обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 116 УК РФ



Дело № 1 – 669/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Шестаковой Н. А.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Гафарова Г. Г.,

потерпевших Я., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Гафарова Г. Г., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, не имеющего места жительства и регистрации, не работающего, с образованием восемь классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей со Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафаров Г. Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Преступления совершены в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 05 часов Дата обезличена года Гафаров Г. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесопосадке, расположенной между проходными Номер обезличен Открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", на почве внезапно возникших неприязненных отношений с С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес ему один удар ножом в грудь, причинив тому слепую проникающую рану передней брюшной стенки, сопровождавшуюся повреждениями левой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 600 миллилитров, которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Затем, Гафаров Г. Г., имея умысел, направленный на нанесение побоев Я., подошел к нему, умышленно схватил того двумя руками за плечи, толкнул, от чего Я. упал на землю и испытал физическую боль. После чего, Гафаров Г. Г. В продолжение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев Я., причинивших физическую боль, умышленно нанес последнему не менее пятнадцати ударов руками и ногами по голове, различным частям тела, от которых Я. испытывал физическую боль, причинил тому ушибы лица, проявившиеся ссадинами мягких тканей его, гематомой век левого глаза, которые не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый совершил преступления, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения и исковыми требованиями прокурора. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшие. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, его зрелый возраст, состояние здоровья. (л. д. 48–50, 59–63, 137–141, 144–146, 159)

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит. (л. д. 137–141)

К данным о личности подсудимого суд относит отсутствие регистрации, места жительства, работы, его отрицательную характеристику из следственного изолятора, по которой он вступает в конфликты с администрацией учреждения, за нарушение правил внутреннего порядка подвергался дисциплинарному взысканию, по характеру эмоционально неустойчив. (л. д. 157 – 158)

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил два преступления, одно из которых, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, поэтому нуждается в изоляции от общества.

Исходя из тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, принципов справедливости и разумности, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых является тяжким, то окончательное наказание ему следует определять по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Согласно п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершил тяжкое преступление.

Иск прокурора района о взыскании с подсудимого 6 561 рубля 54 копеек за лечение потерпевшего в пользу государственного фонда обязательного медицинского страхования (л. д. 132), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, подтвержден соответствующим расчетом, признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гафарова Г. Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из дохода 10% в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гафарову Г. Г. к отбытию в виде 2 (двух) лет 1 (одного)_дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу Гафарову Г. Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гафарову Г. Г. исчислять со Дата обезличена года.

Взыскать с Гафарова Г. Г. 6 561 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят один) рубль 54 копейки в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, перечислив эту сумму на расчетный счет ЧОФОМС 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061/КПП 745301001.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания, путем подачи кассационных жалоб и представлений через Орджоникидзевский районный суд Адрес обезличен области, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года