приговор в отношении Чарыкова



Уголовное дело № 1- 647/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Чарыкова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Чарыкова А.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего место работы обезличено, проживающего без регистрации в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен, зарегистрированного в г. Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чарыков А.В. незаконно хранил контрафактные экземпляры произведений и фонограмм в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чарыков А.В., являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя свою предпринимательскую деятельность в магазине «Молодежная мода» в торговом комплексе «Класс», расположенном в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, не имея соответствующего разрешения и договоров с правообладателями, в нарушение требований пункта 1 ст. 1233 ГК РФ, незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм, исключительные права на изготовление, тиражирование и распространение которых па территории Российской Федерации принадлежат юридическим лицам, с которыми Чарыков А.В. договоров на изготовление, тиражирование и распространение экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм не заключал. Приобретенные DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм Чарыков А.В. разместил на витрине в арендуемого им торгового отдела на территории магазина «название обезличено» по указанному выше адресу, где хранил в целях последующего незаконного сбыта до Дата обезличена года и реализовывал неустановленным лицам гражданам, без соответствующих разрешений и договоров. Дата обезличена года в результате проведенной проверки в торговом отделе Чарыкова А.В. по указанному выше адресу, были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им в целях сбыта DVD-диски, содержащие следующие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений:

- три контрафактных экземпляра аудиовизуального произведения «Лопухи: эпизод первый», один контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Разомкнутые объятия», один контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Пылающая равнина», стоимость аналогичных оригинальных образцов которых составляет 210 рублей за один экземпляр, то есть на сумму 1050 рублей. Правообладателем данных аудиовизуальных произведений является ООО «название обезличено»;

- один контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Рестлер», стоимость аналогичного оригинального образца которого составляет 210 рублей. Правообладателем данного аудиовизуального произведения является ООО «СР Диджитал»,

- один контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Ничего личного», один контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Призраки бывших подружек», стоимость аналогичных оригинальных образцов которых составляет 210 рублей за один экземпляр, то есть на общую сумму 420 рублей. Правообладателем данных аудиовизуальных произведений является ООО «название обезличено»,

- компьютерная программа «Microsoft Office 2003 Professional SP3 VL Rus» в количестве двух экземпляров стоимостью 10585,1095 рубля за один экземпляр на сумму 21170,219 рубля; компьютерная программа «Windows 7 Ultimate Build 7600x86 (Multilingual)» в количестве двух экземпляров, стоимостью 8613, 0891 рубля за экземпляр на сумму 17226,1782 рубля; компьютерная программа «Adobe Creative Suite 4 Design Premium официальная русская версия», включая «Adobe In Desing CS4», «Adobe Photoshop CS4 Extended», «Adobe Flash CS4 Professional», «Adobe Dreamweaver CS4», «Adobe Firewoks CS4», «Adobe Acrobat 9 Pro», стоимостью 83636,8652 рубля; компьютерная программа «Adobe After Effect CS4 Final» стоимостью 46458,4806 рубля, компьютерная программа «Adobe Photoshop CS3 Rus» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 30160,312 рубля за экземпляр, на сумму 60320,624 рубля, компьютерная программа «Adobe Photoshop CS3 Portable Rus» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 30160,312 рубля за экземпляр, на сумму 60320,624 рубля; компьютерная программа «Adobe Photoshop CS4 Portabiex86» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 32248,3336 рубля за экземпляр, на сумму 64496,6672 рубля; компьютерная программа «Corel Draw Graphics Suite x4 version 14.0 Русская версия», стоимостью 1670,16141 рубля; компьютерная программа «CorelDraw хЗ версия 13 Rus» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 9990,023344 рубля за экземпляр, на сумму 1998,046688 рубля.

Таким образом, в ходе проверки у Чарыкова А.В. были обнаружены и изъяты предназначенные для реализации путем продажи контрафактные экземпляры компьютерных программ в количестве 15 штук и аудиовизуальных произведений, в количестве 8 штук. Все изъятые экземпляры аудиовизуальных произведений и компьютерных программ имеют признаки контрафактности.

Общая стоимость аудиовизуальных произведений и компьютерных программ составила 419497 рублей 18 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чарыков А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Чарыкова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого Чарыкова А.В., с согласия представителей потерпевших Р. А.В., М. Е.Е. и П. А.В., а также государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что подсудимый Чарыков А.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Чарыкова А.В. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, добровольное возмещение части причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Чарыкову А.В. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и при назначении наказания в виде лишения свободы к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования о взыскании причиненного преступлением материального ущерба подсудимым не оспариваются, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чарыкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чарыкова А.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу –DVD-диски, уничтожить.

Взыскать с Чарыкова А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- 20000 (двадцать тысяч) рублей в пользу ООО «название обезличено» - расчетный счет Номер обезличен в банке ОАО «название обезличено» г. Мос ква, кор/счет Номер обезличен, БИК Номер обезличен,

- 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в пользу ООО «название обезличено» - расчетный счет Номер обезличен в ЗАО КБ «название обезличено», БИК Номер обезличен, кор/счет Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года