преступлений, никакого давления на него при этом не оказывалось.

Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель Землянухина М.С. в судебном заседании пояснила, что работает в одном кабинете с дознавателем Сениной М.В.. Никакой родственницы по фамилии Садивская у неё нет.

Оперативный сотрудник милиции Головин В.А., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил суду, что Дата обезличена года он осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний на месте с участием Гайфулина Д.А.. В ходе следственного действия Гайфулин Д.А. в присутствии понятых дал признательные показания, добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него не оказывалось. Свою причастность к совершению преступлений Гайфулин Д.А. не отрицал, об этом не заявлял.

Сотрудник милиции Быстренко Б.Н., допрошенный в качестве свидетеля, указал, что по просьбе дознавателя осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него оказано не было.

Виновность Гайфулина Д.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 3:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, по факту хищения важных личных документов на имя П. И.К. л.д. 1),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором П. И.К. заявил о том, что в ночь с 23 на Дата обезличена года из его автомобиля, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, были похищены его документы л.д. 66),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен и находящегося на нём автомобиля марка. При осмотре автомобиля было установлено, что стекло правой передней двери разбито, в салоне автомобиля беспорядок, вырваны козырек панели приборов и крышка бардачка л.д. 68-71),

- протоколом выемки у П. И.К. Дата обезличена года водительского удостоверения 74МА Номер обезличен, протоколом осмотра данного удостоверения и постановлением о приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 152-153, 154-155, 156),

- протоколом явки Гайфулина Д.А. с повинной от Дата обезличена года, в котором он добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года около 01 часа 30 минут у Адрес обезличен по Адрес обезличен он увидел автомобиль марка из которого решил что-либо похитить. С этой целью он камнем разбил стекло передней правой двери, открыл дверь, сел в салон и из бардачка похитил документы, после чего ушел л.д. 167).

ТОМ 4:

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения Дата обезличена года похищения документов из автомобиля марка, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, о которых ранее указывал в ходе допроса л.д. 23-30).

Суд критически относится к показаниям Гайфулина Д.А. о том, что он не совершал данное преступление, расценивая его позицию как способ защиты. Отрицая свою причастность к совершению преступления, Гайфулин Д.А. стремится уйти от ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия Гайфулин Д.А. давал признательные показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам совершения преступления и согласуются с совокупностью других перечисленных выше доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Показания Гайфулина Д.А., данные на предварительном следствии, получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и подтверждены самим Гайфулиным Д.А. в присутствии понятых при проведении проверки показаний на месте. Доводы Гайфулина Д.А. о том, что сотрудниками милиции были нарушены требования уголовно-процессуального закона при получении явки с повинной, а также при допросе и проверке показаний на месте, были проверены в ходе судебного разбирательства, и своего подтверждения не нашли.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гайфулина Д.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), как похищение у гражданина важного личного документа.

По факту угона автомобиля Дата обезличена года

Гайфулин Д.А. в судебном заседании виновным себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Гайфулина Д.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, проходя мимо дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, напротив подъезда Номер обезличен он увидел припаркованную автомашину марка регистрационный номер Номер обезличен. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, а автомашина не оборудована сигнализацией, он решил угнать автомобиль, чтобы покататься по городу. Он взял в руки камень и разбил им форточку окна левой передней двери, после чего через разбитую форточку открыл левую переднюю дверь, достал провода зажигания и, соединив их между собой, завел двигатель автомобиля. Он начал движение, но автомашина «дергалась», и он смог проехать не более 10 метров от места парковки. После этого двигатель автомашины заглох, и завести он его не пытался. Он вышел из салона автомашины и пошел домой.

В судебном заседании Гайфулин Д.А. пояснял, что явка с повинной была из него «выбита» оперативными сотрудниками милиции, как и последующие показания, в ходе проверки показаний на месте он в присутствии всех участвующих лиц заявлял о том, что не совершал преступление, а протокол проверки показаний на месте был составлен до его проведения. Кроме того, при проведении допроса и при проверке показаний на месте адвокат не присутствовал. Его вообще не допрашивали, а с применением физического насилия заставили подписать документы. Понятые, присутствовавшие при проверке показаний на месте, являлись знакомыми сотрудников милиции.

Виновность Гайфулина Д.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании потерпевший К. В.С. пояснил, что в его собственности имелся автомобиль марка государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года вечером, вернувшись в работы, он припарковал автомобиль около своего дома по адресу: ул. Адрес обезличен, Номер обезличен. Ночью, около 02 часов 30 минут ему позвонили сотрудники милиции и предложили выйти к машине. Выйдя на улицу, он увидел, что машина стоит не на том месте, где он её припарковал, а на середине проезжей части, в автомобиле разбита форточка водительской двери и боковое зеркало с левой стороны, в салоне валяется разбитое стекло. Осмотрев машину, он обнаружил впереди на капоте вмятину. Замок зажигания был на месте и в исправном состоянии. Машина завелась, он отогнал её на место. В дальнейшем ему пришлось приобрести зеркало, шпаклевку, краску для ремонта машины. Пришлось потом продать автомобиль. Сумма причиненного ему ущерба составила 990 рублей, и при постановлении приговора он просит взыскать её с Гайфулина Д.А.

Свидетель Быстренко Б.Н., сотрудник милиции, пояснил в судебном заседании, что он участвовал в задержании Гайфулина Д.А.. После задержания Гайфулин Д.А. написал явки с повинной по двум преступлениям. В частности, Гайфулин Д.А. сообщил о том, что пытался совершить угон автомобиля от Адрес обезличен по Адрес обезличен словам Гайфулина Д.А., он проник в салон автомобиля, разбив стекло, после чего соединил провода замка зажигания, проехав немного по кварталу, двигатель заглох, и он бросил машину. Явку с повинной Гайфулин Д.А. давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Свидетель А. А.А. в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии и в присутствии второго понятого Гайфулин Д.А. сообщил об обстоятельствах хищения имущества из автомобилей. Показания Гайфулин Д.А. давал добровольно. В ходе следственного действия был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал.

Дознаватель Сенина М.В., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснила, что она производила допрос Гайфулина Д.А. в качестве подозреваемого, а после этого участвовала в проверке показаний Гайфулина Д.А. на месте. Допрос Гайфулина Д.А. был проведен ею в соответствии с требованиями закона, до начала допроса подозреваемому были разъяснены права, в том числе право отказа от дачи показаний, на допросе присутствовал защитник Гайфулина Д.А., показания Гайфулин Д.А. давал добровольно. На допросе он дал признательные показания о совершении пяти преступлений. В дальнейшем с участием Гайфулина Д.А. по указанным им в ходе допроса фактам была проведена проверка показаний на месте. В ходе данного следственного действия в присутствии понятых и защитника Гайфулин Д.А. дал признательные показания, подробно изложив обстоятельства совершения преступлений, никакого давления на него при этом не оказывалось.

Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель Землянухина М.С. в судебном заседании пояснила, что работает в одном кабинете с дознавателем Сениной М.В.. Никакой родственницы по фамилии Садивская у неё нет.

Оперативный сотрудник милиции Головин В.А., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил суду, что Дата обезличена года он осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний на месте с участием Гайфулина Д.А.. В ходе следственного действия Гайфулин Д.А. в присутствии понятых дал признательные показания, добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него не оказывалось. Свою причастность к совершению преступлений Гайфулин Д.А. не отрицал, об этом не заявлял.

Сотрудник милиции Быстренко Б.Н., допрошенный в качестве свидетеля, указал, что по просьбе дознавателя осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него оказано не было.

Виновность Гайфулина Д.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 3:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по факту угона автомобиля ВАЗ-2102 государственный регистрационный знак М341МК 74 л.д. 14),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором К. В.С. заявил о том, что в ночь с 24 на Дата обезличена года неизвестные пытались угнать его автомобиль марка государственный регистрационный знак Номер обезличен л.д. 78),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у Адрес обезличен по Адрес обезличен и находящегося на данном участке автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен. При осмотре автомобиля было установлено, что ветровое стекло левой передней двери и боковое левое зеркало разбиты, в салоне обнаружены осколки стекла л.д. 80-83),

- исковым заявлением К. В.С. о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба 990 рублей л.д. 159),

- протоколом явки Гайфулина Д.А. с повинной от Дата обезличена года, в котором он добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года около 01 часа 30 минут у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен он увидел автомобиль ВАЗ-2102, который решил угнать. С целью угона камнем он разбил форточку передней левой двери, открыл дверь и сел на водительское сидение, после чего соединил провода зажигания, машина двинулась вперед на несколько метров, но двигатель не завелся. После этого он ушел л.д. 166).

ТОМ 4:

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения Дата обезличена года угона автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, о которых ранее указывал в ходе допроса л.д. 23-30).

Суд критически относится к показаниям Гайфулина Д.А. о том, что он не совершал данное преступление, расценивая его позицию как способ защиты. Отрицая свою причастность к совершению преступления, Гайфулин Д.А. стремится уйти от ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия Гайфулин Д.А. давал признательные показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам совершения преступления и согласуются с совокупностью других перечисленных выше доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Показания Гайфулина Д.А., данные на предварительном следствии, получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и подтверждены самим Гайфулиным Д.А. в присутствии понятых при проведении проверки показаний на месте. Доводы Гайфулина Д.А. о том, что сотрудниками милиции были нарушены требования уголовно-процессуального закона при получении явки с повинной, а также при допросе и проверке показаний на месте, были проверены в ходе судебного разбирательства, и своего подтверждения не нашли.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гайфулина Д.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По факту кражи Дата обезличена года

Гайфулин Д.А. в судебном заседании виновным себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Гайфулина Д.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, проходя мимо дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, он увидел автомашину марка регистрационный знак Номер обезличен. Заглянув через окно в салон автомашины, он увидел на заднем сидении портфель, а на панели увидел музыкальные колонки. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, а автомашина не оборудована сигнализацией, он решил похитить из автомашины указанные вещи. Он взял в руки камень, с помощью этого камня разбил стекло в левой задней двери, открыл дверь автомобиля и проник в салон, где вырвал заднюю панель с вмонтированными в нее музыкальными колонками, а затем похитил вышеуказанный портфель. Так как в машине больше не было ничего ценного, он разозлился и пнул ногой по нижней передней панели рулевого кожуха, от удара кожух упал на землю рядом с автомобилем. После этого с похищенными предметами он скрылся. Увидев, что похищенные колонки не новые, он подумал, что их трудно будет продать, в похищенном портфеле не было ничего ценного, поэтому он выбросил похищенные вещи в мусорный контейнер.

В судебном заседании Гайфулин Д.А. пояснял, что явка с повинной была из него «выбита» оперативными сотрудниками милиции, как и последующие показания, в ходе проверки показаний на месте он в присутствии всех участвующих лиц заявлял о том, что не совершал преступление, а протокол проверки показаний на месте был составлен до его проведения. Кроме того, при проведении допроса и при проверке показаний на месте адвокат не присутствовал. Его вообще не допрашивали, а с применением физического насилия заставили подписать документы. Понятые, присутствовавшие при проверке показаний на месте, являлись знакомыми сотрудников милиции.

Виновность Гайфулина Д.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании потерпевший Л. Н.А. показал, что в его собственности имелся автомобиль марка государственный номер Номер обезличен. Дата обезличена года он приехал к матери, проживающей в доме Номер обезличен по ул. Адрес обезличен и поставил свой автомобиль около подъезда дома, чтобы можно было видеть его из окна. До полуночи он периодически выглядывал в окно, машина была на месте, а потом он лег спать. Около 06:00 часов он проснулся, посмотрел в окно и заметил, что стекло задней левой двери разбито. Он вышел к машине. В салоне автомобиля были осколки стекол, в салоне был беспорядок, рамка для магнитолы была раскурочена. Из салона пропала задняя панель с двумя музыкальными колонками, портфель сына, который лежал на заднем сидении. Замок зажигания поврежден не был. Он позвонил в милицию и сообщил о хищении. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила 4300 рублей, он настаивает на взыскании данной суммы с Гайфулина Д.А..

Свидетель Л. Г.В. в судебном заседании пояснила, что утром Дата обезличена года муж, который ночевал у матери, позвонил и сообщил, что его автомобиль вскрыли, разбили стекло задней двери, вырвали нижнюю панель рулевого кожуха, сняли заднюю панель, похитили колонки и портфель с книгами их сына.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. Ю.Н., сотрудник милиции, пояснил, что в июле 2010 года Гайфулин Д.А. был задержан сотрудниками ППС при совершении преступления и доставлен в дежурную часть, после чего сообщил о совершенных преступлениях. Он (Л. Ю.Н.) отобрал у Гайфулина Д.А. явки с повинной по трем преступлениям. Гайфулин Д.А. добровольно сообщил о хищении аудиоколонок из автомобиля марка, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. Явки с повинной Гайфулин Д.А. писал добровольно, никакого воздействия на него не оказывалось, указанные им в явках с повинной факты впоследствии подтвердились. По словам Гайфулина Д.А., похищенные во время преступлений вещи он продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Свидетель А. А.А. в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии и в присутствии второго понятого Гайфулин Д.А. добровольно сообщил об обстоятельствах хищения имущества из автомобилей, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал.

Дознаватель Сенина М.В., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснила, что она производила допрос Гайфулина Д.А. в качестве подозреваемого, а после этого участвовала в проверке показаний Гайфулина Д.А. на месте. Допрос Гайфулина Д.А. был проведен ею в соответствии с требованиями закона, до начала допроса подозреваемому были разъяснены права, в том числе право отказаться от дачи показаний, на допросе присутствовал защитник Гайфулина Д.А., показания Гайфулин Д.А. давал добровольно. На допросе он дал признательные показания о совершении пяти преступлений. В дальнейшем с участием Гайфулина Д.А. по указанным им в ходе допроса фактам была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой в присутствии понятых и защитника он дал признательные показания, подробно изложив обстоятельства совершения преступлений, никакого давления на него при этом не оказывалось.

Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель Землянухина М.С. в судебном заседании пояснила, что работает в одном кабинете с дознавателем Сениной М.В.. Никакой родственницы по фамилии Садивская у неё нет.

Оперативный сотрудник милиции Головин В.А., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил суду, что Дата обезличена года он осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний на месте с участием Гайфулина Д.А.. В ходе следственного действия Гайфулин Д.А. в присутствии понятых дал признательные показания, добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него не оказывалось. Свою причастность к совершению преступлений Гайфулин Д.А. не отрицал, об этом не заявлял.

Сотрудник милиции Быстренко Б.Н., допрошенный в качестве свидетеля, указал, что по просьбе дознавателя осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него оказано не было.

Виновность Гайфулина Д.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 3:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества Л. Н.А. из автомобиля марка государственный номер Номер обезличен л.д. 24),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором Л. Н.А. заявил о том, что ночью Дата обезличена года было совершено хищение его имущества на сумму 4300 рублей л.д. 86),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен и находящегося на нём автомобиля марка государственный номер Номер обезличен. При осмотре автомобиля было установлено, что заднее левое стекло разбито, фиксаторы передних и задней левой двери открыты, вырвана пластиковая панель рулевой колонки и находится на земле, провода зажигания торчат, в салоне разбросаны вещи, отсутствует задняя панель л.д. 90-93),

- товарными чеками, свидетельствующими о том, что стоимость похищенных акустических колонок составляла 2000 рублей, а на замену опускного левого стекла задней двери потерпевшим были затрачены денежные средства в сумме 740 рублей л.д. 104, 105),

- исковым заявлением Л. Н.А. о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба 4300 рублей л.д. 161),

- протоколом явки Гайфулина Д.А. с повинной от Дата обезличена года, в котором он добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года около 01 часа у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен он увидел автомобиль марка, из которого решил похитить что-либо ценное. Камнем он разбил стекло задней левой двери, открыл дверь, сел в салон, где вырвал заднюю полку с колонками и забрал с заднего сиденья портфель л.д. 168).

ТОМ 4:

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения Дата обезличена года хищения имущества из автомобиля марка государственный номер Номер обезличен, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, о которых ранее указывал в ходе допроса л.д. 23-30).

Суд критически относится к показаниям Гайфулина Д.А. о том, что он не совершал данное преступление, расценивая его позицию как способ защиты. Отрицая свою причастность к совершению преступления, Гайфулин Д.А. стремится уйти от ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия Гайфулин Д.А. давал признательные показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам совершения преступления и согласуются с совокупностью других перечисленных выше доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Показания Гайфулина Д.А., данные на предварительном следствии, получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и подтверждены самим Гайфулиным Д.А. в присутствии понятых при проведении проверки показаний на месте. Доводы Гайфулина Д.А. о том, что сотрудниками милиции были нарушены требования уголовно-процессуального закона при получении явки с повинной, а также при допросе и проверке показаний на месте, были проверены в ходе судебного разбирательства, и своего подтверждения не нашли.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гайфулина Д.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи Дата обезличена года

Гайфулин Д.А. в судебном заседании виновным себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом подсудимый подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года около 03:00 часов, проходя мимо дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, он увидел припаркованную там автомашину марка регистрационный знак Номер обезличен. Он подошел к автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а автомобиль не оборудован сигнализацией, он решил похитить из данной автомашины что-либо ценное. Чтобы проникнуть в салон автомашины, он поднятым с земли камнем разбил стекло в левой передней двери автомашины, открыл дверь и сел в салон. В бардачке он обнаружил панель от магнитолы и забрал её. Затем он попытался открыть багажник, но не смог, поэтому снял и вытащил из машины заднее сиденье, после чего проник в багажник автомобиля, откуда похитил аптечку «Фэст», ножной насос и огнетушитель. С похищенными предметами он скрылся. Перед тем, как пойти домой, он спрятал похищенное в кустах, а позже в тот же день достал похищенные вещи и пошел с ними на авторынок, чтобы продать. Поскольку продать похищенное не смог, он всё выбросил.

Кроме признания вины самим Гайфулиным Д.А., его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший Д. В.М. в ходе судебного разбирательства пояснил, что Дата обезличена года вечером он вернулся из командировки и припарковал свой автомобиль около дома. Утром на следующий день пришедшие к нему домой сотрудники милиции сообщили, что его машина вскрыта. Он вышел на улицу, осмотрел машину и обнаружил, что окно левой передней двери разбито, левая передняя и задняя правая двери открыты. Капот автомобиля был открыт и помят. Из бардачка пропала панель от автомагнитолы, были обрезаны провода, под рулевой колонкой отсутствовала панель, пропали также насос, аптечка и огнетушитель. Причиненный материальный ущерб он оценивает в 2530 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. Ю.Н., сотрудник милиции, пояснил, что в июле 2010 года Гайфулин Д.А. был задержан сотрудниками ППС при совершении преступления и доставлен в дежурную часть, после чего сообщил о совершенных преступлениях. Он (Л. Ю.Н.) отобрал у Гайфулина Д.А. явки с повинной по трем преступлениям. Гайфулин Д.А. добровольно написал явку с повинной о хищении имущества из автомобиля, припаркованного около дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. Явки с повинной Гайфулин Д.А. писал добровольно, никакого воздействия на него не оказывалось, указанные им в явках с повинной факты впоследствии подтвердились. По словам Гайфулина Д.А., похищенные во время преступлений вещи он продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Свидетель А. А.А. в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии и в присутствии второго понятого Гайфулин Д.А. добровольно сообщил об обстоятельствах хищения имущества из автомобилей, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал.

Дознаватель Сенина М.В., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснила, что она производила допрос Гайфулина Д.А. в качестве подозреваемого, а после этого участвовала в проверке показаний Гайфулина Д.А. на месте. Допрос Гайфулина Д.А. был проведен ею в соответствии с требованиями закона, до начала допроса подозреваемому были разъяснены права, в том числе право отказа от дачи показаний, на допросе присутствовал защитник Гайфулина Д.А., показания Гайфулин Д.А. давал добровольно. На допросе он дал признательные показания о совершении пяти преступлений. В дальнейшем с участием Гайфулина Д.А. по указанным им в ходе допроса фактам была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой в присутствии понятых и защитника он подтвердил свои признательные показания, подробно изложив обстоятельства совершения преступлений, никакого давления на него при этом не оказывалось.

Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель Землянухина М.С. в судебном заседании пояснила, что работает в одном кабинете с дознавателем Сениной М.В.. Никакой родственницы по фамилии Садивская у неё нет.

Сотрудник милиции Быстренко Б.Н., допрошенный в качестве свидетеля, указал, что по просьбе дознавателя осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него оказано не было.

Оперативный сотрудник милиции Головин В.А., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил суду, что Дата обезличена года он осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний, в ходе которой Гайфулин Д.А. в присутствии понятых дал признательные показания, добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него не оказывалось. О непричастности к совершению преступлений Гайфулин Д.А. не заявлял.

Виновность Гайфулина Д.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 3:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, по факту угона автомобиля марка государственный номер Номер обезличен, принадлежащего Д. В.М. л.д. 44),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором Д. В.М. заявил о хищении из его автомобиля марка государственный номер Номер обезличен панели магнитолы л.д. 128),

- документами на автомобиль ВАЗ-21102 государственный номер О065ТЕ 74, подтверждающими принадлежность данного автомобиля Д. В.М. л.д. 130),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен и находившегося на данном участке автомобиля ВАЗ-21102 государственный номер О065ТЕ 74. При осмотре автомобиля обнаружено повреждение стекла левой передней двери л.д. 131-134),

- товарным чеком о приобретении панели автомагнитолы «Panasonic» по цене 1150 рублей л.д. 140),

- исковым заявлением Д. В.М. о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба 2530 рублей л.д. 163),

- протоколом явки Гайфулина Д.А. с повинной от Дата обезличена года, в котором он добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года около 03:00 часов у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен он увидел автомобиль марка, из которого решил похитить что-либо ценное. С этой целью он камнем разбил стекло передней левой двери, открыл дверь, сел в салон, откуда похитил панель от магнитолы, а затем, сняв заднее сиденье, похитил из багажника огнетушитель, аптечку и насос. После этого он ушел л.д. 172).

ТОМ 4:

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения Дата обезличена года хищения имущества из автомобиля марка государственный номер Номер обезличен, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, о которых ранее указывал в ходе допроса л.д. 23-30).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гайфулина Д.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи в ночь Дата обезличена года

Гайфулин Д.А. в судебном заседании виновным себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом подсудимый подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года около 00 часов 10 минут в игровом клубе он познакомился с Л. И.В.. Когда они проиграли все деньги, решили прогуляться. В квартале у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен они увидели автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета. Л. И.В. предложил ему похитить из данного автомобиля что-либо ценное, чтобы потом продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он согласился. Л. И.В. стал осматривать автомобиль, а он в это время стоял у забора детского сада, находящегося рядом, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Л. П.В.. Осмотрев машину, Л. И.В. поднял с земли камень и бросил его в переднее пассажирское стекло. Раздался звук разбитого стекла, и Л. И.В. отбежал к забору детского сада, так как их могли увидеть. Немного подождав, Л. И.В. вернулся к автомобилю, через разбитое окно открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье, а после этого позвал его (Гайфулина Д.А.), открыв изнутри водительскую дверь. Сев в машину, он увидел в руках Л. И.В. обогреватель для сиденья. В салоне автомобиля, Л. И.В. предложил ему угнать данный автомобиль, чтобы покататься, и он согласился. Он (Гайфулин Д.А.) сказал Л. И.В. открутить аудиоколонки. Л. И.В. перелез на заднее сиденье. Он (Гайфулин Д.А.) нашел в бардачке отвертку, передал её Л. И.В., который стал откручивать колонки. Он (Гайфулин Д.А.) в это время сорвал подрулевой кожух, извлек замок зажигания, отсоединил от него провода и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода, однако двигатель не завелся. Затем он вышел из автомобиля, чтобы проверить, что есть в багажнике, но открыть его не смог, поэтому вернулся в салон автомашины. Л. И.В. к тому времени открутил колонки и положил их на переднее пассажирское сиденье. Он сказал Л. И.В. через отверстия от колонок в задней панели просунуть руки в багажник и достать оттуда вещи. Л. И.В. достал из багажника насос, знак аварийной остановки и огнетушитель. После этого Л. И.В. переложил всё похищенное на коврик перед передним пассажирским сиденьем, а затем перелез вперед, на пассажирское сиденье. Затем он (Гайфулин Д.А.) и Л. И.В. с силой надавливая на руль руками и ногами, попытались сорвать блокировку руля, чтобы поехать покататься на автомобиле, но у них не получилось. Понимая, что с блокированным рулем двигаться на автомобиле невозможно, они прекратили попытки угнать его. Затем, завернув обогреватель, насос, знак аварийной остановки и огнетушитель в резиновые коврики, Л. И.В. вынес похищенное из автомобиля к стоявшему рядом дереву, после чего вернулся в машину. Он (Гайфулин Д.А.), взяв похищенные колонки, завернутые в резиновый коврик, которые ему передал Л. И.В., вместе с последним вышел из автомобиля. Взяв остальные похищенные вещи, они отнесли их в район Курортной поликлиники, намереваясь продать их водителям такси. Л. И.В. продал только насос за 50 рублей, а остальные вещи они отнесли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, где оставили. На вырученные деньги они купили пиво. Через некоторое время он (Гайфулин Д.А.) вспомнил, что оставил в автомобиле, из которого они похитили вещи, свои солнцезащитные очки, и предложил Л. И.В. вернуться. Они вернулись в машину и стали искать очки, в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые задержали их.

Кроме признания вины самим Гайфулиным Д.А., его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший Э. Л.А. в судебном заседании пояснил, что в его собственности имелся автомобиль марка, который он на ночь паркует у своего дома по адресу: Адрес обезличен. Около 06 часов 20 минут Дата обезличена года его разбудили пришедшие сотрудники милиции, которые сообщили о попытке угона его автомобиля. Он вышел к машине. Было очевидно, что автомобиль пытались угнать, угонщики вырвали замок зажигания, кроме того, было разбито переднее пассажирское окно, вырваны колонки, из автомобиля пропали четыре резиновых коврика, две аудиоколонки, из багажника был похищен ножной насос и еще кое-какие вещи. Общая стоимость похищенного составила 4900 рублей. Всего с учетом затрат на восстановление автомобиля ему был причинен ущерб на общую сумму 6125 рублей. Данную сумму он просит взыскать с Гайфулина Д.А.

Свидетель З. Т.И. пояснила в судебном заседании, что проживает в доме Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. Дата обезличена года около 03 часов 30 минут она проснулась, чтобы принять лекарство. Она выглянула в окно кухни и увидела около стоявших напротив дома автомобилей двух парней. Место, где стояли автомобили, освещалось, поэтому она увидела, как парни подошли к машине её соседа по подъезду. Сначала она не придала увиденному значения, но когда через некоторое время вновь посмотрела в окно, увидела, что автомашина приоткрыта, а парни сидят в машине. Парень, который был в кепке, сидел за рулем, а второй, который был в капюшоне, сидел на переднем пассажирском сидении. Затем парень в капюшоне вышел на улицу, у него из кармана выпала какая-то бумажка. Он поднял её и передал через форточку второму. Второй парень вышел из автомобиля и хотел открыть багажник, но не смог. Они снова сели в машину, что-то открутили. Она видела, как парень в капюшоне что-то положил в кусты, после чего вернулся в машину. Они опять что-то откручивали в салоне автомобиля, а затем парень в кепке что-то положил себе на плечо. После этого парень в капюшоне забрал в кустах то, что положил туда, и они разошлись в разные стороны, а когда прошли территорию детского сада, встретились и пошли вместе. Она сомневалась, поэтому не вызвала милицию. Позже, в то же утро, когда она вновь выглянула в окно, увидела того же парня в капюшоне, а вскоре появился и второй мужчина. Парни вновь сели в тот же автомобиль и стали что-то откручивать. Она вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Увидев подъезжающих сотрудников милиции, парни выскочили из машины, однако их задержали. В дальнейшем выяснилось, что парни обокрали соседскую машину.

Из показаний свидетеля В. О.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. По указанию Гайфулина Д.А. следственная группа и понятые выехали к дому Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, где Гайфулин Д.А. указал на территорию у подъезда Номер обезличен, пояснив, что Дата обезличена года ночью он и Л. И.В. подошли к стоявшему у подъезда автомобилю марка. Л. И.В. разбил окно передней пассажирской двери, затем сел в салон, открутил колонки, взял обогреватель, из багажника достал огнетушитель и насос, а также забрал из салона четыре резиновых коврика. По словам Гайфулина Д.А., сам он в это время попытался завести двигатель путем замыкания проводов, но не смог, поэтому с похищенным имуществом они скрылись. Насос они продали, а остальное похищенное сложили в подъезде дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. После этого они вернулись к автомобилю, так как Гайфулин Д.А. забыл в автомобиле очки. У автомобиля их задержали. Показания Гайфулин Д.А. давал добровольно. По факту проведения проверки показаний на месте был составлен протокол, который был подписан участниками следственного действия, в том числе и Гайфулиным Д.А.

Свидетель Паранёва Г.А. в судебном заседании пояснила, что Гайфулин Д.А. приходится ей племянником, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. При этом она полностью подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в суде показания, в которых поясняла, что Гайфулин Д.А. рассказывал ей о том, что совершил хищение какого-то имущества из автомобиля, находившегося у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. Племянника она охарактеризовала как человека спокойного и неконфликтного, однако в состоянии опьянения он ведет себя агрессивно, кроме того, является человеком хитрым и лживым.

Виновность Гайфулина Д.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 1:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества Дата обезличена года из автомобиля ВАЗ-2105, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен л.д. 1),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Э. Л.А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших Дата обезличена года хищение имущества из его автомобиля марка, находившегося у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен л.д. 13),

- протоколами осмотра места происшествия – автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. При осмотре автомобиля было установлено отсутствие правого переднего стекла, резиновых ковриков, на переднем пассажирском сидении обнаружено зеркало заднего вида, молоток, конверт с документами, под рулем автомобиля отсутствовал подрулевой кожух, его фрагменты обнаружены на полу перед водительским сидением, провода зажигания отсоединены от замка зажигания и соединены между собой. Механические повреждения были обнаружены на оплете руля, а также на рычаге ручного тормоза. На задней панели автомобиля имелись два сквозных отверстия л.д. 14-18, 51-63),

- протоколом явки с повинной, в котором Гайфулин Д.А. добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года около 04:00 часов в ночном клубе он познакомился с Л. И.В., и последний предложил совершить угон автомобиля и похитить из него что-либо ценное. Они пошли в сторону дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, где увидели автомобиль марка. Л. И.В. разбил окно, открыл дверь и сел в салон, после чего позвал его. Л. И.В. взял из бардачка знак аварийной остановки, затем снял с задней панели колонки, затем через образовавшееся отверстие просунул руку в багажник, и достал зеркало заднего вида, огнетушитель и насос. Кроме того, Л. И.В. забрал резиновые коврики. Взяв указанные вещи, они ушли. Насос Л. И.В. продал таксисту, а остальные вещи они перенесли в дом на ул. Адрес обезличен л.д. 22),

- товарным чеком о стоимости имущества л.д. 48),

- копией паспорта транспортного средства – автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Э. Л.А. л.д. 50),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, о которых ранее указывал в ходе допроса л.д. 67-72).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гайфулина Д.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в том, что Гайфулин Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, испытывая материальные затруднения, заранее договорились о совершении преступления, совместно выбрали объект хищения, распределили между собой роли, в ходе хищения каждый исполнял отведенную роль, похищенным они распорядились совместно.

По факту угона в ночь с Дата обезличена года

Гайфулин Д.А. в судебном заседании виновным себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом подсудимый подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года ночью, когда он и Л. И.В. с целью хищения имущества проникли в автомобиль ВАЗ-2105, стоявший у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, и похитили обогреватель, Л. И.В. предложил ему угнать данный автомобиль, чтобы покататься, и он согласился. Пока Л. И.В. откручивал музыкальные колонки, он (Гайфулин Д.А.) сорвал подрулевой кожух, извлек замок зажигания, отсоединил от него провода и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода, однако двигатель не завелся. Затем он вышел из автомобиля, чтобы проверить, что есть в багажнике, но открыть его не смог, поэтому вернулся в салон автомашины. Открутив колонки, через образовавшиеся в панели отверстия Л. И.В. достал из багажника насос, знак аварийной остановки и огнетушитель. Л. И.В. сел на переднее пассажирское сиденье, и вдвоем они, с силой надавливая на руль руками и ногами, попытались сорвать блокировку руля, чтобы поехать покататься на автомобиле, но у них не получилось. Понимая, что с блокированным рулем двигаться на автомобиле невозможно, они прекратили попытки угнать его. Забрав похищенные вещи, они покинули место преступления. Через некоторое время он (Гайфулин Д.А.) вспомнил, что оставил в автомобиле, из которого они похитили вещи, свои солнцезащитные очки, и предложил Л. И.В. вернуться. Они вернулись в машину и стали искать очки, в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые задержали их.

Кроме признания вины самим Гайфулиным Д.А., его виновность подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший Э. Л.А. в судебном заседании пояснил, что в его собственности имелся автомобиль марка, который он на ночь паркует у своего дома по адресу: Адрес обезличен. Около 06 часов 20 минут Дата обезличена года его разбудили пришедшие сотрудники милиции, которые сообщили о попытке угона его автомобиля. Он вышел к машине. Было очевидно, что автомобиль пытались угнать, угонщики вырвали замок зажигания, кроме того, было разбито переднее пассажирское окно, из автомобиля были похищены вещи на общую сумму 4900 рублей.

Свидетель З. Т.И. пояснила в судебном заседании, что проживает в доме Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. Дата обезличена года около 03 часов 30 минут она проснулась, чтобы принять лекарство. Она выглянула в окно кухни и увидела у стоявших напротив дома автомобилей двух парней. Место, где стояли автомобили, освещалось, поэтому она увидела, как парни подошли к машине её соседа по подъезду. У одного парня на голову был надет капюшон, у второго – кепка. Сначала она не придала увиденному значения, но когда через некоторое время вновь посмотрела в окно, увидела, что автомашина приоткрыта, а парни сидят в машине. Парни что-то взяли из автомобиля, после чего ушли. Она сомневалась, надо ли вызывать сотрудников милиции, и не стала вызвать. Позже, в то же утро, когда она вновь выглянула в окно, увидела тех же парней. Сначала подошел парень в капюшоне, а вскоре появился и второй парень. Парни вновь сели в тот же автомобиль и снова стали что-то делать в салоне. Она вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Увидев подъезжающих сотрудников милиции, парни выскочили из машины, однако их задержали. В дальнейшем выяснилось, что парни обокрали соседскую машину.

В судебном заседании свидетель Т. А.Н., сотрудник патрульно-постовой службы, пояснил, что принимал участие в задержании Гайфулина Д.А.. В дежурную часть поступила заявка о том, что в автомобиле, припаркованном у подъезда дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен находятся посторонние люди. Его экипаж выехал по заявке. Подъезжая к кварталу, они увидели двух парней, которые, заметив их, стали разбегаться. Позже прибыл дополнительный экипаж. Молодые люди были задержаны, одним из них был Гайфулин Д.А.. Подробных обстоятельств задержания он не помнит, поскольку прошло много времени.

При этом Т. А.Н. полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, в которых уточнял, что Дата обезличена года в 06:00 часов он в составе экипажа вместе с Левшиным В.В. выехал по заявке к дому Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. У подъезда Номер обезличен он увидел автомобиль марка государственный регистрационный знак Номер обезличен. Двери автомобиля были приоткрыты, в салоне автомобиля кто-то находился. Он (Т. А.Н.) начал движение в направлении автомобиля, в этот момент с водительского места из машины выскочил парень в куртке и кепке, как впоследствии было установлено – Гайфулин Д.А.. Он попытался скрыться, однако он догнал его и задержал. Также был задержан Л. И.В.

Виновность Гайфулина Д.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 1:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по факту покушения на угон автомобиля ВАЗ-2105, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, совершенного Дата обезличена года л.д. 9),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Э. Л.А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года проникли в его автомобиль ВАЗ-2105, находившийся у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, и похитили его имущество л.д. 13),

- протоколами осмотра места происшествия – автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. При осмотре автомобиля было установлено отсутствие правого переднего стекла, резиновых ковриков, на переднем пассажирском сидении обнаружено зеркало заднего вида, молоток, конверт с документами, под рулем автомобиля отсутствовал подрулевой кожух, его фрагменты обнаружены на полу перед водительским сидением, провода зажигания отсоединены от замка зажигания и соединены между собой. Механические повреждения были обнаружены на оплете руля, а также на рычаге ручного тормоза. На задней панели автомобиля имелись два сквозных отверстия л.д. 14-18, 51-63),

- копией паспорта транспортного средства – автомобиля марка государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Э. Л.А. л.д. 50),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, о которых ранее указывал в ходе допроса л.д. 67-72).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гайфулина Д.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Органами предварительного следствия действия Гайфулина Д.А. квалифицировались по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ, а совершение преступления в составе группы лиц расценивает, как отягчающее наказание обстоятельство.

По факту угона Дата обезличена года

Гайфулин Д.А. в судебном заседании виновным себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Гайфулина Д.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года в период времени с 01:00 до 03:00 часов, гуляя в своем квартале, у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен он увидел автомашину марка государственный регистрационный знак Номер обезличен и решил угнать её, чтобы покататься. Убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией, он подошел к нему, подобрал с земли камень, которым разбил стекло в левой водительской двери, после чего открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье. Затем он вырвал замок зажигания, соединил провода зажигания, заведя таким образом двигатель автомашины, и поехал кататься по городу. Когда он доехал до водонапорной башни, находящейся в районе пос. Нежный, в машине закончился бензин. Он съехал на обочину проезжей части, закрыл все двери автомобиля и пешком пошел домой, оставив машину. Умысла на хищение автомобиля он не имел.

В судебном заседании Гайфулин Д.А. пояснял, что явка с повинной была из него «выбита» оперативными сотрудниками милиции, как и последующие показания, в ходе проверки показаний на месте он в присутствии всех участвующих лиц заявлял о том, что не совершал преступление, а протокол проверки показаний на месте был составлен до его проведения. Кроме того, при проведении допроса и при проверке показаний на месте адвокат не присутствовал. Его вообще не допрашивали, а с применением физического насилия заставили подписать документы. Понятые, присутствовавшие при проверке показаний на месте, являлись знакомыми сотрудников милиции.

Виновность Гайфулина Д.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г. В.А., данных на предварительном следствии, видно, что в его собственности имелся автомобиль марка государственный номер Номер обезличен. С октября 2009 года данным автомобилем по доверенности управлял сын его сожительницы М. М.Л.. Дата обезличена года днем ему позвонил М. М.Л., который сообщил об угоне автомобиля. По словам М. М.Л., Дата обезличена года около 21:00 часа он припарковал автомобиль у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, закрыв все окна и двери, а Дата обезличена года, выйдя на улицу около 15:00 часов, обнаружил, что машины нет на месте парковки. Автомашина ему не возвращена.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. М.Л. пояснил, что в июне 2010 года по доверенности он управлял автомобилем марка государственный номер Номер обезличен. Владельцем машины является его отчим Г. В.А., который проживал в гАдрес обезличен. Дата обезличена года вечером он приехал домой по адресу: Адрес обезличен и припарковал автомобиль около дома. Дата обезличена года днем он вышел и увидел, что автомобиля нет на месте. Он обратился в милицию. Автомобиль найден не был. Позже ему стало известно, что сотрудниками милиции за аналогичные преступления был задержан Гайфулин Д.А., который сознался в том числе и в угоне автомобиля Г. В.А.

Свидетель Быстренко Б.Н., сотрудник милиции, пояснил в судебном заседании, что он участвовал в задержании Гайфулина Д.А.. После задержания Гайфулин Д.А. написал явки с повинной по двум преступлениям. В частности, Гайфулин Д.А. признался в совершении угона автомобиля марка от дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен. Он разбил стекло передней двери, проник в салон автомобиля, соединил провода зажигания и поехал кататься по городу, а в дальнейшем бросил машину возле водонапорной башни в районе пос. Нежный и скрылся. Явки с повинной и объяснения Гайфулин Д.А. давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Из показаний свидетеля Н. А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. В его присутствии и в присутствии второго понятого Гайфулин Д.А. указал на участок местности у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, пояснив, что Дата обезличена года он совершил угон припаркованного на данном месте автомобиля марка государственный номер Номер обезличен, и поехал кататься на нём по городу. Когда в районе пос. Нежный кончился бензин, он оставил автомобиль возле водонапорной башни и пешком вернулся домой.

Дознаватель Сенина М.В., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснила, что она производила допрос Гайфулина Д.А. в качестве подозреваемого, а после этого участвовала в проверке показаний Гайфулина Д.А. на месте. Допрос Гайфулина Д.А. был проведен ею в соответствии с требованиями закона, до начала допроса подозреваемому были разъяснены права, в том числе право отказа от дачи показаний, на допросе присутствовал защитник Гайфулина Д.А., показания Гайфулин Д.А. давал добровольно. На допросе он дал признательные показания о совершении пяти преступлений. В дальнейшем с участием Гайфулина Д.А. по указанным им в ходе допроса фактам была проведена проверка показаний на месте. В ходе данного следственного действия в присутствии понятых и защитника Гайфулин Д.А. дал признательные показания, подробно изложив обстоятельства совершения преступлений, никакого давления на него при этом не оказывалось.

Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель Землянухина М.С. в судебном заседании пояснила, что работает в одном кабинете с дознавателем Сениной М.В.. Никакой родственницы по фамилии Садивская у неё нет.

Сотрудник милиции Быстренко Б.Н., допрошенный в качестве свидетеля, указал, что по просьбе дознавателя осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него оказано не было.

Оперативный сотрудник милиции Головин В.А., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил суду, что Дата обезличена года он осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверки показаний на месте с участием Гайфулина Д.А.. В ходе следственного действия Гайфулин Д.А. в присутствии понятых дал признательные показания, добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, никакого давления на него не оказывалось. Свою причастность к совершению преступлений Гайфулин Д.А. не отрицал, об этом не заявлял.

Виновность Гайфулина Д.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 3:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по факту угона автомобиля марка государственный номер Номер обезличен, принадлежащего Г. В.А. л.д. 37),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором М. М.Л. заявил об угоне его автомобиля марка государственный номер Номер обезличен 74 л.д. 107),

- документами на автомобиль марка государственный номер Номер обезличен, подтверждающими принадлежность данного автомобиля Г. В.А., и доверенностью на имя М. М.Л. л.д. 109-111),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, где были обнаружены осколки стекла л.д. 112-114),

- протоколом явки Гайфулина Д.А. с повинной от Дата обезличена года, в котором он добровольно сообщил о том, что в ночь с 05 на Дата обезличена года около 01 часа 30 минут у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен он увидел автомобиль марка, который решил угнать. С целью угона камнем он разбил стекло передней левой двери, открыл дверь и сел на водительское сидение, после чего выдернул провода зажигания из нижней рулевой колодки, соединил их, в результате чего двигатель завелся, и он поехал кататься. В районе пос. Нежный у него закончился бензин, он съехал с трассы, оставил машину и ушел л.д. 169);

ТОМ 4:

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения Дата обезличена года угона автомобиля марка государственный номер Номер обезличен, о которых ранее указывал в ходе допроса л.д. 18-22).

Суд критически относится к показаниям Гайфулина Д.А. о том, что он не совершал данное преступление, расценивая его позицию как способ защиты. Отрицая свою причастность к совершению преступления, Гайфулин Д.А. стремится уйти от ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия Гайфулин Д.А. давал признательные показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам совершения преступления и согласуются с совокупностью других перечисленных выше доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Показания Гайфулина Д.А., данные на предварительном следствии, получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и подтверждены самим Гайфулиным Д.А. в присутствии понятых при проведении проверки показаний на месте. Доводы Гайфулина Д.А. о том, что сотрудниками милиции был нарушен уголовно-процессуальный закон при получении явки с повинной, а также при допросе и проверке показаний на месте, были проверены в ходе судебного разбирательства, и своего подтверждения не нашли.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гайфулина Д.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, а по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ, - также совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личности Гайфулина Д.А., суд считает необходимым назначить ему по п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая молодой возраст подсудимого, суд находит возможным не применять при назначении наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Иски потерпевших Э. Л.А., К. В.С., Л. Н.А. и Д. В.М. о возмещении причиненного им материального ущерба суд находит заявленным законно, обоснованно, и считает необходимым удовлетворить каждый из них в размере фактически причиненного ущерба.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайфулина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч.2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по преступлению, совершенному Дата обезличена года) в виде ареста на срок 2 (два) месяца,

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества в ночь с 20 на Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту покушения на угон в ночь с 20 на Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гайфулину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, окончательно Гайфулину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайфулину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Гайфулину Д.А. в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Гайфулина Д.А. в пользу Э. Л.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6125 (шесть тысяч сто двадцать пять) рублей.

Взыскать с Гайфулина Д.А. в пользу К. В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 990 (девятьсот девяносто) рублей.

Взыскать с Гайфулина Д.А. в пользу Л. Н.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

Взыскать с Гайфулина Д.А. в пользу Д. В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2530 (две тысячи пятьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайфулиным Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года