приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-505/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимого Савельева М.Д., защитника адвоката Мякина М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева М.Д., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, с данные о личности ранее судимого Дата обезличена по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена испытательный срок продлен на 2 месяца, под стражей не содержался, наказание не отбыто,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночь с Дата обезличена Савельев М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у Адрес обезличен в г. Магнитогорске, получил во временное хранение сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 10 700 рублей с сим-картой без оценочной стоимости, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий ФИО6, после чего, имея умысел на тайное хищение указанного сотового телефона с корыстной целью, похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.

Указанные действия Савельева квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Савельев вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Савельев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Савельевым суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Савельева обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Как следует также из материалов дела, Савельев по месту жительства характеризуется положительно.

Несмотря на это, Савельев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести будучи осужденным за совершение корыстного тяжкого преступления к лишению свободы условно. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Савельева обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Савельева без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Савельеву на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Савельев совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от Дата обезличена, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Савельев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил причиненный потерпевшему ФИО6 имущественный вред, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Савельеву должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савельева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Савельеву М.Д. условное осуждение, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена и окончательно назначить Савельеву М.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савельева М.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Савельева М.Д. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Савельеву М.Д. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Савельевым М.Д. – в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена