приговор по п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-637/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,

подсудимого Поворова И.А.,

защитника – адвоката Нечаева К.В.,

при секретаре Губайдуллиной Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Поворова И.А., родившегося Дата обезличена в г. Ленинграде, гражданина РФ, данные о личности, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 23 часов 30 минут Поворов И.А. по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, находясь в трамвая маршрута Номер обезличен, в процессе его следования от остановки «***» до остановки «***» в г. Магнитогорске, имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью подошли к ФИО6, где неустановленное лицо, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанесло не менее пяти ударов кулаком по голове потерпевшему, после чего, открыто похитило из одежды потерпевшего наушники стоимостью 200 рублей. После этого Поворов, видя, что ФИО6 препятствует неустановленному лицу открыто похитить имущество, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой разжал руками руку ФИО6 и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Завладев телефоном, Поваров прошел к средней двери трамвая и приготовился к выходу, однако потерпевший ФИО6, желая вернуть похищенное имущество, выхватил телефон из рук Поварова. После этого Поваров и неустановленное лицо, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, повалили потерпевшего на пол трамвая и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесли каждый несколько ударов ногами по телу ФИО6. После чего Поваров, открыто похитил с пола трамвая выпавший из сумки ФИО6 кошелек без оценочной стоимости, в котором находились деньги в сумме 1115 рублей, клубная карта «Эолис» без оценочной стоимости, пластиковая карточка «Сбербанк» на имя ФИО6 без оценочной стоимости, электронный пропуск без оценочной стоимости, тем самым намереваясь причинить потерпевшему ущерб хищением сотового телефона с сим-картой на общую сумму 6050 рублей и, причинив ФИО6 ущерб на сумму 1315 рублей.

Указанные действия Поворова квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поворов виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Поворов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Поворовым суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Поворову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Поворова, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики его личности, отсутствие судимостей, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Поворов совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, однако суд принимает во внимание, что ст. 73 УК РФ определенных обязанностей.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение Поворова.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поворова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поворову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (года) года 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Поворову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись. Р.Ф. Якупов

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена.