Приговор в отношении Сикерина Д.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-671/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Сикерина Д.И.,

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

потерпевшего: Б.П.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

СИКЕРИНА Д.И., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося группы Номер обезличен, ПУ Номер обезличен, проживающего по Адрес обезличен ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сикерин Д.И. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, а именно: Дата обезличена, около 01 часа, он, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Гумбейская», расположенной у дома Адрес обезличен, в ходе конфликта с ранее незнакомым гр. Б.П.Г., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно толкнул гр. Б.П.Г. рукой в грудь, отчего последний упал, ударившись лицом об асфальт. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Сикерин вновь умышленно нанес поднявшемуся с асфальта гр. Б.П.Г. не менее двух ударов ногой, обутой в кроссовок, в область груди, а когда последний попытался убежать, догнал его и умышленно нанес один удар кулаком в область затылка последнего, от которого Б.П.Г. снова упал на асфальт. После чего Сикерин, в продолжение своего умысла, направленного

на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес гр. Б.П.Г. не менее четырех ударов ногами в область правого бока - причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, выразившийся в переломе 9-го ребра справа с повреждением ткани легкого (гемопневмоторакс – наличие крови и воздуха и в плевральной полости).

Кроме этого, преступными действиями Сикерина Д.И. гр. Б.П.Г. были причинены ушибы головы, грудной клетки, конечностей, проявившиеся в виде раны ушной раковины справа, множественных ссадин, гематом лица, грудной клетки, конечностей - причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Принимая во внимание, что подсудимый Сикерин Д.И. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Сикерина Д.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования об оплате медицинских услуг, оказанных потерпевшему, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИКЕРИНА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сикерину Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Сикерина Д.И. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и учебы в период испытательного срока.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Сикерина Д.И. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования - 21255 (двадцать одну тысячу двести пятьдесят пять) рублей 60 копеек, которые перечислить в доход ЧОФОМС (р/с 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061 /КПП 745301001).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сикерина Д.И.прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена.