приговор в отношении Губайдуллина



Уголовное дело № 1-618/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

потерпевшей А. Е.А.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Губайдуллина А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Губайдуллина А.Х., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губайдуллин А.Х. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В утреннее время Дата обезличена года, находясь в подсобном помещении у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен в г. Магнитогорске, Губайдуллин А.Х., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки, находившейся слева от входа в данное помещение, тайно похитил принадлежащие А. Е.А. кошелёк без оценочной стоимости, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа Н-73» с flash-картой объемом 2 Гб общей стоимостью 8000 рублей и sim-картой без оценочной стоимости, на счету которой были деньги в сумме 80 рублей. С похищенным имуществом Губайдуллин А.Х. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Губайдуллина А.Х. потерпевшей А. Е.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10080 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Губайдуллин А.Х. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Губайдуллина А.Х. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Губайдуллина А.Х. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Губайдуллина А.Х. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей А. Е.А. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Губайдуллин А.Х. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Губайдуллина А.Х. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Губайдуллина А.Х. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба, отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Губайдуллина А.Х., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшей А. Е.А. о возмещении причиненного ей материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губайдуллина А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Губайдуллина А.Х. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Губайдуллина А.Х. в пользу А. Е.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 2080 (две тысячи восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года