Приговор в отношении Жампиисова С.Е. ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-628/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимого: Жампиисова С.Е.,

защитника: адвоката Нечаева К.В.,

потерпевшего: З.Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ЖАМПИИСОВА С.Е., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, казаха, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, (зарегистрированного Адрес обезличен), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жампиисов С.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов Дата обезличена до 00 часов 30 минут Дата обезличена он, находясь у дома Адрес обезличен, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр. З.Я.М. один удар кулаком в область лица, от которого последний испытал сильную физическую боль и упал на асфальт. Через непродолжительное время, Жампиисов С.Е. вновь увидел проходящего мимо дома № Адрес обезличен З.Я.М., которого он догнал и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему удар кулаком в область груди, от чего З.Я.М. упал на асфальт, а Жампиисов, в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес З.Я.М. не менее восьми ударов ногами по груди слева, - причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, выразившийся в переломах трех ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого. Кроме того, З.Я.М. были причинены ссадины на коже лица, грудной клетке, конечностях, не причинившие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Жампиисов С.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Жампиисова С.Е., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена он находился на своем рабочем месте в «Лото-Клуб» расположенном по Адрес обезличен, где работал охранником. В клуб пришел З.Я.М. в состоянии алкогольного опьянения и сел играть. Через некоторое время в помещение игрового зала пришли ранее ему незнакомые друзья З.Я.М. с пивом в руках. Он потребовал от парней покинуть заведение. Оба парня проигнорировали его требование, и подошли к З.Я.М.. Он повторил парням свое требование покинуть помещение клуба. Тогда З.Я.М. поднялся из-за стола, стал возмущаться и пригрозил, что если он выгонит его друзей, то он зарежет его. Один из парней предложил ему выйти на улицу и поговорить. Понимая, что парни хотят с ним подраться, он не стал выходить из помещения клуба. Друзья З.Я.М. вышли в тамбур, а З.Я.М. продолжил игру. Он снова попросил парней покинуть тамбур, а когда последние ответили отказом, то нажал тревожную кнопку и вызвал охрану. До приезда охраны парни покинули помещение клуба. Когда подъехали сотрудники охраны, то он рассказал им о произошедшем инциденте. Сотрудники охраны потребовали от З.Я.М. освободить помещение клуба. Выходя из клуба, З.Я.М. в присутствии охранников оскорбил его, а затем, отойдя от здания клуба, крикнул ему: «Я приду сюда не один, жди меня, я тебя зарежу». Ножа в это время у З.Я.М. он не видел. Затем З.Я.М. стал кричать ему, чтобы он подошел к нему. Охранники в этот момент находились в помещении клуба. Когда он подошел к З.Я.М., то тот попытался его ударить. Он увернулся, и сам нанес удар З.Я.М. по переносице. З.Я.М. схватился за лицо и снова попытался его ударить. Тогда он нанес З.Я.М. удар кулаком в область солнечного сплетения. От удара З.Я.М. согнулся, а он нанес ему дар кулаком правой руки в левый бок. Во время нанесения ударов З.Я.М. пытался удерживать его за пояс, а он продолжал наносить ему удары. После нанесения около 8-ми ударов З.Я.М. перестал его удерживать. Он стал отходить от З.Я.М. и увидел, как последний достал нож из левого кармана куртки и намахнулся в его сторону. Тогда он крикнул, что на него нападают, и З.Я.М. убежал. Он вернулся к охранникам и рассказал, что подрался с З.Я.М.. Охрана уехала, а он позвонил в службу безопасности. Начальник службы безопасности приехал с двумя помощниками промоутера. Он рассказал, что случилось. Потом он и два помощника промоутера пошли в ту сторону, куда убежал З.Я.М., чтобы задержать его и вызвать милицию. Втроем они прошли к дому Адрес обезличен, где увидели З.Я.М.. Он подбежал к З.Я.М., ударил его кулаком в область грудной клетки и сделал подсечку. З.Я.М. упал на асфальт, а он стал наносить ему удары ногой в область грудной клетки слева. Удары наносил умышленно из личных неприязненных отношений. З.Я.М. ему никакого сопротивления не оказывал, так как лежал на асфальте / 29-32, 76-80, 97-98/.

Виновность подсудимого Жампиисова С.Е. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевший З.Я.М. пояснил суду, что Дата обезличена он, его брат З.Т.М. и К.И.Е. после распития спиртного пошли провожать брата. По дороге они зашли в игровой клуб по Адрес обезличен, где он сел играть. К ним подошел подсудимый Жампиисов и сказал, что больше двух человек возле аппарата не должно находиться. Тогда З.Т.М. и К.И.Е. ушли на улицу, а он остался играть. Через 30 минут он тоже собрался уходить. На выходе Жампиисов сказал ему, чтобы он передал З.Т.М. и К.И.Е., чтобы они больше ему не попадались. Он ответил: «Тебе надо – сам говори», после чего пошел в сторону Адрес обезличен. Тогда к нему подбежал Жампиисов и ударил его кулаком в лицо. От удара он упал на спину. Жампиисов развернулся и ушел, а он поднялся и направился домой. Дома он смыл с лица кровь и позвонил К.И.Е. Узнав, что они находятся на остановке «Жукова», он пошел туда. Потом они посадили З.Т.М. на такси, после чего он и К.И.Е. пошли домой мимо игрового клуба. В этот момент к ним подбежал Жампиисов и нанес ему удар ногой в область груди. Он упал на бок, закрыл лицо руками и почувствовал удары по лицу, голове и грудной клетки. Потом подошли охранники, взяли его под руки и потащили на лестницу игрового клуба. Вскоре приехала милиция, которая доставила его в отдел, а оттуда его увезли в больницу, так как он не мог говорить от боли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний К.И.Е., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена, около 19 часов, после работы, он с З.Я.М. и З.Т.М. приехали в квартиру З.Я.М., где стали распивать спиртное. Около 23 часов, они пошли на остановку «Жукова», чтобы проводить З.Т.М. домой. По дороге З.Я.М. зашел в игровой клуб, а он и З.Т.М. зашли в магазин, чтобы купить пива и сигарет. Выйдя из магазина, они тоже пошли в игровой клуб. Они стояли и наблюдали за игрой З.Я.М. К ним подошел охранник Жампиисов и потребовал разойтись, так как у игрового автомата не может находиться более двух человек. Тогда он и З.Т.М. отошли к другому автомату и хотели сыграть, но Жампиисов сказал им покинуть помещение, так как они были пьяны. Тогда они вышли на крыльцо. Следом вышел Жампиисова и потребовал уйти из клуба, намериваясь вызвать охрану. Тогда они пошли в остановочный комплекс «ул. Жукова», где стали ожидать прихода З.Я.М.. Через некоторое время подошел З.Я.М. и рассказал, что в клуб приезжала частная охрана и спрашивала про них. Также З.Я.М. им рассказал, что охранник Жампиисов ударил его кулаком в лицо. Они посадили З.Т.М. на такси, а сами пошли с мимо игрового клуба. Он шел чуть впереди, а З.Я.М. позади его. Подходя к дому Адрес обезличен, он услышал крик «Вот двое». Он обернулся и увидел, что к З.Я.М. подбежали четыре человека, среди которых был Жампиисов. Затем Жампиисов крикнул: «И этого держите», после чего к нему подбежали два парня. Один из парней ударил его по ногам. Он упал на асфальт, и ему стали наносить удары по спине, локтям и рукам. Что происходило в это время с З.Я.М., он не видел. Когда избиения прекратились, он поднялся и подошел к лежащему на асфальте З.Я.М., который жаловался, что ему трудно дышать. Затем парни снова подошли к ним и отощали их к крыльцу клуба, откуда на машине сотрудников милиции они были доставлены в отдел л.д. 50-52/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний З.Т.М., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена, после работы, он с К.И.Е. и братом З.Я.М. приехал в квартиру последнего, где они стали распивать спиртное. Затем З.Я.М. и К.И.Е. пошли провожать его на остановку «Жукова». По дороге он и К.И.Е. зашли в магазин, расположенный в доме Адрес обезличен, а З.Я.М. зашел в клуб игровых автоматов, расположенный в доме Адрес обезличен. Выйдя из магазина, они тоже зашли в клуб и стали наблюдать за игрой брата. К ним подошел охранник Жампиисов и потребовал разойтись, так как у игрового автомата не может находиться более двух человек. Тогда он и З.Т.М. отошли к другому автомату и хотели сыграть, но Жампиисов не позволил им этого сделать. Тогда они вышли из клуба, и пошли в остановочный комплекс «ул. Жукова», где стали ожидать прихода З.Я.М.. Потом к ним подошел З.Я.М. и рассказал, что в клуб приезжала частная охрана и спрашивала про них. Также З.Я.М. им рассказал, что когда он вышел из клуба, то охранник Жампиисов ударил его кулаком в лицо. На остановке он сел в такси и уехал. На следующий день ему позвонил К.И.Е. и сообщил, что З.Я.М. находиться в больнице /л.д. 56-58/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний О.А.А., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что он работает в должности охранника охранного предприятия «Щит». Их предприятие обслуживало игровой клуб «Рио», расположенный в доме Адрес обезличен. Дата обезличена, около 23 часов, поступил первый вызов с указанного клуба. Когда они приехали, администратор клуба Жампиисов пояснил им, что в клубе находились трое молодых людей, которые вели себя агрессивно, хамили ему, оскорбляли оператора клуба. Двое молодых людей ушли, а третий продолжает играть на игровых автоматах. Молодой человек, находящийся в клубе, был в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя спокойно. В их присутствии Жампиисов попросил парня покинуть помещение. Парень ответил, что доиграет и уйдет. Примерно через 5-7 минут парень вместе с Жампиисовым вышли из клуба. Спустя пять минут Жампиисов вернулся в клуб и сообщил, что поговорил с парнем. Они уехали. Затем в течение часа поступила вторая заявка с этого клуба. Жампиисов им пояснил, что этот же молодой человек с друзьями обещал ему, что разберется с ним. Когда они приехали, то возле клуба никого не было. На ступеньках клуба сидели двое парней, среди них был тот, которого они ранее видели в клубе. Около клуба находились Жампиисов, еще два администратора и начальник службы безопасности. В это время к клубу подъехали сотрудники милиции, посадили в машину парней и уехали. При сотрудниках милиции Жампиисов стал говорить, что у одного из парней при себе имелся нож, которым он угрожал ему. Сотрудники милиции пытались отыскать нож, но ничего не нашли. Ранее, при посещениях этого клуба по вызову Жампиисова, последний о ноже и об угрозе ножом ничего им не говорил /л.д.65-66/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ч.Е.С., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что она работает в должности кассира-оператора в игровом клубе «Рио». Дата обезличена, в вечернее время, в клуб зашел молодой человек нерусской национальности и сел играть. Минут через 20 в клуб зашли еще два посетителя в состоянии алкогольного опьянения с бутылками пива в руках. Находясь в подсобном помещении, она слышала, что охранник клуба Жампиисов просил их покинуть помещение. Парни, по-видимому, обиделись на него, и кто-то из них пригрозил, что порежет его. Парень, который пришел ранее, нецензурно выругался в наш адрес и продолжил играть. Жампиисов вызвал охрану. Ещё до приезда охраны двое парней ушли из клуба. Парню, который оставался в клубе, также предложили покинуть помещение. Затем Жампиисов, охранники и парень вышли на крыльцо клуба. Примерно через 10 минут она тоже вышла на крыльцо, где Жампиисов сказал ей, что между ним и парнем произошла драка. Через некоторое время Жампиисов позвонил и сообщил о драке начальнику охраны. Что происходило на улице, она не видела л.д.61-63/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний К.А.М., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что в помещении « Лотоклуба», расположенного по Адрес обезличен, в должности помощника промоутера работал Жампиисов. Ей известно, что в игровом клубе между посетителями и Жампиисовым произошел конфликт, подробностей которого она не знает /л.д.67-68/.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетельских показаний, виновность Жампиисова С.Е. подтверждается также следующими доказательствами:

4 справкой из торакального отделения городской больницы № 3, согласно которой к ним на излечение Дата обезличена поступил гр. З.Я.М. с диагнозом: «Закрытый перелом 4,5,6 ребер слева. Пневмоторокс слева. Подкожная эмфизема. Ушибы, ссадины мягких тканей лица, туловища /л.д.20/;

4 протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено крыльцо и территория, прилегающая к игровому клубу Адрес обезличен, осмотром установлено, что перед крыльцом игрового клуба, вдоль дома имеется тротуарная дорога л.д. 12-14/;

4 заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. З.Я.М. имели место: ссадины на коже лица, грудной клетке, конечностях; перелом трех ребер слева (5-6-7) по средней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого. Все повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Сами по себе переломы ребер с повреждением легкого, как в совокупности, так и в отдельности каждый (перелом) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Остальные повреждения не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности /л.д.37-39/.

8 протоколом явки с повинной, согласно которому, Жампиисов С.Е. добровольно сообщил правоохранительному органу о том, что он, Дата обезличена, около 24 часов, возле дома Адрес обезличен на почве межличностной неприязни к З.Я.М. нанес последнему несколько ударов в область головы и грудной клетки, чем причинил ему травму л.д. 21/;

4 протоколом очной ставки, согласно которому потерпевший З.Я.М. изобличил Жампиисова в том, что именно он наносил ему удары ногами в область ребер, после которых ему стало трудно дышать. Сам он никаких угроз в адрес Жампиисова не высказывал и ножом не угрожал /л.д. 89-92/.

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Жампиисова С.Е. о том, что потерпевший З.Я.М. высказывал в его адрес угрозы и намахивался на него ножом, а его действия носили оборонительный характер - расценивая их как стремление таким образом смягчить свою уголовную ответственность, поскольку показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего З.Я.М., не доверять которым у суда нет оснований, так как они не противоречат другим доказательствам по делу и согласуются со свидетельскими показаниями К.И.Е., З.Т.М., О.А.А. и Ч.Е.С.

Вместе с тем протоколы допросов свидетелей К.И.Е., З.Т.М., О.А.А. и Ч.Е.С. составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Жампиисова С.Е. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит, что подсудимый Жампиисов С.Е. на почве личных неприязненных отношений, действуя осознанно и умышленно, нанес потерпевшему З.Я.М. множество ударов ногами в область груди слева, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Суд считает, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему З.Я.М. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого Жампиисова С.Е., что объективно подтверждается исследованными доказательствами.

В действиях Жампиисова С.Е. суд не усматривает необходимой обороны или превышение ее пределов, так как со стороны потерпевшего З.Я.М. не установлено никакого посягательства, опасного для жизни или здоровья подсудимого. Потерпевший никаких угроз подсудимому Жампиисову не высказывал, сопротивления не оказывал, ударов не наносил, поэтому действия последнего суд расценивает как учинение физической расправы.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший угрожал его зарезать, суд находит несостоятельными, так как материалами дела не подтверждаются.

Суд считает, что гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования об оплате медицинских услуг, оказанных потерпевшему, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого Жампиисова С.Е.

В судебном заседании потерпевший З.Я.М. изменил требования гражданского иска и заявил только о возмещении морального вреда в размере 20 тыс. руб.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего З.Я.М. о компенсации морального вреда находятся в рамках разумности и справедливости, подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме, принимая во внимание, что действиями подсудимого Жампиисова С.Е. потерпевшему действительно были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением ему тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖАМПИИСОВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жампиисову С.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Жампиисова С.Е. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Жампиисова С.Е. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования - 21263 (двадцать одну тысячу двести шестьдесят три) рубля 75 копеек, которые перечислить в доход ЧОФОМС (р/с 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061 /КПП 745301001).

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Жампиисова С.Е. в пользу З.Я.М. в счет компенсации морального вреда – 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жампиисову С.Е. прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена